Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n44804/


     
 

Оконная интеграция

17.01.2008 02:07
Петербургский системный интегратор «БУХта» завершила два схожих проекта на производственных предприятиях Петербурга, «ЕвроСтройСтандарт» (светопрозрачные конструкции) и «Олл-Пласт» (металлопластиковые конструкции), в рамках которых в единую информационную систему были связаны финансово-управленческий комплекс «БУХта» и используемые у заказчиков специализированные программы Optima WIN и altAwin, автоматизирующие производственные процессы компаний-производителей окон. «БУХта» является партнером компании с 2006 года. Компания «ЕвроСтройСтандарт» сотрудничает с разработчиком в течение десяти лет.

ЗАО «ЕвроСтройСтандарт» основано в 1994 году в составе холдинга «Адамант». Основная специализация компании – производство светопрозрачных конструкций, предоставление услуг по изготовлению и монтажу оконных, дверных и фасадных конструкций. «ЕвроСтройСтандарт» является одним из крупнейших производственных предприятий в Северо-Западном регионе, осуществляющим фасадные работы «под ключ». Сегодня в состав компании входят: завод алюминиевых конструкций, завод порошковой окраски, завод металлопластиковых конструкций, строительно-монтажное управление, проектная группа.

Сотрудничество «ЕвроСтройСтандарта» и «БУХты» началось в 1998 году. Тогда на предприятии была внедрена бухгалтерская система на базе ПО «БУХты». В 2002 году с появлением финансово-управленческого комплекса на его основе была разработана единая информационная система предприятия, в которой был реализован финансово-управленческий учет. В дальнейшем система управления «ЕвроСтройСтандарта» модернизировалась. Так, в начале 2006 года «БУХтой» была проведена дополнительная проработка системы и выполнено ее масштабирование (см. новость от 31 января 2006 г.). Кроме того, в 2007 году был автоматизирован склад компании «ЕвроСтройСтандарт», на базе собственного WMS-решения разработчика, активно продвигаемого на рынок - «БУХта: Складской Комплекс» (см. новость от 2 мая 2007 г.).

В качестве программы, автоматизирующей процесс создания металлопластиковых светопрозрачных конструкций, в компании «ЕвроСтройСтандарт» используется продукт altAwin. Программы altAwin, а также более раннее решение Optima WIN, являются разработками петербургской компании «Алтек», которая также занимается их продвижением и поддержкой. Решения используются компаниями-производителями металлопластиковых и светопрозрачных конструкций для автоматизации процессов создания продукта. Программы позволяют создать чертеж металлопластикового окна или двери по индивидуальным размерам, рассчитать их стоимость и составить перечень материалов, необходимых для производства. Программы автоматизируют работу звеньев производственной цепочки компании-производителя, начиная с менеджера, принимающего заказы, и заканчивая работниками цеха, изготавливающими окна.

В компании «ЕвроСтройСтандарт» продукт altAwin был установлен в начале 2007 года. В результате этого возникла необходимость объединения специализированной программы и финансово-управленческого комплекса, функционирующего в компании. Разработку и внедрение интеграционной платформы осуществила компания «БУХта». На сегодня интеграция «БУХты» с altAwin в «ЕвроСтройСтандарт» завершена, и система запущена в эксплуатацию.

Второй аналогичный проект был реализован «БУХтой» для петербургской компании «Олл-Пласт», специализирующейся на производстве металлопластиковых окон, которые выпускаются под брендом КВЕ. Компания работает на рынке Северо-Запада с 2000 года. С самого начала работы для расчета данных по производству продукции в «Олл-Пласт» используется программа Optima WIN, которую в феврале 2007 года заменила более «свежая» разработка «Алтек» - программа altAwin. Проект по созданию единой информационной системы и включил в себя несколько этапов. На одной из стадий интегратором был автоматизирован бухгалтерский учет предприятия на базе системы «БУХта» - ранее в «Олл-Пласт» функционировала система на основе решений фирмы «1С». Далее специалистами «БУХта» была проведена интеграция altAwin и созданной информационной системой заказчика в части учета движения материалов по производимой продукции.

