Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47054/


     
 

«Астор» для «Пионера»

24.03.2008 02:52
Компания «Софт-Маркет» на днях объявила о завершении проекта по автоматизации одного из крупнейших клубов Петербурга «Пионер». Автоматизация клуба и ресторана проведена компанией «Софт-Маркет» с помощью программы «Астор: развлекательный центр», специализированного решения для автоматизации работы ресторанно-развлекательных комплексов. Автоматизация проводилась в несколько этапов, что было обусловлено этапами строительства комплекса клуба.

Компания «Софт-Маркет» является «серебряным» партнером компании «Астор ВЦ» с 2001 года, занимается поставками, внедрением и сопровождением программных продуктов семейства «1С:Предприятие», решений для индустрии развлечений, а также автоматизации логистики, склада и транспорта. Среди предприятий розничной торговли клиентами «Софт-Маркет» являются универсамы сети «Союз», магазин «Французский бульвар», сети магазинов «Квартет», Sting Ray, «Стройтовары» (ООО «Пирамида»), «Видеотека», а также ООО «Книжный», магазины «Форум» и др.

При управлении сложной структурой развлекательного клуба важно правильно организовать работу всего комплекса. Программный продукт «Астор: развлекательный центр» автоматизирует продажу всех видов услуг - боулинга, бильярда, входных билетов в кинотеатр и на дискотеки и многого другого. Он содержит как возможность продавать любые блюда и напитки в любых подразделениях комплекса вне зависимости от места их приготовления, так и возможность ограничить продажу блюд конкретным местом по желанию менеджера. Также «Астор: развлекательный центр» дает возможность создания групповых и индивидуальных настроек для разграничения прав доступа персонала, позволит осуществлять комплексную оплату услуг по системе «карта на входе» и обеспечит применение разнообразных схем скидок для привлечения гостей. Автоматизация всех подразделений развлекательного центра в рамках единой системы даст менеджеру возможность в любой момент получить полную картину работы комплекса.

Помимо этого в системе существует возможность работы по магнитным картам -  картам на входе. Каждый гость, приходя в ресторан, получает магнитную карту. Ввод в систему всех заказов гостя осуществляются только по его магнитной карте. В конце вечера на выходе из ресторана гость расплачивается, предъявив кассиру свою магнитную карту. Чек на оплату будет распечатан на кассовом терминале, установленном на выходе.

В клубе «Пионер» установлено 9 рабочих станций официантов, на базе NCR RealPOS 21/2 моноблока. Выбор системы произошел с учетом пропускной способности ресторанов клуба «Пионер». Система сочетает в себе возможность управления разнообразными направлениями развлекательного бизнеса, бэк-офис и настраиваемый под потребности заказчика фронт-офис в сочетании с настраиваемой дисконтной системой.

Автоматизация проводилась в несколько этапов. Это в основном было связано с этапами строительства комплекса. Сначала был автоматизирован офис, кухня и суши-бар на первом этаже, затем автоматизирован пивной ресторан и на последнем этапе был автоматизирован третий этаж – зона дискотеки.

Специалисты компании «Софт-Маркет» произвели сборку, настройку, тестирование оборудования и программного обеспечения. Осуществили монтаж и пусконаладку системы автоматизации. Провели обучение персонала заказчика на сертифицированных курсах. Как рассказал руководитель отдела продаж компании «Софт-Маркет» Роман Быковский, заказчик четко представлял цели и задачи автоматизации, проводил сравнительный анализ среди нескольких ведущих систем автоматизации и в результате остановился на решении «Астор: развлекательный центр». «Система полностью удовлетворяла всем требованиям РДЦ «Пионер» - в основном из-за удобной, современной и гибкой фронт-офисной части системы и, конечно, благодаря тому, что система «Астор: развлекательный центр» является комплексной системой учета и управления предприятием», - отметил Роман Быковский.

 В офисе компании «Софт-Маркет» рассказали, что, «как правило, система не требует очень сильного внимания специалистов, но как любой сложный механизм, а в данном случае программно-аппаратный комплекс, предполагает его регулярное обслуживание и поддержку компанией «Софт-Маркет».

В пресс-центре клуба «Пионер» сообщили, что прежде всего выбор этого программного обеспечения  был обусловлен удобной системой управления клубом и эффективным бухгалтерским учетом. Что касается осуществления дальнейшей поддержки программного обеспечения, представители клуба высказали пожелание о более полноценном обслуживании системы. От дальнейших комментариев отказались.

Еще один из больших проектов компании «Софт-Маркет» - автоматизация сети магазинов «Карнавал продуктов» (см. новость от 8 февраля 2007 г.). Внедрение готового решения «Астор: ваш магазин» проводилось в третьем супермаркете розничной сети. Работа готового решения для автоматизации сети магазинов «Астор: ваш магазин» в офисе и двух первых супермаркетах позволила заказчику оценить упрощение процесса руководства и повышение точности учета. Наряду со стремлением объединить магазины в единую информационную систему это и определило выбор программы для автоматизации остальных магазинов сети. Осуществляя локальную работу в магазине, система одновременно передает информацию в центральный офис предприятия, позволяя осуществлять централизованные закупки на всю сеть супермаркетов, добиваясь существенного снижения закупочных цен, проводить анализ работы подразделений, производить централизованные взаиморасчеты с контрагентами, что позволяет заметно снизить возможность злоупотреблений персонала, вести эффективный бухгалтерский учет.

На российском рынке существует достаточное количество программных комплексов для автоматизации работы ресторанов, клубов и развлекательных центров. На рынке HoReCa представлены такие программы, как «Домино» (компания «Софт-Вест»). Также для автоматизации развлекательных центров активно используется решение R-Keeper компании «ЮСиЭс» (см., например, новость от 28 января 2008 г.), «РСТъ:Магнатъ» московской компании «РСТъ» (см. новость дайджеста от 15 августа 2007 г.).

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web