Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n44617/


     
 

Технополисная реорганизация

11.01.2008 02:41
В начале 2008 года руководство финской группы компаний «Технополис», одного из мировых лидеров в области развития технопарков, сообщило о своих планах по оптимизации организационной структуры группы, проведение которой намечено на текущий год. В частности, были выделены три структурные подразделения в составе группы, каждое из которых будет вести деятельность в определенном регионе присутствия компании - Хельсинки, других регионах Финляндии, а также в России.

Компания «Технополис» основана в финском городе Оулу в 1982 году. Основная деятельность сосредоточена на создании и развитии технопарков. Ее акционерами являются муниципалитеты городов Хельсинки, Оулу и Лаппеенранта, пенсионные и страховые фонды Финляндии, а также иностранные резиденты, которым принадлежит 44,8 % акций (акции компании котируются на хельсинской фондовой бирже). В настоящее время бизнес компании сосредоточен в двух странах – Финляндии и России. Технологические центры «Технополиса» функционируют в семи городах Финляндии - Оулу, Хельсинки, Вантаа, Эспоо, Лаппенранта, Тампере, Йювяскюля, а также в России, в Петербурге. В 930 компаниях, расположившихся в 11 технологических парках Technopolis, работает около 12 тыс. человек. Ежегодный оборот компании составляет €31,7 млн.

В начале 2008 года «Технополис» сообщила о начале изменений в структурной организации компании, что связано, в первую очередь, с намерением поддерживать развитие существующих подразделений «Технополис» на высоком уровне. В 2007 году рост оборота компании увеличился на 15 % - этот показатель стабилен в течение нескольких лет. В рамках структурных преобразований «Технополис»  

Совет Директоров «Технополис» принял решение о выделении трех структурных подразделений в составе группы, каждое из которых будет вести деятельность в определенном регионе присутствия компании: Хельсинки, другие регионы Финляндии, а также Россия. Кроме того, были определены руководители каждого подразделения: головное подразделение (Хельсинки) возглавил Кит Силверанг, руководителем региональных подразделений Финляндии назван Реийо Тауриаинен, директором российского офиса назначен Питер Коучмэн.

Как отметили в «Технополис», «новая корпоративная структура позволит значительно эффективнее управлять развитием и финансированием компании по ключевым региональным направлениям ее работы, а многолетний опыт управления технологическими парками обеспечит рост и достижение стратегических целей в долгосрочной перспективе».

Кроме того, в компании пояснили, что проведенные преобразования не отразятся на принципе организации управления корпоративной собственностью, продажами, маркетингом и концепцией сервиса компании, который останется матричным. В ведении столичного офиса остаются подразделения «Технополис Консалтинг» и «Технополис Венчурс», которые предоставляют услуги по развитию бизнеса на основе новейших технологий и ноу-хау, бизнес-инкубации, кластерным программам развития. Российские компании смогут воспользоваться предложениями «Технополис» по развитию бизнеса через Петербургское подразделение.

Отметим, что помимо структурных изменений в «Технополис» на 2008 год запланированы изменения в руководящем составе компании: планируется включение новых членов правления. Официально имена новых руководителей будут объявлены на собрании совета директоров «Технополис», которое состоится 27 марта 2008 года. Одной их главных причин привлечения новых специалистов в состав правления «Технополис» являются планы по расширению регионального присутствия.

«Технополис» до 2011 года намеревается выйти на рынки 2-3 стран, соседствующих с Финляндией. Для измененного состава правления «Технополис» приоритетными станут направления поддержания стабильного роста компании, а также активного регионального развития. Как пояснил председатель правления компании «Технополис» Тимо Пармазуо, цель преобразований в правлении заключается в том, чтобы с появлением новых руководителей добавить необходимую компетенцию, которая позволит «Технополису» стать более интернациональной, международной компанией.

Напомним, что «Технополис» работает на петербургском рынке на протяжении ряда лет посредством дочерней российской компании и до настоящего момента инициировала четыре проекта по созданию технопарков. Основными причинами для выбора Северной столицы в качестве города, где «Технополис» развивает свои проекты, были наличие множества университетов и активно развивающаяся деловая жизнь. Первый проект реализуется на базе СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (см. новость от 9 марта 2005 г.) – строительство предполагается на участве недалеко от станции метро «Улица Дыбенко».  Еще один технопарк финской компании в Петербурге должен расположится в особой экономической зоне (ОЭЗ) Нойдорф. Однако, пока компания не может добиться разрешения на работу в ОЭЗ: компания отказалась от льгот, но закон все равно не позволяет выдать ей разрешение на строительство. Еще два проекта «Технополис» ориентированы на предоставление бизнес-площадей в арендуемых помещениях: первый арендуемый объект расположен недалеко от международного аэропорта «Пулково» (см. новость от 30 ноября 2006 г.). Новая инициатива «Технополис» касается создания ИТ-парка на территории комплекса «Невский центр» компании «Стокманн», строительство которого ведется в настоящее время в центре Петербурга (см. новость от 19 июня 2007 г.). Всего в планах компании создание от трех до пяти технопарков в Северной столице.

 

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web