Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46722/


     
 

Telecom Design и TietoEnator Digital Innovations стали партнерами

14.03.2008 02:28
На днях петербургский системный интегратор Telecom Design объявил о заключении соглашения с финской компанией TietoEnator Digital Innovations. На первом этапе сотрудничества компании планируют сосредоточиться на рынках телекоммуникаций, банковских и страховых услуг, а также ретейла. Они будут продвигать консалтинговые услуги, разработку и внедрение решений. Партнеры уже провели ряд совместных акций, обменялись опытом.

TietoEnator – системный интегратор Северной Европы с большим опытом работы в области внедрения информационных систем в банковском секторе. Оборот компании за 2007 год составил $2,5 млрд. Число сотрудников TietoEnator - более 16 000. На российском рынке компания действует с сентября 2007 года (см. новость от 28 сентября 2007 г.). Подразделение Digital Innovations представляет одно из направлений деятельности TietoEnator. Его возглавляет директор подразделения TietoEnator Digital Innovation в России Петер Линдберг. 

Компания Telecom Design - российский системный интегратор и разработчик программного обеспечения, предоставляющий услуги по внедрению контакт-центров и созданию интеллектуальных сервисов. Компания основана в 1999 году. Согласно рейтингу Deloitte Technology Fast 500 EMEA, рост Telecom Design составил в среднем на 50 % в год за последние 5 лет. Офисы Telecom Design расположены в Петербурге, Москве и Киеве. За 2007 год Telecom Design реализовал ряд крупных проектов с операторами связи. Для различных филиалов «МегаФон» были реализованы сервисы «Всегда на связи» и IVR (Interactive Voice Response), голосовое меню для программы «МегаФон-Бонус». Также было продолжено сотрудничество «ВымпелКом», «Петербург Транзит Телеком», холдингом «Связьинвест» и «Ростелеком» (ММТ). Продукты и вертикальные решения Telecom Design работают в таких компаниях, как Росбанк, «Ростелеком», Samsung, компании холдинга «Связьинвест», Банк «Сосьете Женераль Восток» (BSGV), Балтийский Банк, Бинбанк, «ВТБ Внешторгбанк», Мастербанк. Telecom Design является партнером ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования: Avaya Communications, Cisco Systems, Cantata Technology, Sun Microsystems, Oracle.

Фактические переговоры и практическая подготовка к сотрудничеству начались в сентябре 2007 года. По словам директора по стратегическому развитию Telecom Design Кирилла Вронского, дивизион Digital Innovations - это первая и наиболее близкая для Telecom Design группа внутри компании TietoEnator. Между компаниями существует стратегическое понимание и хорошее соответствие в подходах к рынку, структуре предложения и т.п. Таким образом, компании получают возможность строить локальные операции как единое целое, продуктовая и сервисная линейки компаний синхронизируются и нацеливаются на соответствующие рыночные сегменты. Совместно компании смогут многократно ускорить темпы роста на российском рынке. Там, где массовость и качество обслуживания потребителей является важнейшим вопросом, совместные решения позволят существенно увеличивать объемы бизнеса при улучшении эффективности операций. Для TietoEnator Telecom Design является единственным партнером подобного рода в России. Финский системный интегратор был заинтересован в сотрудничестве с профессиональным игроком рынка, располагающим широкой клиентской базой, опытными кадрами, а также присутствующим в ключевых регионах страны.

За координацию совместной работы в Telecom Design отвечает Кирилл Вронский. За работу в отраслевых секторах отвечают директора, возглавляющие индустриальные практики.

Основой предложения станут услуги, включая консалтинг, разработку и внедрение решений, сопровождение и предоставление инфраструктуры. Оборудование будет поставляться в зависимости от типа реализуемого проекта и состояния IT-инфраструктуры заказчика. За предшествующие несколько месяцев компании подготовились к совместной работе, отладили процессы взаимодействия и провели необходимый трансфер опыта и знаний. На первом этапе компании-партнеры сосредоточатся на рынках телекоммуникаций, банковских и страховых услуг и ретейла. По словам Кирилла Вронского, наличие «сквозного», инновационного для России предложения, для каждой из этих отраслей, подкрепленного опытом работы на сложившихся рынках, существенно изменит динамику конкуренции в сервисном секторе. Также компании уже провели ряд совместных мероприятий. Первыми совместными маркетинговыми акциями стали участие в Call-Center Forum в 2007 году и iFin-2008.

Telecom Design продолжит поиск партнеров в двух стратегических направлениях. Одним из них является расширение компетенции и доступ к новым рыночным нишам. Другим направлением станет поиск партнеров в области разработки программного обеспечения. «Всплесковый рост последних лет будет подкреплен надежной сорсинговой базой. Мы открыто смотрим на развитие компании, - сообщил Кирилл Вронский, - поэтому партнеров мы будет искать не только в России, но и за рубежом. Обе компании не являются локальными игроками, мы считаем домашним национальный рынок как таковой, в сферу наших операций входят, в том числе, и рынки стран СНГ. В частности, Telecom Design и TietoEnator активны и в Москве, и на Украине, и в российских регионах. Компания Telecom Design развивается в полном соответствии со стратегией, разработанной в начале 2007 года. Сейчас одна из принципиальных задач во многом нами решена. В партнерстве с крупнейшим интегратором Северной Европы мы обладаем уникальной для российского рынка компетенцией, попросту недоступной местным игрокам. Наличие подобного конкурентного преимущества и определит развитие компаний на ближайшие несколько лет».

Иностранные компании уже имели достаточно времени для изучения местного рынка и не рассматривают рынок Петербурга в отрыве от общероссийского. Выход в Россию для большинства крупных международных игроков - лишь вопрос времени. Этот шаг вполне очевиден и естественен, поскольку быстрый рост на домашних рынках для европейских компаний крайне затруднителен. Российский же рынок IT-услуг практически нетронут, потенциал его огромен, а конкуренция на нем относительно невелика. Отдельным важным фактором является присутствие на российском рынке множества иностранных компаний – естественной клиентской базы для международных интеграторов. Если говорить о проблемах, с которыми чаще всего приходится сталкиваться иностранным компаниям при работе на петербургском рынке системной интеграции, то доля локального рынка крайне мала. Тем более что, как и в большинстве других отраслей, основной бизнес сконцентрирован в Москве. Очевидно, что в дальнейшем сотрудничество западных и петербургских компаний будет возрастать. Так, на днях о заключении соглашения на право использовать в своих проектах оптимизации бизнес-процессов платформу и методологию ARIS объявили международная консалтинговая компания IDS Scheer и петербургская компания «R-Про Консалтинг» (см. новость от 4 марта 2008 г.). В сентябре 2007 года партнерское соглашение с IDS Scheer заключила компания Softline, специализирующаяся на лицензировании программного обеспечения (см. новость от 10 сентября 2007 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web