Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43924/


     
 

"Синтерра" недооценила "РТКомм.ру"/ "Ростелеком" отклонил оферту о продаже 31,59% провайдера

12.12.2007 20:12
"Ростелеком" отклонил оферту "Синтерры" о продаже 31,59% акций "РТКомм.ру". В "Ростелекоме" объяснили, что покупатель мало предложил за пакет. В "Синтерре" уверяют, что будут и дальше пытаться выкупить акции "РТКомм.ру".
"Синтерра" получила официальный отказ продать ей 31,59% акций "РТКомм.ру" 6 декабря, сообщила вчера пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. Она не стала комментировать сумму, предложенную за пакет "Ростелекома". Гендиректор "Синтерры" Виталий Слизень рассказал Ъ вчера, что, несмотря на отказ, позиция компании осталась прежней: "Мы направили письмо председателю совета директоров `Синтерры` Алексею Ананьеву с предложением обсудить сложившуюся ситуацию и выработать наши дальнейшие шаги".

ОАО "РТКомм.ру" основано в 2000 году. Предоставляет выделенный доступ в интернет для корпоративных клиентов, интернет-провайдеров и операторов связи. Контролирует около 45% рынка услуг операторского доступа к сети интернет в России. До 2003 года бизнес "РТКомм.ру" контролировал "Ростелеком": помимо 31,59% акций компании, которыми он владел напрямую, оператор контролировал еще 49,8% через ОАО "РТК-Лизинг". Однако летом 2003 года он продал свои 30% в "РТК-Лизинге". Сегодня 68,41% акций ОАО "РТКомм.ру" владеет ЗАО "Синтерра", а 31,59% -- ОАО "Ростелеком". Оборот "РТКомм.ру" по итогам 2006 года составил $140 млн.

"Синтерра" объявила об оферте 25 октября. До этого "Ростелеком" получал аналогичную оферту от "Синтерры" в мае этого года, тогда ее официально не рассматривали. "Вторичное предложение вызвано расхождением взглядов акционеров на стратегию развития оператора",-- говорилось в официальном сообщении "Синтерры". "'Ростелеком' начал конкурировать с 'РТКомм.ру' на рынке услуг операторского доступа к сети интернет, что ведет к конфликту интересов акционеров",-- говорил гендиректор "Синтерры" Виталий Слизень. По данным господина Слизеня, базовые предложения для местных операторов "Ростелеком" делает с дисконтом от стандартной цены доступа "РТКомм.ру" в данном регионе. Он полагает, что в этой ситуации выкуп "Синтеррой" доли "Ростелекома" был бы выгоден для его компании.

Сумму предложения "Синтерры" в "Ростелекоме" конкретизировать не стали. Советник гендиректора "Ростелекома" Иван Ким пояснил Ъ, что в компании оценивают весь "РТКомм.ру" в $70-90 млн. Таким образом, "Ростелеком" хочет получить за "РТКомм.ру" до $30 млн. Господин Ким подтвердил факт отклонения оферты и то, что "Ростелеком" активно развивает операторские услуги доступа в интернет: "Да, мы конкурируем, но не мешаем работать `РТКомм.ру`".

Аналитики полагают, что "Ростелеком" в итоге продаст "РТКомм.ру". "`Ростелеком` потерял контроль над активом и самостоятельно развивает услуги операторского доступа в интернет. `Ростелеком` продаст свою долю, когда `Синтерра` предложит рыночную цену",-- говорит ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. "`Ростелекому` в данной ситуации некуда спешить: свободные деньги есть и с долгами у них все хорошо",-- говорит аналитик "Уралсиба" Константин Белов.

Александр Малахов

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web