Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46195/


     
 

Infon объявил о запуске первого в мире мобильного портала государственных услуг.

27.02.2008 21:31
На прошедшей 22 февраля конференции «Современные технологии государственного управления е-Government» заместитель генерального директора по работе с правительством ЗАО «Мобикон» (ТМ Infon) Максим Каневский представил специализированный портал государственных мобильных услуг zelao.mobi
Портал был разработан в рамках успешной реализации проекта «Мобильный округ» и представляет собой систему мобильных сервисов, взаимодействующих с WEB и WAP интерфейсами, а также включает комплекс из 10 мобильных услуг.  

Проект «Мобильный округ» был определен распоряжением префекта от 13.04.2007 №336-рп в качестве приоритетного направления в 2007 году для  мероприятий по модернизации портала префектуры www.zelao.ru, единой автоматизированной системы документационного обеспечения управления Зеленоградского административного округа г. Москвы (ЕАСДОУ), геоинформационной системы «Зеленоград», развития гражданских коммуникаций префектуры Зеленограда.

В своем обращении к посетителям портала префект Зеленоградского Административного округа г. Москвы Анатолий Николаевич Смирнов отметил: «Мы взяли хороший темп и не собираемся останавливаться на достигнутом. Проект становится одной из важнейших составляющих комплекса электронных услуг, реализуемых в Зеленограде, и соответствует развитию Зеленограда, как центра высоких технологий».

Анатолий Николаевич также добавил, что мобильные сервисы пользуются большим спросом, а интерес к ним растет с каждым днем. К мобильным информационным услугам обращаются представители различных социальных слоев, но особенно они важны для людей, которые не могут воспользоваться другими каналами связи. Префект утверждает, что проект важен для адаптации среды проживания и имеет и социальную составляющую.

«В целом, как показывает изученный нами мировой опыт, спектр SMS-услуг в системе гражданских коммуникаций органов власти может быть чрезвычайно широк, и охватывать все сферы городского хозяйства, образования, здравоохранения. Дальнейшее расширение сервисов в 2008 году будет определяться степенью готовности информационных систем и результатами маркетинговых исследований в форме опросов и пилотных  проектов», - подвел итог А.Н. Смирнов.  

Выступая с презентацией портала, Максим Каневский рассказал, что реализация проекта началась в сентябре 2007 года. С сентября по январь  Infon осуществил запуск целого ряда SMS-сервисов:
SMS-сообщения в Центр обслуживания населения;
SMS-сообщения в Объединенную Диспетчерскую службу Зеленограда;
SMS-оповещение о прибытии автобусов на остановки;
SMS-оповещение о загруженности движения на Ленинградском шоссе;
SMS-подписка на новости Центра обслуживания населения;
SMS-подписка на официальные новости Префектуры ЗелАО;
SMS-информирование о готовности документа из службы "Одно окно";
WAP-информирование ЕИРЦ о показаниях квартирных приборов учета (КПУ).

Завершая презентацию, заместитель генерального директора по работе с правительством компании Infon Максим Каневский отметил: «Создан уникальный инструмент коммуникаций между властью и обществом. Убежден, что по своим характеристикам мобильный портал государственных услуг  полностью соответствует духу Концепции региональной информатизации, подготовленной Правительством Российской Федерации».

Infon (ЗАО «Мобикон») - первый российский контент-провайдер. Компания была основана в январе 2001. В настоящее время офисы компании находятся в Петербурге (головной офис), Москве, Киеве и Алматы.  В компании работает более 120 квалифицированных сотрудников. Основное направление бизнеса - это продажа мобильного контента, а также интеграция SMS-сервисов в рекламные, медиа и общественно-значимые проекты.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web