Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n44282/


     
 

В Санкт-Петербурге вынесено первое арбитражное решение о взыскании компенсации в связи с незаконным использованием авторских прав на коммерческое ПО компаний-членов BSA

21.12.2007 19:18
В конце октября 2007 года Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил арбитражный иск против компании Оннинен за нарушение авторских прав компании-члена BSA. Суд принял решение о взыскании с компании двойной компенсации за использование нелицензионного программного обеспечения компании-члена BSA в размере 296 362 рублей. Кроме того, суд обязал ответчика оплатить судебные издержки в размере 7 427 рублей. В российской практике BSA это первое арбитражное решение в Санкт-Петербурге в отношении компании, нелегально использующей ПО членов BSA.
Компания Оннинен,  являющаяся одним из крупнейших в Европе поставщиков оборудования для фирм, занимающихся монтажом систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, охлаждения и электрификации, в своей деятельности использовала нелицензионное ПО, авторскими правам на которое обладают компании-члены BSA. В результате проверки, проведенной правоохранительными органами в московском офисе компании 13 июля 2006 года, было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ. 14 февраля 2007 года Гагаринский суд Москвы вынес приговор в отношении инженера компании, работавшего в ее московском офисе. В связи с отказом компании выплатить компенсацию в добровольном порядке BSA обратилась в арбитражный суд.

Согласно данным BSA, наибольшую активность в осуществлении антипиратской деятельности проявляют правоохранительные органы Саратова, Самары, Краснодара и Нижнего Новгорода. В этих городах осуществляется наибольшее количество проверок на предмет использования нелегального ПО компаний-членов BSA. В Санкт-Петербурге практика проведения таких проверок только начинается.

«За последний год мы отмечаем положительные изменения в российской правоприменительной практике в области защиты авторских прав, среди которых как значительное улучшение качества проверок, проводимых правоохранительными органами РФ, так и рост профессионализма судебных органов РФ в области вопросов интеллектуальной собственности», - говорит Иоланта Каминскайте, юридический консультант BSA в России. – «Тем не менее, несмотря на рост количества проверок и судебных решений в целом по стране, арбитражное решение в отношении компании Оннинен является первым таким решением в северной столице для BSA. Мы рады тому, что борьба с софтверными пиратами в Санкт-Петербурге набирает обороты».

Кроме того, также в конце октября этого года, Арбитражный Суд г. Москвы удовлетворил арбитражный иск в отношении компании ЗАО «Трансатлантик Интернейшнл», которая нелегально использовала программное обеспечение компании-члена BSA. Трансатлантик Интернейшнл занимается продвижением, регистрацией и сертификацией лекарственных, косметических средств и биологически активных добавок таких производителей как Новартис, Медена Хималайя Драг Ко, Юникем Лабораториз Лтд и др. Согласно решению суда компания обязана выплатить BSA 985 696 рублей за нарушение авторских прав на коммерческое программное обес-печение и судебные издержки в сумме 16 357 рублей.

О BSA
Аccоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance  является некоммерческой международной организацией, деятельность которой направлена на продвижение безопасного и легального использования программного обеспечения в современном цифровом мире. Ассоциация объединяет и действует в интересах участников – международных производителей программного обеспечения. Ассоциация взаимодействует с правительствами стран и представлена на международных рынках. Участники Ассоциации представляют одну из наиболее динамично развивающихся отраслей. Программы и инициативы BSA направлены на развитие инновационных технологий и содействие в разработке соответствующих законодательных инструментов, обеспечивающих защиту авторского права и информационную безопасность во всех сферах бизнеса. В России участниками Ассоциации являются компании Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, Microsoft, Monotype, Symantec, Siemens PLM Software, Tekla.     

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web