Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45352/


     
 

Лицензия на выданье

01.02.2008 13:36
Министерство информации и коммуникаций Вьетнама выдало лицензию на сотовую связь в стандарте GSM-1800 компании Global Telecom Corporation (GTel). Доля в ней с осени 2007 г. обещана «Вымпелкому»
О выдаче GTel лицензии заявил руководитель телекоммуникационного агентства (подразделение вьетнамского министерства) Фам Хун Хай, сообщило вчера издание Vietnamnet. Российский бизнесмен, изучающий возможности выхода на вьетнамский сотовый рынок, уточнил: лицензию выдали еще 10 дней назад.

Статистика
29,27%
жителей Вьетнама (около 25 млн человек) пользовались услугами сотовой связи в сентябре 2007 г., по данным аналитической компании Informa Telecoms & Media. Средний счет на абонента во Вьетнаме составил $11,5 в месяц (в России в III квартале 2007 г. – около $10 в месяц).

На долю в GTel претендует российский «Вымпелком». В ходе визита вьетнамского премьер-министра Нгуен Тан Дунга в Россию в сентябре 2007 г. оператор подписал «принципиальное соглашение» о создании с вьетнамским министерством общественной безопасности этого совместного предприятия и пообещал инвестировать в него до $1 млрд. Собеседник «Ведомостей» утверждает: указ об учреждении GTel был подписан еще в ноябре 2007 г., но «Вымпелком» до сих пор не получил в нем долю.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая вчера не уточнила, в какой стадии находятся переговоры по участию компании в GTel, но ее топ-менеджер на прошлой неделе рассказывал «Ведомостям»: компания пока только обсуждает с партнерами пакет документов по формированию СП.

Стать партнером вьетнамского правительства в GTel хотели бы многие международные операторы, считает российский бизнесмен. Вице-президент японской NTT Do Co Mo Масауки Хирата недавно назвал рынок телекоммуникаций Вьетнама, ежегодно растущий на 30%, «настоящей приманкой для иностранных компаний». В прошлом году вьетнамские власти пообещали приватизацию крупнейших сотовых операторов этой страны — MobiPhone, VinaPhone и Viettel, в ожидании этого события представительства в Ханое открыли Vodafone, France Telecom, Telenor (владеет 29,9% «Вымпелкома») и управляющая «телекомами» «Альфа-групп» Altimo (44% «Вымпелкома»). Vodafone «исследует местный рынок», подтвердил ее представитель Марк Перси, отказавшись комментировать интерес к GTel. Бертран Дероншен из France Telecom также не стал обсуждать возможность партнерства в этом СП.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев и директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина не осведомлены, в какой стадии находятся переговоры по GTel, но «всячески поддерживают» экспансию «Вымпелкома».

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web