Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47018/


     
 

Защита гостайны от Интернета

21.03.2008 09:00
Президент России Владимир Путин принял меры для обеспечения информационной безопасности страны при использовании информационно-телекоммуникационных сетей, позволяющих осуществлять передачу информации через государственную границу России, в том числе при помощи сети Интернет. Глава государства подписал указ "О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена". С 19 марта 2008 г., когда указ вступил в силу, в частности, запрещено подключать к Интернету информационные системы, содержащие государственную или служебную тайну. Параллельно с этим Федеральной службе охраны РФ поручено обеспечивать поддержание и развитие специального сегмента Интернета для органов государственной власти федерального масштаба, а также в субъектах федерации.
Теперь подключение информационных систем, содержащих гос- или служебную тайну, к сети Интернет не допускается. При необходимости такое подключение производится только с использованием специально предназначенных для этого средств защиты информации, в том числе шифровальных (криптографических) средств, прошедших в установленном законодательством РФ порядке сертификацию в Федеральной службе безопасности Российской Федерации, а также получивших подтверждение соответствия в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю. Впрочем, для защиты общедоступной информации со стороны госорганов действуют те же правила.

Технические средства, предназначенные для ведения переговоров, в ходе которых обсуждаются вопросы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, подключаются к информационно-телекоммуникационным сетям международного информационного обмена только при наличии сертификата, разрешающего эксплуатацию таких технических средств в указанных помещениях. При этом финансирование расходов на сертификацию будет осуществляться из статей федерального бюджета, предусмотренных на содержание госорганов, проводящих переговоры.

Федеральной службе охраны Российской Федерации указано обеспечивать поддержание и развитие сегмента международной компьютерной сети Интернет для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ. А основным государственным аппаратам - администрации президента, Совету Федерации, Госдуме, правительству, Конституционному суду и т.д. - "осуществлять взаимодействие с Интернетом и представлять в него информацию через сегмент для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ, находящийся в ведении Федеральной службы охраны Российской Федерации", - говорится в тексте указа президента.

Вступление в силу указа от 19 марта 2008 г. заменяет ряд других аналогичных правовых актов. Утратившими силу признаны: указ президента от 12 мая 2004 г. №611 "О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в сфере международного информационного обмена" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, №20, ст. 1938); пункт 12 приложения №1 к указу президента от 22 марта 2005 г. №329 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, №13, ст. 1137); а также указ от 3 марта 2006 г. №175 "О внесении изменений в указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2004 г. №611 "О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в сфере международного информационного обмена" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, №10, ст.1090).

Наталия Веденеева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web