Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47159/


     
 

СоДИТ и BITKOM договорились о сотрудничестве

26.03.2008 06:37
На прошедшей в Ганновере выставке CeBIT руководители российского Союза директоров по ИТ и немецкой ассоциации ИТ-компаний BITKOM подписали меморандум о сотрудничестве в области обмена опытом применения информационных технологий.
Создание собственного «профсоюза» – давняя идея тех российских ИТ-директоров, которые активно участвуют в клубном движении. Но зарегистрирован СоДИТ недавно: инициаторами этого процесса выступили «отцы-основатели» первых российских клубов CIO – московского, питерского и екатеринбургского. 4 апреля при поддержке Мининформсвязи СоДИТ проводит II съезд ИТ-директоров России.

Немецкая ассоциация BITKOM представляет другую сторону рынка – поставщиков ИТ-продуктов и услуг, действующих на рынке Германии, и объединяет более 1000 компаний, совокупный доход которых составляет 150 млрд евро. Деятельность ассоциации направлена на оптимизацию политической и экономической среды для развития ИКТ-отрасли, ее влияние распространяется на весь немецкий рынок ИКТ. С августа прошлого года президентом BITKOM избран основатель и председатель наблюдательного комитета компании IDS Scheer AG профессор Август-Вильгельм Шеер (August-Wilhelm Scheer).

BITKOM традиционно выступает со-организатором  выставки CeBIT, в рамках которой в этом году состоялся конгресс RuCIOs@CeBIT. Профессор Шеер выступил на открытии конгресса российских CIO и встретился с членом правления СоДИТ Кириллом Соловейчиком.

Итогом этой встречи стала договоренность BITKOM и СоДИТ о взаимном сотрудничестве в деле пропаганды внедрения высокотехнологичных продуктов и координации усилий по развитию ИТ-рынков России и Германии. Свою основную задачу организации видят в переходе от эпизодических контактов к систематическому и целенаправленному сотрудничеству компаний России и Германии, имеющих деловой интерес в сфере информационных технологий.

В подписанном меморандуме, в частности, говорится о планах по обмену практическим опытом разработки и внедрения ИТ-решений на примере ведущих предприятий обеих стран, а также о необходимости наладить и отработать модель совместной экспертизы крупных коммерческих и национальных проектов в области ИТ. Еще одно важное направление сотрудничества – совместная работа над созданием методических унифицированных подходов подготовки молодых специалистов в сфере ИТ. Меморандум открыт для присоединения общественных ИТ-организаций других стран.
 
Профессор Шеер также принял предложение войти в состав попечительского совета СоДИТ. «Германия и Россия, -- отметил он, -- как показывает нам внешнеторговая статистика последних лет, являются стратегическими партнерами по многим позициям. Машины и промышленное оборудование из Германии вносят свой вклад в модернизацию российской экономики, фундамент которой за последние годы претерпел такие изменения, глубже которых и быть не может. Сейчас приоритетные экспортные направления российской экономики -- энергоносители и сырье. Но я уверен, что доля инновационных продуктов и услуг в российском экспорте, в том числе в секторе ИКТ, будет существенно повышаться. Мы это уже наблюдаем. Россия -- большой и весьма динамичный рынок. Важные отрасли российской экономики уже начали следовать инновационным курсом, и в ближайшие годы в ИКТ-системы будут вкладываться значительные средства. В этом отношении немецкий опыт ведения хозяйственной деятельности будет совсем не лишним для российских компаний».

«Российским ИТ-директорам приходилось многому учиться самостоятельно, поэтому возможность объединить свои практические наработки с опытом наших европейских коллег – это очень эффективный прием, -- прокомментировал подписание соглашения с BITKOM член правления СоДИТ, генеральный директор ОАО «Ленполиграфмаш» Кирилл Соловейчик. -- Я рад тому, что мы подписали это соглашение. Для нас это не просто жест, а знак того, что поставщики и потребители ИТ заинтересованы в долгосрочной кооперации. Российские клубы ИТ-директоров и СоДИТ привествуют этот факт».

О компании IDS Scheer

IDS Scheer — международная консалтинговая компания,  лидер в области управления бизнес-процессами, основана в 1984 году профессором Августом-Вильгельмом Шеером.

IDS Scheer Россия и страны СНГ специализируется на предоставлении услуг в области стратегического управления, управленческого консалтинга, управления бизнес-процессами, ИТ-консалтинга, внедрения решений SAP. Компания осуществляет продажу и поддержку программных продуктов управления бизнес-процессами ARIS и Ultimus.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web