Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n44220/


     
 

"Симбиотел" пошел в обход

20.12.2007 14:18
Компания "Симбиотел" презентовала программный продукт EZtalk, который может стать достойной заменой умирающей IP-телефонии. "Симбиотел" использует новаторскую схему организации телефонного соединения, при которой инициация вызова происходит по каналу передачи данных, а затем соединением управляет телематический сервер. Впрочем, у регулятора легитимность так называемой "телематической дальней связи" вызвала сомнения.
Как рассказал на вчерашней пресс-конференции генеральный директор компании "Симбиотел" Леонид Денисов, EZtalk - это программа для мобильного телефона, которая позволяет GSM-абоненту совершать звонки в другие города и страны по тарифам, в 5-6 раз ниже рыночных. Инициация вызова проходит по каналу передачи данных, и запрос о соединении поступает на специальный телематический сервер "Симбиотела". Затем сервер производит необходимое соединение и направляет запрос обратно к абоненту. Таким образом, компания оказывает голосовые услуги по сети передачи данных. Обратный запрос, согласно принципу CPP, не тарифицируется, а запрос о соединении потребляет примерно 1,5 Кбайта GPRS-трафика. Услугой могут воспользоваться все владельцы мобильных телефонов с поддержкой GPRS, при этом EZtalk не относится к услугам междугородной и международной, внутризоновой или местной телефонной связи, подчеркивает Леонид Денисов: "Это телематическая услуга, которая предоставляется с нашего сервера в Москве".

"Симбиотел" приобретает МГ/МН-трафик у МТТ и "Ростелекома". Поскольку себестоимость соединения невелика, компания имеет возможность установить низкие тарифы на связь с другими городами и странами. К примеру, московский GSM-абонент может позвонить на фиксированный телефон в пределах Центрального ФО за 1,95 руб. в минуту. Минута соединения с любым российским городом обойдется в 3,5 рубля, с городами СНГ - 6,5 рублей. "Люди с мобильными телефонами увеличат потребление услуг дальней связи в разы, - обещает Леонид Денисов, - они могут звонить по межгороду в 5-7 раз дешевле".

ООО "Симбиотел" создано в 2007 г. частными лицами. В сентябре компания получила лицензию на оказание телематических услуг, а уже в октябре начала тестирование Eztalk. Коробочный продукт продается в салонах сотового ритейлера "Беталинк" с 1 декабря. "В тех регионах, где "Беталинк" не присутствует, мы будем оказывать услугу через наш контакт-центр", - пояснил Леонид Денисов. "Беталинк" обязался подключить к услуге 50 тыс. абонентов за "ближайшие месяцы", при этом "Симбиотел" ожидает ARPU на уровне $15. Пока "Беталинк" является единственным дилером "Симбиотела", и, если ему удастся набрать заявленное количество абонентов, он так и останется эксклюзивным продавцом EZtalk. Сейчас услугой пользуются "несколько тысяч" московских абонентов. "Нашими абонентами могут стать до 5% абонентской базы в Москве", - говорит Леонид Денисов. Сейчас система может обслуживать 300 тыс. клиентов, а при минимальном расширении - 3 млн.

Правомерность нетривиальной схемы организации телефонного соединения вызывает сомнения у рыночных экспертов. "К телематике это не имеет никакого отношения. - убежден председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов. - Для оказания подобного рода услуг требуется совсем другая лицензия - "Для оказания услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации".

Действительно, в перечне лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи перечислены лишь передача факсимильных сообщений, передача сообщений электронной почтой, а также доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет. Эти условия прописаны в постановлении Правительства РФ №87 от 18 февраля 2005 г.

В пресс-службе Мининформсвязи заметили, что на основании представленной информации оценить легитимность описанной услуги представляется затруднительным. Вместе с тем представитель пресс-службы напомнил, что при оказании абонентам услуги передачи данных, в том числе для целей передачи голосовой информации, взаимодействие должно осуществляться  между абонентскими устройствами сети передачи данных, а фиксированный телефон таковым не является.

Светлана Серова, Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web