Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46570/


     
 

Совместный NESTER. Представила «Ланит-Терком»

11.03.2008 03:59
Недавно петербургская аутсорсинговая компания «Ланит-Терком» сообщила о начале сотрудничества с немецкой консалтинговой компанией Inno AG. В начале марта стартует совместный российско-европейский проект NESTER, организаторами которого являются компании «Ланит-Терком» и Inno AG. В ходе проекта будут выявлены основные направления взаимодействия России и ЕС в областях встроенных сетей и систем контроля. В России презентация NESTER намечена на осень текущего года.

Компания ГУП «Терком» была основана в 1991 году на базе кафедры системного программирования математико-механического факультета СПбГУ. Генеральным директором компании, а также заведующим кафедрой системного программирования СПбГУ является Андрей Терехов. В 1998 году компания «Терком» присоединилась к холдингу «Ланит», крупнейшему российскому поставщику информационно-технологических услуг, в результате чего сменила название на нынешнее - «Ланит-Терком». Компания предлагает широкий спектр услуг в сфере информационных технологий – от разработки программно-аппаратных комплексов и реинжиниринга до ИТ-консалтинга и создания офшорных разработческих центров - ODC (Offshore Development Center). «Ланит-Терком» - одна из немногих компаний на российском рынке, сочетающая разработку программного обеспечения и аппаратных средств.

Немецкая компания Inno AG специализируется в области предоставления консалтинговых услуг по стратегическому менеджменту. Штаб-квартира Inno AG расположена в Германии, офисы работают во Франции, Австрии, Швеции и России. Inno AG разрабатывает и реализует инновационные стратегии для регионов, государств и международных организаций.

В начале марта 2008 года компании «Ланит-Терком» и Inno AG запустили совместный российско-европейский проект NESTER (Networked Embedded Systems Technologies for Europe and Russia), целью которого является выявление основных направлений взаимодействия России и ЕС в областях встроенных сетей и систем контроля, а также установление отношений между российскими и европейскими компаниями, так или иначе соприкасающихся с данными сферами.

На первой совместной встрече компании «Ланит-Терком» и Inno AG планируют выбрать десять промышленных секторов, актуальных как для российских, так и для европейских партнеров. Встреча будет предварительным шагом для определения четырех важнейших перспективных секторов, которые будут выявлены на основе анализа исследований в России компанией «Ланит-Терком» и в Европе – Inno AG. Они станут ключевыми точками взаимодействия между компаниями России и Европы.

Презентация проекта NESTER планируется как на территории России, так и в Европе. Российская презентация намечена на ноябрь 2008 года. В ее рамках будут организованы четыре сессии по выбранным в начале проекта областям с 20-30 российскими организациями и европейскими представителями науки и промышленности. Основная цель мероприятия – укрепление возможностей взаимодействия и выбор долгосрочных перспектив сотрудничества. Европейская презентация NESTER пройдет в июне 2009 года во Франции.
 
Отметим, что сотрудничество с Inno AG – не единственный пример проекта, реализуемого компанией «Ланит-Терком» совместно с европейскими компаниями. Так, в сентябре 2007 года на базе «Ланит-Терком» был создан центр разработок датской компании ProTelevision Technologies – разработчика вещательных технологии DVB-H и DVB-T на основе COFDM (кодированное ортогональное частотное разделение каналов) (см. новость от 11 октября 2007 г.). В рамках данного проекта «Ланит-Терком» отвечает за предоставление офисного помещения, обеспечение компьютерной техникой, а также занимается подбором сотрудников для центра и контролирует процесс разработки.

В целом развитие партнерства с зарубежными компаниями, в частности с европейскими, является одним из приоритетных направлений деятельности «Ланит-Терком». Например, в число клиентов компании входят итальянский производитель и провайдер телекоммуникаций Italtel, датский производитель цифрового компьютерного оборудования ZiTech, инновационная компания Temento Systems; а также американские компании Lаerdal (производитель медицинского оборудования), 2M Electronics (производитель технологий интерактивных гостевых комнат), Blue Phoenix (компания-производитель масштабируемых решений для интеграции информационных систем предприятия), International Intellectual Group (разработчик научного ПО в таких областях, как оптика, физика, кибернетика и вычислительная техника) и др.

Эксперты отмечают, что развитие партнерских отношений между Россией и странами, входящими в ЕС, осуществляется быстрыми темпами. Наиболее заметно эта тенденция проявляется в Петербурге. В качестве примера можно отметить недавно открывшийся в Северной столице «Финско-Российский инновационный центр», ставший результатом сотрудничества финской организации Lappeenranta Innovation Group и «Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга» в области развития инновационных технологий (см. новость от 27 февраля 2008 г.). Кроме того, в 2007 году в Петербурге открылись несколько разработческих центров и представительств  крупных зарубежных организаций, включая российское подразделение немецкой компании T-Systems, входящей в европейскую телекоммуникационную группу Deutsche Telekom (см. новость от 28 июня 2007 г.), «Терралинк», Hewlett Packard (HP) (см. новость от 23 января 2007 г.), EMC (см. новость от 4 июня 2007 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Outsourcing, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web