Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45473/


     
 

«БУХта» для складского комплекса «Невский»

06.02.2008 03:21
Компания «БУХта», специализирующаяся на разработках WMS-систем, завершила автоматизацию складского комплекса «Невский», принадлежащего петербургской компании «Оксэт». Особенность проекта заключается в том, что внедрение WMS «БУХта: Складской комплекс», разработанной специально для 3PL-операторов, было произведено в сжатые сроки – 2 месяца, что послужило решающим фактором при выборе заказчика в пользу системы компании «БУХта».

Складской комплекс «Невский» – это комплекс теплых и холодных складских помещений, который начал деятельность как производственно-складской комплекс в 2004 году. Высота потолков СК «Невский» 12 метров, а общая площадь - 10 тыс. кв. м. Складской комплекс находится на проспекте Обуховской обороны и принадлежит ООО «Оксэт». Клиентами комплекса являются производители и дистрибьюторы товаров продовольственной и промышленной группы - «Росинка-Полюстрово», «Алиди-Норд», «ЛенМИКС Элитные воды», «Транссфера Дистрибьюшн» и другие.

В СК «Невский» была внедрена конфигурация WMS «БУХта: 3PL», специально разработанная для 3PL-операторов. «К внедрению системы управления складом нас подтолкнула растущая конкуренция на рынке 3PL операторов. В этой ситуации основным преимуществом 3PL-операторов (3rd Party Logistics) становится оптимизация цепочек поставок. Выбор в пользу решения от петербургской компании «БУХта» был сделан неслучайно. Решающую роль сыграли сроки реализации проекта»,- прокомментировал финансовый директор ООО «Оксэт» Юрий Гридюшко. При автоматизации была использована отработанная компанией «БУХта» технология экспресс-внедрения. В результате внедрение WMS на складе было осуществлено за 2 месяца. «Невский» - компания, которая предоставляет услуги по ответственному хранению и обработке грузов. Программная часть внедряемого решения впервые была опробована в компании «Ниеншанц Логистик» в 2005 году. Тогда это было индивидуальное решение, а затем оно было доработано под общие стандарты 3PL-рынка. В составе конфигурации реализуется режим гибкой складской топологии. При изменении структуры клиентов он позволяет менять количество и конфигурацию стеллажей и визуально отображать все изменения на план-схеме склада. Автоматический биллинг всех проводимых операций упрощает расчет стоимости оказываемых услуг. Режим анализа оборачиваемости в системе управления складом задает более четкие критерии размещения грузов, что позволяет сегодня СК «Невский» оптимизировать использование свободного пространства и логистические процессы.

Благодаря WMS «БУХта: Складской комплекс» в СК «Невский» стало возможным управлять складом в режиме реального времени. Расчет стоимости услуг хранения для клиентов СК, которых на сегодняшний момент уже более 50, теперь также осуществляется в системе. «БУХта: Складской комплекс» позволяет индивидуально менять тарифы и вести историю изменений. Также внедрение WMS дает возможность СК оказывать услуги мелкоштучной комплектации, которые на сегодняшний день востребованы на рынке.

Договор с компанией «Оксэт» предусматривал автоматизацию «под ключ». В ходе реализации проекта компанией «БУХта» была полностью смонтирована WiFi сеть на базе коммутатора Symbol WS 5100. Он обеспечивает непрерывную связь с мобильными терминалами сбора данных, которые используются для непосредственной обработки грузов, то есть компания полностью перешла на мобильную технологию без использования бумажных носителей. Используемые в системе терминалы Symbol MC3090 оснащены голосовым подтверждением выполнения операций, сканерами штрих-кодов с поворотной головкой, которая позволяет быстрее сканировать штрих-коды с товара в труднодоступных местах, а также возможностью вывода на дисплей терминала полной информации о товаре с фотографией для адаптации новых сотрудников.

В числе аналогичных внедрений компании «БУХта» - автоматизация «под ключ» складского комплекса фармацевтической компании «Фармакор». Склад предназначен для обслуживания аптечной сети компании. В рамках договора специалисты «БУХта» так же, как и в проекте со складом «Невский», спроектировали и создали WiFi-сеть на базе коммутатора Symbol WS 5100 на всей территории склада заказчика (см. новость от 6 сентября 2007 г.).

Также среди последних отметим два проекта на производственных предприятиях Петербурга: «ЕвроСтройСтандарт» (светопрозрачные конструкции) и «Олл-Пласт» (металлопластиковые конструкции), в рамках которых в единую информационную систему были связаны финансово-управленческий комплекс «БУХта» и используемые у заказчиков специализированные программы Optima WIN и altAwin, автоматизирующие производственные процессы компаний-производителей окон (см. новость от 17 января 2008 г.).

По оценкам компаний, специализирующихся на внедрении WMS, в мире существует примерно 300 видов, из которых на российском рынке активно внедряется около двадцати. Исключительно российских разработок из них не более десяти, среди которых Solvo.WMS, Radio Beacon WMS, «БУХта: Складской комплекс», «1С: Торговля и cклад 7.7» и «1С-Логистика: Управление складом», Logistics Vision Suite от московской компании «Кредос». По мнению специалистов, на Северо-Западе в данный момент лидерами по числу внедрений являются зарубежные WMS-системы, такие как Manhattan и Exceed (см. новость от 28 декабря 2007 г. ). Но также существуют и оптимистические прогнозы в связи с тем, что в Петербурге и пригородных районах Ленобласти наблюдается бум строительства крупных логистических терминалов высокого класса, растет объем рынка, а следовательно, и конкуренция среди его основных игроков, которая требует повышения качества проектов и услуг. Поэтому спрос на услуги местных ИТ-компаний в отрасли будет высок.

Подробности

ООО «БУХта» - петербургская компания, с 1991 года занимающаяся разработкой программного обеспечения для бизнеса. В компании разработано три поколения программ: от бухгалтерской программы до финансово-управленческого комплекса «БУХта», который включает в себя элементы CRM, MRP и ERP. Финансово-управленческий комплекс «БУХта» появился в 2002 году. Среди клиентов компании есть крупные оптовые и розничные торговые сети, предприятия связи, производственные компании, такие как «Рубеж Маркет МСК» (см. новость от 18 июля 2007 г.), «Ленэнерго Энергосбыт», «Ниеншанц», «Торговля от «Петмола», «Финнколор», «Птицефабрика «Роскар», «МегаФон Северо-Запад», сеть магазинов «Техношок» и др.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web