Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46957/


     
 

Visa -- самая привлекательная в Америке/ Компания стала лидером по объему IPO, сумев привлечь $17,9 млрд

20.03.2008 09:00
Несмотря на финансовый кризис, парализовавший рынок первичных размещений, оператор крупнейшей в мире платежной системы — компания Visa Inc. завершила IPO, в ходе которого было выручено $17,9 млрд. Это размещение акций стало рекордным для США и третьим по величине в мире. Его объем может увеличиться до $19,65 млрд, если андеррайтеры продадут дополнительные 40,6 млн акций.
Компания Visa Inc. во вторник завершила рекордное для США первичное размещение акций. Как говорится в сообщении компании, в рамках IPO Visa разместила более 50% своих акций на $17,9 млрд, цена размещения составила $44 за акцию. Торги начались в среду на Нью-Йоркской бирже.

В том случае, если андеррайтеры продадут дополнительные 40,6 млн акций в течение ближайших 30 дней, объем IPO сможет достигнуть $19,65 млрд, что почти вдвое превышает объем IPO, проведенного в 2000 году телекоммуникационной компанией AT&T Wireless, которое до сих пор считалось рекордным для США. В 2000 году AT&T Wireless собрала $10,6 млрд. По версии агентства Thomson Financial, это IPO стало третьим по величине в мире после китайского банка Industrial & Commercial Bank of China Ltd ($22 млрд) и японской телекоммуникационной компании NTT Mobile Communications Network ($18,4 млрд).

Организаторами первичного размещения Visa выступили JP Morgan и Goldman Sachs, соорганизаторами — 13 банков, в числе которых Bank of America, Citigroup, HSBC, Merrill Lynch и UBS. Все эти банки останутся акционерами Visa.

Средства, вырученные в ходе проведения IPO, помогут банкам, являющимся акционерами Visa, увеличить свою прибыль. Это очень своевременно, так как из-за финансового кризиса выручки банков от их традиционной деятельности стремительно падают. Например, банк JP Morgan, один из крупнейших акционеров Visa, получит примерно $1,2 млрд. Bank of America — примерно $600 млн, Citigroup — около $300 млн. Порядка $3 млрд из вырученных средств поступят в фонд, предназначенный для того, чтобы иски, поданные против Visa по подозрению в нарушении правил конкуренции, не сказались на инвесторах.

По мнению аналитика компании Renaissance Capital of Greenwich Николаса Айхорна, IPO, проведенное Visa, свидетельствует о том, что финансовый кризис затронул не все компании. По данным Thomson Financial, с начала этого года были отменены или отложены IPO на общую сумму $21,4 млрд. По оценкам Николаса Айхорна, цена на акции Visa быстро взлетит до $50. Результаты проведенного IPO превзошли его прогнозы — вечером в среду акции Visa на Нью-Йоркской бирже торговались по цене $58,17. "Бизнес-модель Visa — это фантастика. Они не берут на себя риски кредитов клиентам",— резюмирует аналитик Aite Group Гвенн Безард.

Седа Егикян

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web