Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45232/


     
 

ПаВТ-старт

30.01.2008 04:15
В эти дни, с 29 января по 1 февраля 2008 года, в Петербургском государственном политехническом университете проходит вторая международная научная конференция «Параллельные Вычислительные Технологии-2008», в рамках которой ИТ-специалисты от науки и промышленности обсудят перспективы развития параллельных вычислительных технологий, а также приведут примеры использования суперкомпьютеров в России. В списке организаторов мероприятия – академические институты и вузы России; сопредседателями являются ведущие ученые в области высокопроизводительных вычислений; в качестве спонсоров конференции выступают крупнейшие ИТ-компании, включая корпорации Intel, Microsoft и компании «Т-Платформы» и «Тесис». В конференции принимают участие более 150 ИТ-специалистов.

Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии-2008» (ПаВТ), вторая в серии ежегодных, проводится в Санкт-Петербургском государственном Политехническом университете (СПбГПУ). Конференция посвящена  развитию и применению суперкомпьютеров в различных областях науки и техники. Главная идея мероприятия заключается в том, чтобы привлечь общественность к теме использования новейших компьютерных технологий для инженерного анализа и естественно-научных исследований.

Как рассказал директор главного информационно-вычислительного комплекса СПбГПУ Юрий Болдырев, ПаВТ организовывалась на волне возросшей популярности на государственном уровне идеи использования суперкомпьютерных технологий. Сегодня в использовании параллельных вычислительных технологий нуждаются не только сверхточные отрасли, в числе которых, например, космическая и атомная, но также и быстроразвивающиеся отрасли российской промышленности, такие как машиностроение, военная отрасль, строительство, финансовая отрасль и др. Кроме того, следует отметить, что исторически активным пользователем суперкомпьютерных технологий является наука – многие российские вузы используют кластерные решения. В связи с этим одной из важнейших задач ПаВТ является налаживание диалога между научным ИТ-сообществом и практиками ИТ-области – компаниями, работающими в сфере поставки и создания суперкомпьютерных кластеров.

Эта идея прослеживается и в составе организаторов и спонсоров конференции: организаторами-учредителями ПаВТ-2008 являются главные вузы России – Уральский институт математики и механики, Институт программных систем, Объединенный институт проблем информатики, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, СПбГПУ, а также Южно-Уральский государственный университет, где в 2007 году конференция «Параллельные вычислительные технологии-2007» стартовала. В качестве спонсоров конференции выступают крупнейшие ИТ-компании, включая корпорации Intel, Microsoft, а также  компании «Т-Платформы» и «Тесис». Отметим, что в числе участников мероприятия -  петербургский системный интегратор «Тринити» - единственная на местном ИТ-рынке компания, которая предлагает услуги по созданию комплексных вычислительных систем (см. новость от 22 ноября 2007 г.).

Программа ПаВТ-2008 схожа с тематикой первой конференции «Параллельные Вычислительные Технологии-2007», которая прошла в начале 2007 года в Челябинске на базе Южно-Уральского государственного университета. Доклады, которые прозвучат в рамках ПаВТ-2008, охватывают практически все аспекты применения высокопроизводительных вычислений в науке и технике, включая приложения, аппаратное и программное обеспечение, специализированные языки и пакеты. В число ключевых направлений входят: модели, методы и технологии применения высокопроизводительных вычислений для решения научно-технических задачи и задач вычислительной гидро- и газодинамики, применение суперкомпьютерных технологий для анализа высоконелинейных и быстротекущих процессов в задачах механики твердого и жидкого тела, суперкомпьютерное моделирование в строительстве, биоинженерии и биоинформатике, нанотехнологиях, проектирование новых материалов и лекарственных препаратов, а также технологии построения и опыт использования GRID-систем и сервисов для решения научно-технических задач.

Нововведением на ПаВТ-2008 стало распределение конференции по двум направлениям: научному и техническому. Как отметили организаторы, в текущем году особое внимание конференции уделяется привлечению к работе представителей промышленности. Так, первый день работы конференции - 29 января 2008 года - включил в себя преимущественно научные доклады и прошел под названием «Научная сессия». В последующие дни конференция будет проходить под знаком индустриальной сессии и включит презентации по коммерческому аппаратному и программному обеспечению, ориентированному на применение суперкомпьютерных и параллельных вычислительных технологий в самых разных производственных областях.

Первый день ПаВТ-2008 включил, главным образом, доклады вдохновителей и организаторов конференции, ведущих ученых в области высокопроизводительных вычислений. Так, одним из первых выступающих стал директор Института программных систем РАН Сергей Обрамов, рассказавший об истории создания машин семейства «Скиф», а также перспективах развития новой суперкомпьютерной программы «Скиф-Грид», разработкой которых совместно занимаются ученые России и Белоруссии. Целью программы является создание семейства надежных и недорогих отечественных суперкомпьютеров. В первый день конференции ПаВТ-2008 выступили также представители мировых корпораций, работающих в сфере информационных технологий, включая Intel, IBM, Microsoft. В последующие дни конференцию продолжит индустриальная сессия, в рамках которой выступят как представители промышленности, так и ИТ-компании, включая такие как EMC, AMD, Kraftway, «Тринити», «Тесис», ETegro Technologies и др.

Отметим, что проведение конференции ПаВТ-2008 в СПбГПУ не случайно: Политехнический университет обладает большим опытом в области высокопроизводительных вычислений. На сегодня в различных подразделениях СПбГПУ работают семь высокопроизводительных вычислительных систем, поставленные компанией «Т-Платформы». Среди партнеров  СПбГПУ - Ленинградский металлический завод («Силовые машины»),  Европейский консорциум EADS (Air­bus). С 1 февраля 2001 года на базе СПбГПУ работает Центр высокопроизводительных вычислительных кластерных технологий кафедры «Компьютерных технологий в машиностроении» механико-машиностроительного факультета. Кроме того, с 2007 года в СПбГПУ начата подготовка студентов в области высокопроизводительных вычислений для естествознания и техники, состоялся первый прием на первый курс кафедры «Математическое и программное обеспечение высокопроизводительных вычислений».

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web