Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46638/


     
 

«ВымпелКом» ускоряется/Чистая прибыль компании за 2007 год может вырасти более чем на 70%

12.03.2008 09:00
Сегодня «ВымпелКом» объявит финансовые результаты за четвертый квартал и за весь 2007 год. По ожиданиям аналитиков, годовая выручка и чистая прибыль компании должны вырасти на 44,65 и 70,42% соответственно. Аналитики отмечают, что разрыв по абсолютным финансовым показателям между МТС и «ВымпелКомом» сокращается.
Сегодня «ВымпелКом» планирует опубликовать финансовые и операционные результаты своей деятельности за четвертый квартал и за 2007 год. Согласно консенсус-прогнозу, составленному РБК daily, выручка сотового оператора за 2007 год должна составить 7,042 млрд долл. (годовой рост 44,65%), чистая прибыль — 1,383 млрд долл. (рост 70,42%). По данным консенсус-прогноза, подготовленного Bloomberg, чистая прибыль «ВымпелКома» за четвертый квартал достигнет 399 млн долл. против 198 млн годом ранее, выручка увеличится с 1,45 млрд до 2,02 млрд долл.

«Укрепление курса доллара и рост MOU (количество минут в месяц. — РБК daily) привели к значительному увеличению доходов сотовых операторов в 2007 году, несмотря на насыщение российского рынка. «ВымпелКом» в прошлом году по выручке вырос на 49%, МТС — на 27%. В абсолютных цифрах показатели последнего выше», — говорит аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. Стоит обратить внимание на значительный рост показателей «дочек» оператора в СНГ — в первую очередь в Казахстане, — которые играют для него все более заметную роль, добавляет он.

«Наш прогноз по МТС более консервативен в силу сложившейся тенденции: темпы роста «ВымпелКома» в последнее время традиционно выше, а его конкурент с 2005—2006 годов находится в положении догоняющего», — объясняет аналитик. Переход на трехмесячную систему учета абонентов должен привести к значительному росту ARPU «ВымпелКома» в первом квартале текущего года, заключил г-н Мусиенко.

Константин Белов, аналитик ФК «Уралсиб», считает, что вероятность опубликования «Вым­пелКомом» результатов, превышающих ожидания, мала. «МТС с фундаментальной точки зрения сейчас выглядит дешевле — спекулятивный фактор (сделка с Golden Telecom) перестал поддерживать бумаги «ВымпелКома», и рынок концентрируется именно на фундаментальных показателях», — говорит г-н Белов.

Илья Федотов, аналитик ИК «Велес Капитал», ожидает небольшого падения ARPU и рентабельности «ВымпелКома» в четвертом квартале из-за сезонного эффекта. «В годовых же показателях по сравнению с МТС у «ВымпелКома» более позитивная динамика — мы ожидаем роста выручки на 48% против 30% у МТС, причем по абсолютным показателям разрыв между операторами сокращается», — добавляет г-н Федотов.

Слияние с Golden Telecom, по мнению аналитика ФК «Открытие» Кирилла Тищенко, окажет позитивное влияние на восприятие инвесторами результатов «ВымпелКома»: «Хорошие результаты отчетности только усилят позитивные ожидания инвесторов, слабые будут восприняты нормально в надежде на то, что синергетический эффект от слияния все исправит».

Отчетность МТС, по мнению г-на Тищенко, также будет «достаточно сильной», публикация результатов приведет к стабилизации бумаг обоих операторов. «В первом квартале они существенно скорректировались: «Вым­пелКом», начиная с января, упал на 21%, МТС — на 14,5%», — обращает внимание Кирилл Тищенко. Причина этого заключается в сильном росте цен на нефть: «Этот год начался с довольно сильного роста цен на нефть, что, как обычно, вызвало переформирование портфелей инвесторов и исключение из них телекоммуникационных бумаг». Аналитик ожидает роста МТС по выручке в 2007 году на 27%, по чистой прибыли — на 21%, против 30 и 18% у «ВымпелКома» соответственно.

Валерия Комиссарова

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web