Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45879/


     
 

«Старт телеком» сдал сеть «Петерстару»

18.02.2008 09:00
«Петерстар» арендовал у «Старт телекома» сеть на основе технологии WiMax, чтобы сделать свой сервис более гибким
Петерстар«начинает предоставлять доступ в интернет на основе технологии preWiMax, сообщается в пресс-релизе оператора. Сеть по этой технологии построил московский оператор «Старт телеком». Она работает в частотном диапазоне 3,5 ГГц, состоит из 11 базовых станций и покрывает примерно 60% Петербурга. «Петерстар» полностью использует возможности сети «Старт телекома», говорит и. о. гендиректора петербургского оператора Илья Кравчук. Аналитик Comnews Research Дмитрий Яременко не припомнит случая, чтобы оператор полностью использовал чужую сеть. Golden Telecom с 2001 г. арендует у Web Plus оборудование для конечного доступа в интернет, напоминает он.
 
«Петерстар»
ОПЕРАТОР ФИКСИРОВАННОЙ СВЯЗИ
Основан в 1994 г.
Оказывает услуги телефонии, доступа в интернет, передачи данных на территории Северо-Запада.
Обслуживает более 68 000 абонентов, в том числе свыше 35 000 корпоративных клиентов.
Выручка за 2006 г. – $95 млн,
чистая прибыль – $23,2 млн.
Акционер – «Промсвязькапитал» (100%).
Входит в группу компаний Synterra.

«Старт телеком» начал строить сеть preWiMax год назад и сдал ее в начале 2008 г. В Петербурге компания хочет отработать модель оператора для операторов, говорит пресс-секретарь «Старт телекома» Светлана Берегулина.

Участники сделки не называют ее условий. Гендиректор агентства «Неделя сотовых технологий» Денис Кусков оценивает стоимость аренды сети из 11 базовых станций примерно в 12 млн руб. в год. Источник в одной из компаний говорит, что оценки недалеки от реальности. Строительство сети, по словам Кускова, требует инвестиций в 2-3 млн руб. в одну станцию.

После подписания договора со «Старт телекомом» «Петерстар», обеспечивающий доступ в интернет на базе проводной сети и WiFi, сразу покрыл весь Петербург и получил доступ к отдаленным районам города, например Колпино и Металлострою, говорит Кравчук. Сеть радиодоступа сделает наши услуги более гибкими, говорит Кравчук. Если клиенту будет важна оперативность подключения, мобильность в случае переезда в другой офис, мы подключим его к сети WiMax, объясняет он. Но без необходимости радиодоступ использоваться не будет, поскольку оптоволоконная сеть надежнее, уточняет он.

Вице-президент Golden Telecom по деятельности на Северо-Западе Сергей Савчук считает, что сеть WiMax не станет серьезным преимуществом «Петерстара». «Даже если в пригородах появится большое количество потенциальных клиентов, туда можно провести оптоволокно, — рассуждает он. — Клиентов, которым бы мы отказывали из-за невозможности доступа, практически нет».

А руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «Простор телекома» Андрей Вышегородский считает WiMax в том виде, в котором он предлагается сегодня, малоинтересным для бизнес-клиентов из-за низкой скорости и больших потерь в канале. Крупных клиентов его компания старается подключать к оптоволоконной сети.

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов полагает, что «Петерстар» сможет подключать к своей беспроводной сети около 30-50 клиентов в месяц.

Глеб Крампец
Наталья Чумарова
 

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web