Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n44294/


     
 

Социальный вклад «Сильвернет»

24.12.2007 02:41
Петербургский оператор домашних сетей «Сильвернет» с декабря 2007 года объявил о введении социального тарифного плана. Тариф предоставляется на бесплатной основе и направлен на поддержку социально незащищенных слоев населения. Отметим, что игроки телекоммуникационного рынка Петербурга достаточно активно участвуют в социальных программах.

Новый социальный тариф «Сильвернет» является безлимитным и предполагает скорость доступа к сети Интернет 512 Кбит/с. Кроме того, абоненты, подключенные к новому тарифу, имеют возможность пользоваться внутрисетевыми ресурсами оператора на скорости до 100 Мбит/с. Подключение и обслуживание на данном тарифе производится бесплатно.

По словам представителей компании «Сильвернет», подобные тарифы востребованы у малозащищенных категорий граждан. Их наличие в тарифной сетке оператора необходимо, так как для многих людей жизненно важно иметь доступ к Интернету, но при этом нет возможности его оплачивать. В целом же, появление подобных предложений свидетельствует о значительно возросшей социальной ответственности телекоммуникационного бизнеса. В двадцать первом веке доступ к Интернету становится такой же очевидной потребностью, как потребность в телефонной связи или транспорте. Зачастую Интернет является единственным способом поддерживать общение с родственниками, детьми, единомышленниками. Представители компании также говорят о необходимости участия государства в подобных инициативах.

В целом же как операторы домашних сетей Петербурга, так и универсальные операторы достаточно активно участвуют в социально значимых проектах. Например, в ноябре 2007 года компания «Цифра» вместе с принадлежащим ей оператором Ozerki.Net (общее юридическое лицо ООО «Северен-Хоум») объявили о введении тарифного плана «Социальный», который также предоставляется на бесплатной основе социально незащищенным категориям граждан (см. новость от 21 ноября 2007 г.). Тариф является безлимитным и изначально предоставлялся на скорости 32 Кбит/с, однако с 10 декабря скорость на нем была увеличена до 128 Кбит/с.

Руководство ООО «Северен-Хоум» уверено, что подобные инициативы отражаются на жизни инвалидов самым положительным образом. Для маломобильных категорий граждан это особенно актуально, поскольку Интернет давно стал привычным и удобным спутником жизни. Он предоставляет широкие возможности свободного получения и распространения научной, познавательной, развлекательной и любой другой информации.

Среди других социально значимых проектов, в которых принимают участие игроки телекоммуникационного рынка Петербурга, можно отметить инициативы домашних сетей в подключении к Интернету школ и детских садов, находящихся на территории их действия. К примеру, компания «Ниеншанц-Хоум» подключила к своей сети 11 петербургских школ в феврале 2007 года (см. новость от 26 февраля 2007 г.). Сотрудничают с городскими школами и такие компании, как «Реалнет-СПб» (Красносельский районе), Unet (район станции метро «Проспект Большевиков»), 10 школ подключено городским оператором «ПетерСтар». Компания «РТКомм.ру» (входит в группу «Синтерра») и межрегиональный оператор ОАО «Северо-Западный Телеком», в рамках реализации национального проекта «Образование», производит подключение к сети Интернет более 3,3 тыс. школ в СЗФО (о старте проекта см. новость от 31 октября 2006 г.).

Компания «ТрансТелеКом» (ТТК) в 2006 году начала реализацию долгосрочной комплексной благотворительной программы «Детские сердца ТрансТелеКома». Программа, рассчитанная до конца 2010 года, направлена на оказание помощи детям, страдающим врожденным пороком сердца (ВПС). Программа осуществляется в сотрудничестве с благотворительным фондом «Детские сердца». ТТК ежегодно финансирует проведение обследования и консультирования детей с ВПС в регионах страны, а также оплачивает проведение своевременных операций и покупку медицинских приборов (кардиостимуляторов, дефибрилляторов) более чем 50 детям с ВПС (см. новость от 28 августа 2006 г.). Другой универсальный оператор «Вэб Плас» уже несколько лет помогает «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 565» для детей с ограниченными возможностями

Кроме того, ежегодно практически все универсальные операторы проводят различные акции для ветеранов Великой Отечественной Войны в преддверии Дня победы. В этом году можно вспомнить ряд мероприятий, организованных Северо-Западным филиалом ОАО «Ростелеком» (см. новость от 4 мая 2007 г.).

Подробности

Петербургская компания «Сильвернет» была основана в 2002 году. Основными направлениями деятельности оператора являются предоставление высокоскоростного доступа к Интернету и локальной сети, хостинг, а также регистрация доменов. Сеть компании построена на оборудовании Cisco и 3Com, имеет смешанную топологию, все ее магистрали являются оптоволоконными.

Поставщиками интернет-каналов для «Сильвернет» выступают «Объединенные сети» и «Прометей», также имеется прямой стык с хостинг-провайдером Masterhost, пиринг на узлах обмена трафиком MSK-IX и SPB-IX. Весной 2005 года компания вступила в городской проект lan.ix, который ставит перед собой задачу объединить домашние сети Петербурга и их локальные ресурсы в единое пиринговое пространство (см. новость от 9 июня 2005 г.). Сегодня развитие сети идет в Приморском, Выборгском, Центральном и Адмиралтейском районах. В его рамках компания в начале этого года приобрела активы провайдера «ВиаСкай», действовавшего в Приморском районе (см. новость от 27 марта 2007 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web