Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45585/


     
 

Контракт на 320 млн

08.02.2008 13:53
Производитель сетевого оборудования Nokia-Siemens и компания "МегаФон" подписали рамочное соглашение сроком на 3 года. Сумма контракта составила 320 млн евро.
Nokia-Siemens поставит сотовому оператору оборудование для сетей 2G и 3G.

В конце декабря "МегаФон" сообщил, что победителями тендера на поставки оборудования для строительства сети 3G стали китайская Huawei Technologies и финско-германская Nokia-Siemens Networks. Существующая сеть "МегаФона" также построена на оборудовании этих поставщиков.

"Выбор партнеров для строительства сети 3G в России обусловлен действующей технологической стратегией компании на основании соотношения предложенных ценовых условий и функциональности, - прокомментировала пресс-слежба компании, - разделение поставщиков по регионам не будет связано с географическим принципом, при этом впервые за вендором не сохраняется право эксклюзивности поставок в каждом из регионов".

Поставщик обеспечит "МегаФон" контроллерами и подсистемой базовых станций, а обеспечит техническую поддержку и обучение персонала оператора.

В 2008 г. "МегаФон" потратит до $250 млн. на строительство сети 3G. Компания планирует строить сеть третьего поколения на основе существующей сети второго поколения без остановки или существенной переконфигурации нынешней сети GSM.

В настоящее время "МегаФон" сотрудничает с Nokia-Siemens в европейской части России, в Поволжье и на Урале, а с Huawei - в Сибири и на Дальнем Востоке.

"МегаФон" - не единственный оператор, использующий подобную схему, - говорит аналитик компании J'son & Partners Ольга Харламова. Например, Nokia-Siemens вместе с Ericsson построит сеть 3G для ОАО "Мобильные Телесистемы".

"Сотовые операторы выбирают нескольких поставщиков для того, чтобы не зависеть от одного производителя", - уверена налитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Аналитик ИК "Финам" Анна Зайцева предположила: "Вероятно, "МегаФон" выбирает наиболее выгодные условия по различным видам оборудования". "Сроки окупаемости контракта могут колебаться в интервале 3-5 лет", - добавляет она.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web