Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n44897/


     
 

От временного к постоянному

21.01.2008 03:05
Оператор сотовой связи «МегаФон Северо-Запад» инициировал сразу несколько предложений, ориентированных как на привлечение новых абонентов, так и на расширение доступных абонентам сервисов. В частности, на постоянной основе стали предоставляться тарифные планы «Мобильный Плюс» и «Лайт Плюс» (в Калининградской области. Также оператором продлены сроки действия акции «Плюс на старте», в рамках которой новым абонентам предоставляется пакет нетарифицируемых услуг. Кроме того, на сайте «МегаФон Северо-Запад» появился сервис бесплатной отправки MMS-сообщений.

ОАО «МегаФон Северо-Запад» в конце прошлой недели объявил о начале действия тарифных планов «Мобильный Плюс» и «Лайт Плюс» (в Калининградской области) на постоянной основе. Напомним, что «Лайт Плюс» и «Мобильный Плюс» - тарифные планы без ежемесячной абонентской платы и с единой выгодной стоимостью вызовов на мобильные и стационарные телефоны домашнего региона. Они были запущены в конце октября 2007 года (см. новость от 30 октября 2007 г.). Тариф «Лайт Плюс» стартовал тогда в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, а «Мобильный Плюс» - в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и Республике Карелия. Стоимость исходящих вызовов внутри сети «МегаФон Северо-Запад», на номера городской телефонной сети и других операторов подвижной радиотелефонной связи домашнего региона в рамках этих тарифов составляла 0,99 рубля с первой минуты разговора. Оба тарифа были заявлены как сезонные предложения оператора – подключение и переход на них должны были быть открыты до 10 января 2008 года. При этом условия тарифов также были временными и в дальнейшем могли измениться.

В конце прошлой недели оператор объявил, что в период до 10 февраля 2008 года включительно для абонентов, обслуживающихся по тарифным планам «Мобильный Плюс» и «Лайт плюс», проводится акция, в рамках которой стоимость исходящих вызовов на телефонные номера «МегаФон», других операторов сотовой связи домашнего региона, а также на городские телефонные номера региона подписки устанавливается 0,99 рубля за минуту, включая НДС. Для действующих абонентов Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», обслуживающихся по другим тарифным планам, возможен переход на тарифный план «Мобильный Плюс» и «Лайт Плюс». Стоимость перехода в данном случае составляет 99 рублей, включая НДС.

Еще одной инициативой, пришедшейся на конец предыдущей недели, стало продление акции «Плюс на старте» до 31 декабря 2008года включительно. Напомним, что в рамках акции «Плюс на старте» абоненты при подключении получают комбинированный пакет нетарифицируемых услуг, включающий в себя 5 MMS-сообщений, 3 Мб интернет-трафика в рамках услуги «Мобильный Интернет GPRS», а также 150 Кбайт трафика в рамках услуги «WAP-доступ GPRS». Использовать предоставленный пакет нетарифицируемых услуг можно до 30 июня 2009 года включительно. При этом воспользоваться комбинированным пакетом услуг возможно не только при нахождении на территории региона подписки, но и при перемещении по всей лицензионной территории «МегаФон Северо-Запад». Предложение действует при подключении на все тарифные планы, за исключением тарифного плана «МегаФон-Модем».

Кроме того, «МегаФон Северо-Запад» запустил сервис бесплатной отправки MMS-сообщений с сайта компании. На странице отправки MMS-сообщений можно создать MMS-сообщение объемом до 100 Кб с заголовком и текстом. К сообщению можно приложить графический файл в формате JPG, GIF и PNG или видеоролик в формате 3gp, а также мелодию в формате MP3, MID, MMF, AMR, WAV. Помимо собственных картинок, можно пользоваться готовым каталогом изображений, размещенном на сайте. Система отправки MMS-сообщений снабжена функциями предпросмотра и автоматической обработки для уменьшения размера фотографии. Для того, чтобы абонент мог получить отправленное с сайта сообщение, его телефон должен быть настроен для работы с MMS. Для того, чтобы избежать использования сервиса для массовых рассылок, сервис требует введения расположенного на странице отправки специального кода.

