Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45962/


     
 

Окуловский проект ITM

20.02.2008 02:33
Дочернее предприятие НПП «СпецТек» - компания ITM - завершило проект для Окуловской бумажной фабрики по интеграции информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами на базе решения Trim-PMS с системой складского бухгалтерского учета предприятия на основе продуктов «1С» восьмой версии.

Компания ITM была образована в 2007 году на базе научно-производственного предприятия (НПП) «СпецТек». Основная задача дочерней компании ITM заключается в продвижении и внедрении «коробочных» программных продуктов «СпецТека», ключевым из которых является комплекс Trim-PMS (Trim-Planned Maintenance System), позволяющий тиражировать на предприятиях типовую информационную систему управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР) (см. новость от 20 июля 2007 г.). На сегодняшний день клиентами ITM стали такие компании, как «Ассоциация ВАСТ», «Эко», «Фирма Нордекс», Северо-Западная ТЭЦ, завод «Рока-Сентехника» (см. новость от 27 сентября 2007 г.) и др.

Окуловская бумажная фабрика создана в 2003 году на базе Окуловского целлюлозно-бумажного комбината, который был построен в 1856 году в 150 км к востоку от Великого Новгорода. В настоящее время предприятие специализируется на производстве бумаги для гофрирования, а также картона для плоских слоев гофрированного картона. Численность персонала составляет 215 человек.

Сотрудничество между Окуловской бумажной фабрикой и разработчиком системы Trim-PMS – НПП «СпецТек» началось в конце 2005 года, когда фабрикой была приобретена лицензия на использование Trim-PMS в качестве основы для построения информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР). Trim-PMS был выбран руководством фабрики в результате анализа представленных на рынке аналогичных решений. Отметим, что первоначально продукт был приобретен для одного пользователя, однако вскоре число рабочих мест ИСУ ТОиР было увеличено до четырех.

Внедрение Trim-PMS проводилось силами специалистов фарики и продлилось в течение двух лет. За этот период на фабрике создана база данных ИСУ ТОиР, которая непрерывно пополняется и поддерживается в актуальном состоянии пользователями системы. «Несмотря на обширные функции, продукт Trim-PMS достаточно прост в изучении, установке и эксплуатации. Это открывает возможность его самостоятельного внедрения заказчиком. Поскольку участие внешних консультантов сводится к минимуму, соответственно снижается итоговая стоимость проекта. При этом необходимо, чтобы заказчик располагал активным и квалифицированным персоналом в службе главного механика и энергетика, способным стать движущей силой проекта и взять на себя ответственность за его исполнение. Имея все необходимые предпосылки для самостоятельного внедрения ИСУ ТОиР, заказчик выбрал именно этот путь», - пояснил начальник отдела маркетинга НПП «СпецТек» Игорь Антоненко.

Новый этап развития ИСУ ТОиР на предприятии «Окуловская бумажная фабрика», завершившийся в феврале 2008 года, включил в себя интеграцию данной системы с системой бухгалтерского складского учета на базе продуктов «1С» версии 8. Данный проект был выполнен с привлечением специалистов дочерней компании НПП «Спецтек» - ITM. Проектная команда со стороны ITM состояла из двух человек.

Внедренная в конце 2007 года на фабрике информационная система управления на основе продуктов «1С» охватила, в частности, задачи складского учета товарно-материальных ценностей (ТМЦ), в том числе запчастей и материалов для ТОиР. В рамках проекта по интеграции потребовалось создание конвектора, предусматривающего передачу данных из «1С» в ИСУ ТОиР. Проект стартовал в сентябре 2007 года, когда специалистами компании ITM было проведено обследование процессов складского учета предприятия, и разработана спецификация на программный конвертер данных. Кроме того, специалисты ITM провели обучение использованию конвертера, выполнили пусконаладочные работы, предоставили заказчику руководство для пользователей. С середины февраля 2008 года программный шлюз между ИСУ ТОиР и системой «1С» находится в эксплуатации.

Говоря об особенностях проекта, Игорь Антоненко отметил: «Некоторые сложности в проекте возникли из-за того, что при переходе к новой версии системы «1С» на фабрике были изменены каталожные номера и наименования номенклатурных позиций в системе «1С», которые перестали совпадать с аналогичными позициями в ИСУ ТОиР. Поэтому потребовалось при разработке конвертера предусмотреть механизм установления соответствия между записями об одной и той же запчасти, названной по-разному в разных системах».

Реализованный в конвертере алгоритм предусматривает передачу следующих данных: названия складов, единицы учета ТМЦ, наименования номенклатурных позиций, каталожные номера, остатки ТМЦ на складах, требования-накладные на выданные (полученные) со складов ТМЦ со всеми атрибутами документов, количеством ТМЦ, номенклатурой, стоимостью и т.д. В системе ТОиР созданы два типа складов – «склад 1С» и «склад материально ответственного лица» (МОЛ). Это позволит получать данные об остатках на складах «1С», учитывать их при формировании в ИСУ ТОиР заявок на закупку запчастей и материалов, учитывать в ИСУ ТОиР затраты на обеспечение ТОиР той или иной единицы оборудования, получать актуальные и полные данные о движении и остатках ТМЦ на складах МОЛ. В число дополнительных полезных для пользователей функций, ставших доступными с запуском конвертера, входят автоматическое оформление в ИСУ ТОиР приходных накладных по пришедшим из 1С требованиям-накладным, возможность коррекции требований-накладных, переданных в базу ИСУ ТОиР, и др. В ближайшей перспективе на предприятии «Окуловская бумажная фабрика» предполагаются работы по совершенствованию инструментов аналитики в ИСУ ТОиР, в частности, по созданию аналитических отчетов в части фактического учета ТМЦ при выполнении ТОиР.

Отметим, что для компании ITM это был первый опыт интеграции ИСУ ТОиР с учетными системами предприятия. Однако, большой опыт в реализации аналогичных проектов имеет НПП «СпецТек», причем не только в отношении интеграции с продуктами «1С» (здесь можно привести в пример проект для «Волжского пароходства», в рамках которого также был разработан конвертер с «1С»), но и с другими системами, включая «Парус», «Босс-кадровик», «Эталон», А0, SAP R/3, Neplan, CalposMain, системы АСУ ТП различного назначения и др.

Напомним, что на сегодня продукт Trim-PMS является одним из лидеров по числу внедрений на петербургском рынке автоматизации, а также и в России. Кроме того, в Петербурге представлен другой российский продукт Global-EAM от компании «Бизнес Технологии». На петербургском рынке также применяются и решения от западных вендоров: можно отметить продукт iMaint, продвигаемый компанией «АНД-Проджект» (см. например, новость от 7 февраля 2007 г.), решения компании DataStream, которые с 2006 года в Петербурге продвигает компания «Весть» (см. например, новость о первом внедрении от 1 августа 2007 г.). На российском рынке EAM-систем также представлены  EAM-система Maximo, поставщиками которой на здесь являются компании «Беллвуд Системс» и НПО «Сатис», а также программные продукты Imaint и Indus.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web