Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46123/


     
 

Кибер-пенсионеры

26.02.2008 13:44
В 2008 г. ФГУП "Почта России" совместно с Пенсионным фондом РФ запустят в промышленную эксплуатацию систему электронного документооборота при выплате пенсий. Сначала система заработает в 18 регионах, где она была внедрена в тестовой режиме, а затем к проекту присоединятся еще 12 регионов.
В феврале ФГУП "Почта России" совместно с Пенсионным фондом завершила комплексные испытания системы электронного документооборота при выплате пенсий. Руководители "Почты России" и Пенсионного фонда признали систему работоспособной и рекомендовали ее для принятия в промышленную эксплуатацию, подписав соответствующий акт. Отныне в 18 регионах России, где система работала в тестовом режиме, она будет переводиться в промышленную эксплуатацию. То есть, электронные документы, используемые почтой и Пенсионным фондом при выплате пенсий, станут основными и больше не будут дублироваться бумажными, что позволит полностью перейти на электронный документооборот.

Пилотный проект по внедрению системы электронного документооборота при выплате пенсий стартовал в 2004 г. в Нижегородской области, где продемонстрировал отличные результаты. С 2006 г. система была запущена в республиках Башкортостан и Бурятия, Удмуртской и Чувашской республиках, Ставропольском крае, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Кировской, Курганской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Самарской, Смоленской и Читинской областях.

В этом году география проекта будет расширяться: систему внедрят в Московской, Псковской, Челябинской, Астраханской и Ульяновской областях, республиках Карелия, Марий Эл, Северная Осетия-Алания и Хакасия, Краснодарском и Пермском краях, а также в г. Байконур.

Таким образом "Почта России" надеется избавиться от издержек, связанных с бумажным документооборотом, автоматизировать учет выплат, сократить до минимума возможность появления ошибок операторов. "Преимуществами новой системы, с точки зрения пользователей услуги, являются повышение культуры обслуживания и возможность получать детализированную информацию о начислениях и выплатах, а также быстро решать проблемы при личном обращении в обслуживающий орган Пенсионного фонда или почтовое отделение", - говорят в "Почте России".

Сейчас 23 млн пенсионеров (60,1% от общего количества пенсионеров в стране) получают пенсии через организации федеральной почтовой связи в 85 субъектах РФ.

Досье ComNews

В рамках системы электронного документооборота обмен данными о пенсионных выплатах между территориальными органами Пенсионного фонда и организациями почтовой связи осуществляется по защищённым каналам связи с использованием электронно-цифровой подписи. Отделение пенсионного фонда направляет в специально организованный информационно-выплатной центр Управления федеральной почтовой связи электронные документы на выплату пенсий и пособий, где после расшифровки данных печатаются, сортируются и направляются в отделения почтовой связи поручения на выплату пенсий. В поручение входит квитанция, которую получает на руки пенсионер или получатель пособия. Эти документы содержат индивидуальные штриховые коды, что позволяет оператору быстро и безошибочно занести в компьютер путем сканирования информацию о доставке пенсии.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web