Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45913/


     
 

В поисках сбыта

19.02.2008 02:17
Петербургская компания «Компас» заключила партнерский договор с екатеринбургской компанией «Внедренческий центр «Импульс» на распространение ERP-системы «Компас» в Уральском регионе. ВЦ «Импульс» стал третьим дилером вендора в данном регионе. Как отметили в «Компасе», Уральский регион является одним из самых перспективных в отношении распространения ERP-системы компании.

Петербургская компания «Компас», работающая с 1991 года, специализируется на разработке делового программного обеспечения, а также на оказании услуг системной интеграции и консалтинга. Офисы компании расположены в Петербурге и Москве. Одним из ключевых продуктов «Компаса» является одноименная ERP-система. Недавно в компании сообщили о расширении партнерской сети – 7 февраля 2007 года «Компас» заключила партнерское соглашение с екатеринбургской компанией «Внедренческий центр «Импульс». В рамках соглашения ВЦ «Импульс» займется распространением ERP-системы «Компас» в Уральском регионе. В соответствии с условиями договора, внедрение проданного ПО будет осуществляться силами сотрудников компании, прошедших обучение у разработчика.

Консультационная компания «Внедренческий центр «Импульс», работающая на екатеринбургском рынке системной интеграции, специализируется на внедрении информационных технологий для управления предприятием. В продуктовый портфель компании входят: корпоративная система управления «Спектр:ERP» от разработчика «Старт Плюс», информационная система «Монитор:CRM» от консалтинговой группы «Бизнес Навигатор», продукты компании «Аскон», система оперативного управления компанией «Мотив» от одноименного разработчика и др. В числе клиентов предприятия: ФГУП «Октябрь», ОАО «Уральский Приборостроительный Завод», ОАО «Завод Стройдормаш» и другие промышленные предприятия.

Решение руководства компании «Внедренческий центр «Импульс» расширить линейку продуктов за счет ERP-системы «Компас» основано на тщательном анализе управленческого ПО, существующего на российском рынке. ERP-система «Компас» - это полнофункциональная ERP-система, которая позволяет собирать и анализировать информацию о состоянии различных бизнес-процессов предприятия, включая финансовый, товарный, кадровый учеты и др. Немаловажным фактором является поддержка ERP-системой версий для MS SQL Server и Oracle. В числе конкурентных преимуществ данной ERP-системы руководством ВЦ «Импульс» были выделены такие свойства, как наличие различных модулей, что позволяет автоматизировать бизнес-процессы предприятия постепенно, а также наличие встроенного инструмента визуальной настройки «Мастера Компаса», позволяющего существенно сократить сроки внедрения ПО. В планах нового партнера компании «Компас»  значится существенное расширение клиентской базы за счет продвижения комплекса программных продуктов «Компас», начиная уже с 2008 года.

Говоря о присутствии ERP-системы «Компас» в Уральском регионе, следует отметить, что ВЦ «Импульс» является третьим местным партнером разработчика. Другие две компании - «РКС Сервис Урал» и «Квант» - работают в Екатеринбурге и Новоуральске соответственно. По словам представителей «Компаса», Уральский регион является одним из наиболее перспективных для продвижения ERP-системы вендора. Так, помимо привлечения новых местных партнеров «Компас» в текущем году планирует проведение рекламной кампании в местной прессе, а также организацию линейки специализированных семинаров по ERP-системе «Компас».

По словам руководителя отдела маркетинга компании «Компас» Льва Якобсона, Уральский регион пока далек от насыщения продуктами петербургского разработчика. «Рынок автоматизации Уральского региона в полной мере заполнен предложениями со стороны самых различных вендоров - еще бы, это один из перспективнейших рынков России. Но по этой же причине (перспективности), а конкретнее - вследствие изобилия успешных предприятий самого различного размера и профиля, мы считаем, что это рынок, на котором, аналогично московскому, найдется место всем конкурентам. У нас нет валидных оценок своего места на рынке Екатеринбурга, единственное, о чем мы можем уверенно заявить, так это что оно в данный момент не соответствует высокому качеству и широким возможностям нашего софта», - сообщил Лев Якобсон.

В числе конкурирующих продуктов, работающих в том же секторе рынка, что и ERP-система «Компас», в Екатеринбурге представлены такие российские системы, как «Галактика», «Парус», «1С 8.0», а также западный продукт Microsoft Dynamix. Отметим, что, например, у компании «Галактика» более десяти лет работает собственное местное подразделение «Галактика-Урал». Кроме того, в части систем управления персоналом основным конкурентом подсистемы «Компас: Управление персоналом» является московская система «БОСС-кадровик». В Екатеринбурге также традиционно силен местный разработчик СКБ «Контур». 

Отметим, что ERP-система компании «Компас» используется на всей территории России, оставаясь наиболее популярной в нескольких областях. Внедрение «Компас» на территории России осуществляется как силами партнеров, так и при участии консультантов московского и петербургского офисов компании. Кроме того, присутствуют и самостоятельные внедрения, проводимые  ИТ-департаментами заказчика. Как отметил Лев Якобсон, к самым удачным самостоятельным внедрениям следует отнести проект комплексной автоматизации ОАО «Псковэнерго» и иркутского банка «Радиан».

«Помимо Москвы и Московской области, а также Петербурга и Ленинградской области, в данный момент ERP-система «Компас» наиболее востребована в Кемеровской, Калининградской и Вологодской областях. В первую очередь это связано с наличием сильных местных партнеров. Но отдел сбыта самой компании «Компас» считает сейчас самыми перспективными регионами, предприятия которых проявляют устойчивый интерес к нашей ERP-системе, Урал и Поволжье. Поэтому мы очень заинтересованы в наращивании количества партнеров в этих регионах», - заключил Лев Якобсон.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web