Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n44654/


     
 

"СКБ Контур" в феврале начинает предоставление услуг обмена электронными юридически значимыми документами

11.01.2008 19:05
ЗАО "ПФ "СКБ Контур" в феврале начинает предоставление услуг обмена электронными юридически значимыми документами. Об этом говорится в сообщении компании.
Сервис "Контур-Эстамп" будет предоставляться на базе Портала доверенных услуг. Правовой основой деятельности сервиса является закон "Об электронной цифровой подписи".

Базой для инновационного сервиса стал Портал доверенных услуг /ПДУ/, созданный ФГУП "НИИ Восход" по поручению Росинформтехнологии. ПДУ объединил на равных условиях возможности ряда удостоверяющих центров, выдающих и обслуживающих сертификаты электронной цифровой подписи /ЭЦП/ на территории всей России. Доступ к сервису "Контур-Эстамп" обеспечивает сертификат ЭЦП, выдаваемый любым удостоверяющим центром системы ПДУ - компаниями "СКБ Контур", "Крипто-Про", "Такском" и др.

Тестовая эксплуатация сервиса "Контур-Эстамп" проводилась в течение декабря 2007 г. За первый месяц при помощи сервиса было успешно передано 350 электронных юридически значимых документов /договоры, акты, счета-фактуры, официальные письма и т.п./.

С февраля 2008 г сервис начинает работу в промышленном масштабе. Юридические лица, обладающие сертификатами ЭЦП удостоверяющих центров ПДУ, могут обмениваться документами в любом необходимом им объеме. До 1 марта пользование сервисом "Контур-Эстамп" осуществляется бесплатно. В числе первых участников проекта и сам "СКБ Контур". Компания воспользуется возможностями системы, полностью переведя обмен документами со своими сервисными центрами на "Контур-Эстамп". Это позволит корпорации минимизировать усилия и сроки, связанные с периодическим массовым перезаключением агентских договоров с участниками партнерской сети "СКБ Контур" по всей России.

Работа с сервисом "Контур-Эстамп" осуществляется практически так же, как с обычной электронной почтой. Разница только в том, что в сервисе "Контур-Эстамп" документы в форме сообщений и приложений к ним автоматически заверяются ЭЦП отправителя. Помимо гарантированной доставки, сервис обеспечивает регистрацию и учет фактов обмена документами, а также подтверждение об их получении.

Переход на обмен документами в электронном виде сокращает сроки доставки юридически значимой корреспонденции, снижает издержки по пересылке и хранению документации без необходимости её дублирования на бумажных носителях.

ЗАО "ПФ "СКБ Контур" создано в октябре 1988 г. Основное направление деятельности компании - разработка тиражных программных продуктов для управления предприятиями всех типов, автоматизации бухгалтерского учета и ЖКХ. Решения компании "СКБ Контур" продвигаются под торговой маркой "Контур-Предприятие". Головной офис "СКБ Контур" находится в Екатеринбурге. Компания имеет 6 филиалов в других городах России /Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Пермь, Уфа, Ханты-Мансийск/.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Интернет, ПО, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web