Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46465/


     
 

Академический Северо-Запад. Представила Microsoft

06.03.2008 03:31
Вчера, 5 марта 2008 года, в Петербурге был проведен семинар «Развитие программы Microsoft IT Academy в Северо-Западном федеральном округе», организаторами которого стали компания Microsoft и ее партнер по развитию учебной программы IT Academy компания Softline. В мероприятии приняли участие представители направления образовательных проектов компаний Microsoft и Softline, а также преподаватели вузов Северной столицы.

Программа Microsoft IT Academy стартовала во всем мире, включая Россию, в январе 2003 года. Microsoft IT Academy представляет собой глобальное решение корпорации Microsoft в области обучения, которое позволяет объединить студентов, преподавателей и профессиональные сообщества ИТ-специалистов. Суть программы заключается в том, что Microsoft совместно с вузами организует учебные центры, где студенты могут проходить обучение по льготным ценам и в удобном вечернем режиме. При этом Microsoft контролирует качество преподавания (педагоги обязаны получить сертификаты компании) и учебных материалов (они должны быть одобрены Microsoft). Основная аудитория таких центров – студенты старших курсов, аспиранты и люди, получающие второе высшее образование. В России используются учебные материалы Microsoft IT Academy как на английском (подавляющее большинство), так и на русском языках. Уполномоченным партнером Microsoft по программе IT Academy в России является компания SoftLine. 

Вчера, 5 марта 2008 года, компании Microsoft и Softline провели в Петербурге семинар, посвященный развитию программы Microsoft IT Academy в Северо-Западном федеральном округе. В мероприятии приняли участие представители направления образовательных проектов компаний Microsoft и Softline, а также преподаватели вузов Северной столицы. В рамках семинара участники обсудили возможности, которые предлагает программа Microsoft IT Academy высшим ученым заведениям – как студентам, так и преподавателям, - оценили результаты работы программы в нескольких вузах Петербурга и Москвы на основе презентаций, а также прояснили способы вступления университетов в список партнеров Microsoft IT Academy.

Обращаясь к представителям вузов, еще не участвующих в проекте, менеджер по образовательным программам российского представительства корпорации Microsoft Надежда Вольпян отметила хорошую возможность вступить в программу в настоящее время, когда продолжается акция от Softline и Microsoft, которая продлится до 25 марта. Проект ориентирован на вновь зарегистрированных участников программы Microsoft IT Academy, которым предоставляются различные бонусы и призы. Как пояснила Надежда Вольпян, акция призвана стимулировать тех преподавателей вузов, которые заинтересованы в развитии проекта на базе их университета и готовы взять на себя труд по регистрации учебного заведения в программе Microsoft IT Academy. Организаторам, точнее администраторам программы Microsoft IT Academy, вступившим в проект в марте 2008 года, будет оказываться поддержка по организации учебного процесса, а также выдаваться ценные призы (см. новость дайджеста от 29 февраля 2008 г.).

Как отмечалось выше, продвижением Microsoft IT Academy в России занимается компания Softline. В число функций компании как ключевого партнера Microsoft по учебной программе входят информационная поддержка, регистрация заинтересованных вузов, поставка ПО и учебных материалов в зарегистрированные учебные заведения, а также обучение преподавателей и проведение тестирования. Как пояснил директор по развитию образовательных проектов Softline Андрей Степанов, продвижение осуществляется в объединении с другими проектами Softline, такими как, например, поставка лицензионного ПО, поддержка преподавателей, создание и поддержание онлайн-представительства программы, которое можно найти по адресу it-academy.ru, и др.

Продвижение программы Microsoft IT Academy компанией Softline осуществляется в рамках академической программы Softline Academy Alliance. Данная программа также направлена на тесное взаимодействие и сотрудничество с ведущими вузами России и СНГ. На сегодня в число участников проекта входят вузы различных регионов РФ, включая Томский политехнический университет, факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Воронежский государственный технический университет, Самарский государственный технический университет, Сургутский государственный университет, Институт информационных технологий РГУ им. И. Канта, Кубанский государственный университет, Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия и др.

По данным Softline, которые озвучил Андрей Степанов, за три года в российских академиях Microsoft было обучено более 5 тыс. слушателей, более 500 преподавателей российских вузов. До середины 2008 года Softline планирует зарегистрировать в программе 200 академий Microsoft. За полтора года сотрудничества компаний Microsoft, Softline, а также солюшн-провайдера Certiport, в России было открыто более 50 авторизованных центров тестирования (АЦТ) Certiport. За это время реализовано более 1500 тестов на получение сертификата Microsoft Office Specialist. Как рассказал Андрей Степанов, в рамках обучения и дальнейшего тестирования студенты получают сертификаты международного образца по направлению администрирования:  сетей Microsoft (сертификат Microsoft Certified Systems Administrator); баз данных Microsoft (сертификат Microsoft Certified Database Administrator); баз данных Oracle (сертификат Oracle DBA Certified Associate) и др.

Если говорить о развитии Microsoft IT Academy в Петербурге, то здесь в проекте участвуют ведущие петербургские университеты, в том числе и Государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). В мероприятии приняли участие не только участники программы, но также и представители высших учебных заведений, которые планируют использовать технологии Microsoft IT Academy в учебном процессе.

На семинаре «Развитие программы Microsoft IT Academy в Северо-Западном федеральном округе» выступил директор вузтелецентра представитель СПбГУ ИТМО Сергей Хоружников, который презентовал работу Академии Microsoft на базе университета. Напомним, что соглашение о стратегическом сотрудничестве между СПбГУ ИТМО и Microsoft было подписано летом 2007 года – оно было направлено на расширение использования современных информационных технологий в университете. В соответствии с соглашением СПбГУ ИТМО принял участие в Microsoft IT Academy, кроме того, в скором времени планируется открытие Центра инноваций Microsoft.

Отметим, что недавно в программе Microsoft IT Academy принял участие СПбГУ – в конце 2007 года на базе университета был открыт учебный центр по изучению новейших информационных технологий «IT Академия СПбГУ» (см. новость дайджеста от 14 декабря 2007 г.). Кроме того, работают ИТ-академии на базе Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (см. новость от 20 июня 2006 г.), а также в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (см. новость от 1 марта 2006 г.).

Напомним, что помимо совместной работы с корпорацией Microsoft в рамках развития программы Microsoft IT Academy компания Softline в Северной столице заметна по усилиям в области продвижения решения SAP Business One: весной 2007 года для представителей среднего и малого бизнеса в Петербурге состоялся первый совместный семинар Softline и SAP (см. новость от 30 марта 2007г. http://spbit.su/news/n12443/), а в начале осени 2007 года было проведено еще аналогичное (см. новость от 5 сентября 2007г. http://spbit.su/news/n40906/).

Подробности

Управляющая компания Softline расположена в Москве, в Петербурге компания имеет региональный офис. Кроме того, подразделения Softline имеются в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Уфе, а также в некоторых странах СНГ. Внедрением информационных систем занимается подразделение компании Softline Solutions. Кроме того, компания также предлагает услуги области обучения в сфере ИТ. Softline Solutions имеет статус Gold Channel Partner компании SAP, работая с этим вендором с 2003 года и предоставляя весь комплекс услуг по внедрению решений SAP. Помимо интеграции, Softline Solutions занимается разработкой add-on, дополняющих и расширяющих функциональность SAP Business One. В активе компании более 10 тиражируемых компонентов для систем SAP.

Корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. В России представительство корпорации работает с 1992 года.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web