Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46016/


     
 

Гарантии для Усманова

21.02.2008 09:00
Причиной срыва собрания акционеров «Мегафона», посвященного его объединению с региональными «дочками», стало желание «Телекоминвеста» и TeliaSonera получить гарантию: реорганизация не размоет их доли
На этой неделе акционеры «Мегафона» планировали одобрить поглощение семи 100%-ных «дочек» — московской «Соник дуо», «Мобиком-Кавказ», «Мобиком-центр», «Мобиком-Новосибирск», «Мобиком-Хабаровск», «МСС-Поволжье» и «Уральский джи эс эм». Но собрание не состоялось. Как рассказали «Ведомостям» три источника, близких к «Мегафону» и двум его крупным акционерам, на собрание не явились представители по меньшей мере двух совладельцев компании. Зато пришли представители «ЦТ-Мобайл» — впервые они были готовы поддержать объединение «Мегафона» с «дочками».

Доля регионов
1,24 миллиарда долларов составила неконсолидированная выручка «Мегафона» за 9 месяцев 2007 г. Она включает только доходы головной структуры и северо-западного филиала.
3,98 миллиарда долларов – его консолидированная выручка за тот же период, включающая также доходы семи «дочек».

«Мегафон»
оператор сотовой связи
Третий по числу абонентов (36,1 млн) сотовый оператор России.
Выручка (2007 г., предварительные данные) – $5,5 млрд.
EBITDA (9 месяцев 2007 г.) – $2,06 млрд.
Чистая прибыль (9 месяцев 2007 г.) – $976 млн.
Акционеры: TeliaSonera – 35,6%, «Телекоминвест» – 31,3% (принадлежит First National Holding – 58,9%, TeliaSonera – 26,1% и «АФ телеком» Алишера Усманова – 15%), «ЦТ-мобайл» – 25,1% (принадлежит Altimo, управляющей телеком-активами «Альфа-групп»), IPOC – 8%.

«Альфа» почти три года блокировала переход на «единую акцию». Она хотела гарантий, что ее доля в «Мегафоне» не размоется после реорганизации, уточняют источники, близкие к двум акционерам оператора. Срыв недавнего собрания оба объясняют тем, что гарантий «статус-кво с точки зрения распределения собственности» захотели и остальные совладельцы. Это чисто технический вопрос, заверяют собеседники «Ведомостей». По их словам, акционеры предпочли не явиться на собрание, чтобы как можно скорее созвать новое: если бы они проголосовали против реорганизации, вынести этот вопрос на новое собрание по закону можно было бы не раньше чем через 75 дней. А сейчас, говорит председатель совета директоров «Мегафона» — вице-президент TeliaSonera Аймо Элохольма, совет рассчитывает созвать собрание 25-26 марта.

Представители «Телекоминвеста» и Altimo отказались от официальных комментариев.

Аналитик «Уралсиба» Константин Белов не находит причин, которые могли бы заставить акционеров «Мегафона» опасаться размывания долей. Возможно, гарантии статус-кво — одно из условий, при которых совладелец «Газметалла» Алишер Усманов готов выкупить у First National Holding (FNH) контроль над «Телекоминвестом», размышляет он. О переговорах между Усмановым и FNH стало известно в 2007 г. Вчера представители Усманова не прокомментировали ситуацию.

Объединение с «дочками» поможет «Мегафону» уменьшить операционные затраты и бумажную волокиту, надеется представитель «Мегафона» Марина Белашева. Чтобы сэкономить на масштабах, «Мегафон» закупает оборудование для всех регионов, но не может поставлять его «дочкам» напрямую, а вынужден сдавать им его в аренду, с которой платятся налоги, объясняет близкий к «Мегафону» источник. При этом «дочки» не могут предоставить головной компании средства на покупку иначе как в кредит. Объединившись с «дочками», «Мегафон» мог бы сэкономить миллионы долларов в год, резюмирует источник.

А Белашева добавляет: поскольку лицензия на услуги «третьего поколения» выдана самому «Мегафону», оказывать их компания может пока только в Петербурге.

Игорь Цуканов
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web