Отметим, что это не первый web-сервис «МегаФон Северо-Запад», ориентированный на продвижение услуги отправки MMS-сообщений.  В частности, в конце декабря 2007 года оператор запустил «MMS-конструктор», который позволяет создавать и отправлять MMS с помощью web-интерфейса по сниженным тарифам (см. новость от 17 декабря 2007 г.). Техническую реализацию сервиса обеспечила петербургская компания «Мобитек». Сервис «MMS-конструктор» доступен по адресу mms.megafonnw.ru. При этом на компьютере должен быть установлен Adobe Flash-плеер версии от 8-ой и выше. Регистрация на сайте позволяет абоненту создать собственную учетную запись, адресную книгу, в которой пользователь сервиса может объединять контакты в группы, записывать даты дней рождения, а также добавлять комментарии к каждой записи. В дальнейшем специальное поле в низу каждой странице будет напоминать пользователю сервиса о том, кто празднует день рождения в этот день. Рядом, в еще одном поле, публикуется информация об отмечаемых в этот день праздниках. Также абонент сервиса может сохранять файлы в персональной галерее, при этом максимальный объем персональной галереи не должен превышать 10 Мбайт. Помимо собственных файлов на портале mms.megafonnw.ru доступен общий архив картинок, звуков и анимации, файлы в котором сгруппированы по темам: «Котята и зверята», «Любовь», «Поздравления», «Настоение», «Эмотиконы» и т.д. В качестве звуковых файлов могут быть использованы отрывки в форматах amr, MP3, wav и midi. Кроме того, в рамаках web-портала абонент может просматривать архив отправленных MMS-сообщений. Срок хранения учетной записи – 6 месяцев с момента отправки последнего заказа или пополнения квоты.

Для того чтобы воспользоваться услугой «MMS-конструктор» необходимо заказать квоту на 1 или 5 MMS, отправив пустое SMS-сообщение на сервисный номер. В ответ абонент получит SMS с паролем для регистрации на сайте. Логин – номер телефона абонента. Стоимость квоты на отправку 1 MMS-сообщения составляет 2 рубля (сервисный номер 000501). Срок действия квоты – 30 дней. Стоимость квоты на 5 MMS – 6 рублей (сервисный номер 000505). При этом срок действия квоты – 60 дней. При заказе первой квоты и регистрации на сайте абонент получает доступ к своей учетной записи. Максимальный размер MMS в рамках услуги - 100 Кбайт.

Что касается других операторов, то они также в последнее время инициировали различные акции. Так, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в свою очередь на днях инициировали акцию по привлечению абонентов на тарифный план Maxi. Она стартует 28 января 2008 года и завершится 28 марта текущего года. Подключившимся в период акции абонентам предоставляется возможность получить скидку 15 % на все местные и мобильные вызовы. Она фактически представляет собой опцию «Годовой контракт». Для того чтобы получить 15-процентную скидку, необходимо заполнить заявления установленной формы – лично или по факсу, через интернет-помощник, а также в дилерских салонах связи в момент подключения к сети МТС.

Кроме того, в Петербурге оператор продлил до 31 января 2008 года акцию по подключению на тариф «Супер Первый», в рамках которой стоимость минуты внутрисетевого местного вызова составляет 0,08 рубля за минуту, начиная с третьей минуты разговора.

«Билайн» с конца прошлого года по 29 февраля 2098 года проводит акцию, в рамках которой при пополнении счета на 500 рублей абонент получит бонус на счет в размере 50 рублей. Кроме того, оператор недавно изменил принцип тарификации отправки MMS-сообщений, введя степ-тарификацию (см. новость от 17 января 2008 г.). Теперь после отправки первых 3 MMS-сообщений в день стоимость последующих MMS уменьшится на 70 %, и составит 1,98 рубля вместо 6,60 рубля c учетом НДС. MMS-тарификация будет действительна для абонентов предоплатной системы расчетов. Для абонентов тарифных планов с постоплатной системой расчетов, абонентов тарифных планов «Монстр общения», «Первый Детский» действуют другие условия тарификации MMS.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web