Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45429/


     
 

ПАВТ. В ожидании возвращения

05.02.2008 01:26
В конце прошлой недели завершилась вторая международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии-2008», которая прошла на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Конференция проходила в течение трех дней - с 29 января по 1 февраля - и включила более ста докладов на тему применения суперкомпьютерных технологий в России. В мероприятии приняли участие более 180 человек - это ученые и представители промышленности. По оценкам участников, интерес, который вызвали доклады ПаВТ-2008, обусловлен тем, что они находились на острие наиболее передовых идей и разработок в области суперкомпьютинга и его приложений.

Впервые Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии» была проведена в 2007 году в Челябинске на базе Южно-Уральского госуниверситета – изначально мероприятие было задумано как мигрирующая конференция, посвященная развитию и применению параллельных вычислительных технологий в различных научно-технических областях. Как отмечают организаторы, задачи, которые призвана решать ПаВТ, связаны с необходимостью «тотального внедрения суперкомпьютинга» в научно-образовательную, промышленную и иные сферы. В 2008 году ПаВТ принял  Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) (см. новость от 30 января 2008 г.).

Директор главного информационно-вычислительного комплекса СПбГПУ Юрий Болдырев в качестве предпосылок организации ПаВТ назвал «перестройку всего технологического пространства России». «Действительно, мировой опыт показывает, что суперкомпьютинг, в основе которого как раз и лежат параллельные вычисления, является основой всей современной высокотехнологичной экономики. На это указывает опыт США, стран ЕС, Японии и других. Именно опора на суперкомпьютинг - наиболее мощное ядро математического моделирования, обеспечивает решение всего круга междисциплинарных задач (задач реального физического мира), будь то, например, оценка глобальных процессов в атмосфере, биофизика, авиа/космос и т.д. Отставание России в данной области грозит тотальным технологическим отставанием страны, которое приведет ее в разряд отсталых стран со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими последствиями», -  сообщил Юрий Болдырев.

Конференция «Параллельные вычислительные технологии-2008» собрала более 180 участников из 40 городов России, других стран СНГ и Прибалтики и включила приблизительно 100 докладов. В рамках мероприятия были представлены практически все ведущие промышленные предприятия, которые используют суперкомпьютинг, например: петербургский холдинг «Силовые машины» (ЛМЗ), пермский завод «Пермские моторы» и др. Как сообщили участники ПаВТ-2008, одним из отличий нынешней конференции от проведенной в 2007 году является больший уклон в сторону промышленного применения суперкомпьютинга – это отразилось в том, что на конференции организована специальная «Индустриальная секция». Например, в ее рамках выступили такие компании, как «Ниагара», AMD, петербуржцы «Тринити» и ETegro Technologies (см. новость от 1 февраля 2008 г.).

Поскольку в 2008 году ПаВТ прошла в Петербурге, особый интерес вызвала тема развития суперкомпьютинга в Северной столице. Говоря о вузах Петербурга, применяющих кластерные технологии, Юрий Болдырев отметил СПбГПУ и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), причем каждый университет доминирует в своей зоне деятельности: СПбГПУ - на индустриальной ниве, а СПбГУ – на ниве фундаментальных наук. Как рассказал Юрий Болдырев, данное направление развивается в СПбГПУ более 10 лет. В настоящее время в СПбГПУ эксплуатируются 7 высокопроизводительных вычислительных систем кластерного типа, а также ряд вычислительных систем на основе связанных сетей рабочих станций. При этом загрузка большинства наших кластеров близка к оптимальной. Например, самый мощный из имеющихся 260-ядерный кластер имеет загрузку около 85 %.

«Что касается научно-исследовательской работы вуза, то в последние годы направление суперкомпьютерных приложений развивается чрезвычайно активно. И это совершенно естественно, поскольку междисциплинарные задачи, решение которых возможно только на основе суперкомпьютерных технологий, составляют ядро политехнического подхода к изучению природы и разработке новых технических изделий и систем. Например, нами совместно с рядом научных и проектных организаций Петербурга проведены работы по изучению динамики элементов судопропускных сооружений системы защиты города от наводнений», - пояснил Юрий Болдырев. На сегодня в СПбГПУ выполнены работы по расчетам гидротурбин для «Силовых машин»; для ЦКБ МТ «Рубин» - по расчетам нефтегазовых платформ при волновых и ветровых нагрузках; выполняются проекты для таких мировых лидеров, как корпорации AMD, Airbus, Microsoft, General Motors и др.

В отношении развития суперкомпьютинга в промышленности  Северной столицы оценки экспертов менее радужны: так, процент использования параллельных вычислительных технологий промышленными организациями города весьма низок, а лидером в этом списке является холдинг «Силовые машины». Причина непопулярности высокоточных параллельных технологий заключается в промышленной отсталости региона – в отсутствии должного числа промышленных предприятий.

Однако отметим, что вопрос кластерных технологий стараются поднимать не только научные круги города:  как рассказали представители корпорации Intel, также принявшие участие в конференции «Параллельные вычислительные технологии-2008», - это не единственное мероприятие в городе, посвященное проблемам высокоточных технологий. Так, в 2007 году на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) были проведены серии практикумов по использованию кластерных технологий, ориентированных на студентов высших курсов технических вузов. Кроме того, интерес к теме проявляет администрация города (в рамках ГРИД-технологий), в рамках этой инициативы  организуется система постоянно действующих семинаров для представителей науки, образования и промышленности города. В отношении места проведения самой конференции «Параллельные вычислительные технологии в 2009 году»  пока не ясно, однако, организаторы отметили вероятность ее проведения в Институте математики и механики Уральского Института РАН или в одном из научных центров Белоруссии. Так или иначе, предполагается, что через несколько лет ПаВТ вернется в Петербург.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web