Как рассказали в «БУХте», реализация и внедрение интеграционной платформы на предприятиях «Олл-Пласт» и «ЕвроСтройСтандарт» заняла приблизительно 2,5 месяцев и выполнялась по схожей схеме. Ключевыми этапами стали: разработка технических требований к системе интеграции и учетной системе «БУХта»; настройка учетной системы; организация совместной работы «БУХты» и Optima с использованием процедур обмена данных. Об условиях реализации проектов рассказала PR-менеджер компании «БУХта» Юлия Мясоедова: «Возможность проведения работ по автоматизации компаний-производителей металлопластиковых конструкций зависит от сезонности экономического цикла этих компаний. Работы могут вестись только тогда, когда отсутствует пиковая загруженность производства, т.е. всего несколько месяцев в году – зимой. В целом, организация работы команд, как со стороны заказчика, так и исполнителя позволила реализовать проект поэтапно в кратчайшие сроки».

В результате, специалистами «БУХты» была разработана интеграционная платформа, позволяющая вести обмен данными в режиме реального времени между управленческой системой «БУХта» и программами Optima WIN и altAwin. Система работает в два этапа: на первом данные из программы Optima WIN (altAwin) импортируются в промежуточный файл, после чего в «БУХте» запускается процесс забора информации из промежуточного файла, и на этой основе создается заказ и документ на списание. Благодаря запуску системы в эксплуатацию, обе компании получили детализированный аналитический учет в части списания материалов, что позволило планировать закупки. Произошло значительное упрощение работы сотрудников, которые занимались вводом данных, а также резко уменьшилось количество ошибок ввода.

Как отметил генеральный директор компании «Олл-Пласт» Валерий Чубаков, интеграция производственного и учетного элементов информационной системы предприятия выведет бизнес предприятия на более высокий уровень. «В настоящее время бум на строительном рынке России продолжается. В связи с этим компании, производящие металлопластиковые конструкции и, в частности, окна, работают в авральном режиме. Внедрение современного программного обеспечения, такого, как «БУХта», которое интегрировано со специализированными программами, позволит компании развиваться еще активнее», - сообщил Валерий Чубаков.

Говоря об аналогичных проектах компании «БУХта» можно упомянуть систему, созданную для завода «Невские витражи», специализирующийся на производстве стеклопакетов – предприятие также входит в холдинг «Адамант» (см. например, новость от 20 апреля 2005 г.). В ходе проекта были автоматизированы управленческий, бухгалтерский и складской учет, организован обмен данными между программой собственной разработки - «Диспетчер» и информационной системой на базе Финансово-Управленческого Комплекса «БУХта».

Отметим, что на сегодня в Петербурге существует несколько компаний, предлагающих решения для автоматизации производства светопрозрачных конструкций – наиболее востребованными являются компания «Алтек», а также разработчик «БендМастер», который предлагает одноименную систему комплексной автоматизации для производителей окон. Кроме того, можно отметить отраслевые разработки местных компаний франчайзи «1С», например, решение на базе «1С:Предприятие 8.0» от компании «Лабрадор АйТи» - «Лабрадор. Расчет светопрозрачных конструкций».

Подробности

ООО «БУХта» - петербургская компания, с 1991 года занимающаяся разработкой программного обеспечения для бизнеса. В компании разработано три поколения программ: от бухгалтерской программы до финансово-управленческого комплекса «БУХта», который включает в себя элементы CRM, MRP и ERP. Финансово-управленческий комплекс «БУХта» появился в 2002 году. Среди клиентов компании есть крупные оптовые и розничные торговые сети, предприятия связи, производственные компании, такие как: «Ленэнерго Энергосбыт», «Ниеншанц», «Торговля от «Петмола», «Финнколор», «Птицефабрика «Роскар», «МегаФон Северо-Запад», сеть магазинов «Техношок» и др.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web