Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45935/


     
 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ОАО «Северо-Западный Телеком» о признании недействительным Решения УФАС о нарушении ФЗ «О рекламе»

19.02.2008 13:54
31 января 2008 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковые требования ОАО «СЗТ» о признании недействительными Решения и Предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФАС) от 14.09.2007 по делу N Р09-182/07.
14 сентября 2007 года Решением УФАС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было признано, что в действиях ОАО «СЗТ» как рекламодателя имеются нарушения ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе», выразившиеся в «отсутствии в рекламе услуги «Домашний Интернет Авангард ADSL» части существенной информации об условиях ее приобретения или использования…».

В соответствии с законодательством РФ ОАО «Северо-Западный Телеком» обратилось с иском в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании Решения УФАС недействительным.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что указание на то, что отсутствие сведений о технических возможностях АТС вводит абонента в заблуждение или искажает информацию, является неосновательным расширением положений п.7 ст. 5 ФЗ «О рекламе»:

все информационные сообщения об услуге «Авангард», представленные в дело, содержат реквизиты оператора (адрес сайта и номер справочного телефона), по которым можно узнать об условиях подключения, то есть информация прямо указывает на то, что узнать подробности о порядке подключения следует специально;

ни в одном из имеющихся в деле информаций-сообщений не указано на безусловность возможности такого подключения для каждого абонента.

По мнению арбитражного суда, при изложенных обстоятельствах требование Предписания УФСТ от 14.09.2007 о снятии рекламы из-за нарушения п.7 ст.5 ФЗ «О рекламе» противоречит как существу распространяемой информации, так и положениям ФЗ «О рекламе».

Решение арбитражного суда вступит в законную силу по истечении месячного срока со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба.

Подобное дело о признаках нарушения законодательства о рекламе со стороны Мурманского филиала ОАО «СЗТ» было прекращено Управлением федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, поскольку при рассмотрении представленных материалов факты нарушения рекламного законодательства не подтвердились.

Приведенные решения свидетельствуют о том, что ОАО «СЗТ» как рекламодатель действует строго в соответствии с законодательство РФ и готово отстаивать свою правоту в судебных инстанциях.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web