Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46841/


     
 

«Телепорт Санкт-Петербург» опять меняет хозяина

18.03.2008 02:39
17 марта 2008 года национальный оператор связи ЗАО «Синтерра» объявил об одобрении советом директоров компании сделки по приобретению 51 % акций ЗАО «Телепорт Санкт-Петербург». Акции будут приобретены у структуры, принадлежащей Валерию Китарьеву, основателю и бывшему генеральному директору компании. Сделка будет финансироваться из собственных средств «Синтерры». По словам представителей «Синтерры», компания намерена развивать приобретаемый актив как отдельное подразделение, занимающееся разработками инновационных бизнес-решений. Что же касается других игроков телекоммуникационного рынка, то ряд компаний отметились покупками на петербургском рынке в 2007 году.

ЗАО «Телепорт Санкт-Петербург» является одним из старейших игроков на рынке связи Петербурга – оно появилось в 1991 году и имеет несколько лицензий на город и Ленобласть, включая предоставление услуг местной телефонной связи, услуг телематических служб, аренды каналов связи, услуг местной, внутризоновой и международной телефонной связи по выделенной сети. При этом компания обладает достаточно развитой сетью. В центре коммутации установлена АТС Definity G3R с возможностью расширения до 25 тыс. абонентов. Большинство абонентов сети компании используют подключения по оптико-волоконным каналам. На сегодняшний день выносы телефонной станции установлены в различных районах города, также компания имеет собственную радиорелейную сеть. Для организации сети передачи данных и предоставления доступа в Интернет используется оборудование Cisco Systems, D-Link. «Телепорт Санкт-Петербург» обслуживает более 1 тысячи корпоративных клиентов, среди которых большинство гостиниц города и ряд бизнес-центров. В 2007 году оборот компании составил более $2,8 млн. Наиболее значимыми статьями в структуре выручки компании стали доходы от предоставления корпоративным клиентам услуг телефонной связи (51 %) и доступа к сети Интернет (более 30 %).

В 2005 году все 100 % акций «Телепорт Санкт-Петербург» были выкуплены «Вэб Пласом» у кипрского офшора RTS Telecommunications Ltd. и компании Atlantic Enterprises (США). Сумму сделки стороны не разглашали. В «Вэб Пласе» тогда заявили, что с помощью нового актива компания планирует существенно «увеличить свое присутствие на рынке комплексных услуг связи для крупного и среднего бизнеса» (см. новость от 13 января 2005 г.). Однако в феврале 2008 года «Вэб Плас» продал 100 % акций оператора. Покупателем «Телепорт Санкт-Петербург» выступили структуры, аффилированные с прежним владельцем и основателем компании Валерием Китарьевым. Сумму сделки стороны также не разглашают. По оценке аналитиков, «Вэб плас» мог выручить от продажи актива $3-4 млн (см. новость дайджеста от 14 февраля 2008 г.).

Что же касается нынешней сделки, то, по данным представителей «Синтерры», переговоры начались в конце 2007 года. Ее сумма компанией не разглашается. Сделка будет завершена, как только компанией будет получено соответствующее разрешение Федеральной антимонопольной службы, куда уже направлен необходимый пакет документов.

Нынешний владелец «Телепорт Санкт-Петербург» так комментирует это событие: «Моей целью после выкупа «Телепорт Санкт-Петербург» у «Вэб Плас» был поиск партнера и стратегического инвестора, способного полностью раскрыть потенциал компании. Уверен, что использование широких возможностей «Синтерры» придаст новый импульс развитию актива», - говорит Валерий Китарьев.

В свою очередь, представители «Синтерры» говорят о своих планах в отношении приобретаемого актива: «Телепорт Санкт-Петербург» занимает ведущую позицию на рынке телекоммуникационных услуг для гостиничного бизнеса Петербурга и будет продолжать развитие существующих услуг. Однако в будущем основной акцент будет сделан на продвижение этой компанией контентно-ориентированных и инфраструктурно независимых сервисов в регионах, выходящих за пределы лицензионной территории «ПетерСтар», - говорит генеральный директор компании «Синтерра» Виталий Слизень.

«Телепорт Санкт-Петербург» планируют развивать как отдельное подразделение, занимающееся разработками инновационных бизнес-решений. У компании большое количество интересных наработок в области IP-телевидения, систем автоматизации ЖКХ, контент-услуг для гостиничного бизнеса, беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMax, а также mesh-сетей. Идеи этой компании мы намерены использовать для всех компаний, входящих в группу компаний «Синтерра» на всей территории России. Включение в группу компании с компетенциями «Телепорт Санкт-Петербург» - логичный шаг, ложащийся в контентно-ориентированную стратегию развития «Синтерры», - добавляет пресс-секретарь группы компаний «Синтерра» Екатерина Андреева.

Напомним, что «Синтерра» достаточно активно занимается приобретением активов других телекоммуникационных операторов. В частности, в начале июля 2007 года эта группа завершила сделку по приобретению пакета акций крупнейшего альтернативного оператора «ПетерСтар», который теперь является ее 100-процентным дочерним предприятием (см. новость от 11 июля 2007 г.). Уже в 2008 году «Синтерра» объявила о приобретении активов двух телекоммуникационных операторов, работающих в Калининграде: «Газинтернета» и «Евро-Телекома». Покупка 100 % долей обеих компаний была совершена компанией «ПетерСтар». Активы приобретены у частных инвесторов. Обе сделки были профинансированы из собственных средств «ПетерСтар» (см. новость от 31 января 2008 г.).

Что же касается других крупных игроков телекоммуникационного рынка, то ряд компаний также отметились покупками на петербургском рынке в 2007 году. В частности, активы компании «Корбина Телеком» перешли к альтернативному оператору «Голден Телеком» (см. новость дайджеста от 28 февраля 2007 г.). Одна из крупнейших российских телекоммуникационных групп компаний «Ренова-Медиа» получила доступ к петербургскому рынку путем покупки кабельного оператора ТКС «Нева» (см. новость от 11 июля 2007 г.http://spbit.su/news/n39442/ ). Московский оператор домашних сетей «Корвет-Телеком» также интересовался петербургским рынком широкополосного доступа (см. новость от 20 июля 2007 г.), однако до переговоров о возможной покупке местного оператора дело не дошло. Кроме того, крупнейший альтернативный оператор Москвы «Комстар Объединенные ТелеСистемы» приступил к созданию своего филиала в Северной столице (см. новость от 10 июля 2007 г.).

Подробности

Группа компаний «Синтерра» – группа операторов связи, в которую входят компании «Синтерра», «РТКОММ», «ПетерСтар», «Глобал Телепорт», «ЕвроТел» и ряд региональных операторов связи, работающие на телекоммуникационном рынке с 1992 года. «Синтерра» входит в группу «ПромСвязьКапитал». Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 22 регионах РФ, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории РФ, а также, обладая собственной национальной магистральной оптоволоконной сетью, обеспечивают около 45 % российского рынка услуг операторского доступа к сети Интернет.

Компании группы оказывают услуги связи более чем в 30 тыс. населенных пунктов, при этом техническая возможность оказания услуг связи присутствует во всех населенных пунктах РФ (в том числе в удаленных и труднодоступных населенных пунктах с использованием технологии VSAT). Общая численность сотрудников группы компаний - около 2000 человек. Офисы группы находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Калининграде, Челябинске, Екатеринбурге, Волгодонске, Ростове, Новосибирске, Уфе, Казани и Самаре, Пскове, Петрозаводске, Новгороде Великом и Выборге.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web