Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43860/


     
 

«Прозрачный» бюджет для ведущего финансового холдинга Северо-Западного региона

11.12.2007 13:52
«Содружество Северо-Запад» — одна из наиболее динамично развивающихся бизнес-структур своего региона. Холдинг объединяет целый ряд разноплановых компаний — от сети розничной торговли, до завода по производству карбюраторов. Понятно, что осуществлять бюджетирование по единым стандартам в такой ситуации довольно сложно. Однако современные IT технологии позволяют это сделать быстро и качественно.
ООО «Содружество Северо-Запад» Управляющая компания холдинга, объединяющего следующие предприятия: ООО «Топливные системы» — производство автозапчастей, ООО «ТД «Пекар» — оптовая торговля автозапчастями, ООО «КантриФуд» — оптовая торговля мясопродукцией, ООО «Окна Чесмы» — производство металлопластиковых окон, ООО «Невские продукты» — сеть розничной торговли продуктами питания и др.

До последнего времени процесс бюджетного планирования и получение консолидированной финансовой отчетности в холдинге «Содружество Северо-Запад» производился на базе отечественных бухгалтерских, учетных систем и офисных приложений, что, безусловно, не давало качественного результата и сказывалось на эффективности деятельности компании. Существовавшее IT-решение обладало рядом существенных ограничений, поэтому руководство компании осознавало необходимость перейти на новую платформу, упрощающую процессы бюджетирования, бизнес-анализа и прогнозирования.

В 2006 году был проведен тендер, в рамках которогобыло рассмотрено несколько программных продуктов различных ценовых категорий, обладающих разнообразными функциональными возможностями.
Результатом тендера стал выбор системы Cognos, внедрение которой было поручено международной консалтинговой компании Columbus IT .

Данный проект потребовал тщательной проработки и подготовки методических и проектных документов. Он стал одним из крупнейших проектов по внедрению Cognos в Северо-Западном регионе. Учитывая масштабность задач, стоявших перед Columbus IT в ходе внедрения системы бюджетирования и управленческой отчетности в холдинге «Содружество Северо-Запад», весь процесс был разбит на несколько этапов. Это позволило учесть динамику развития бизнеса и адаптировать систему к изменяющимся требованиям.

По завершению внедрения системы бюджетирования на базе Cognos Planinng, была создана структура Хранилища данных для формирования управленческой отчетности. К моменту окончательного завершения проекта в конце 2007 года в холдинге «Содружество Северо-Запад» в системе работали 30 пользователей.

«В то время, когда у нас происходило внедрение системы Cognos, мы столкнулись с определенными трудностями: внутри нашей структуры поменялись люди, ответственные за этот проект, изменился состав бизнес-единиц, входящих в Холдинг. Естественно, что новым сотрудникам приходилось вникать в него практически «с нуля», что могло привести к дополнительным затратам времени и ресурсов. Но как раз в этой ситуации мы лишний раз убедились в правильности выбора поставщика системы - компания Columbus IT оказала нам максимальную профессиональную поддержку. Результаты проекта полностью соответствуют ожиданиям Заказчика» — Елена Игонина, директор департамента экономики и финансов ООО «Содружество Северо-Запад».

В результате внедрения системы Cognos, «Содружество Северо-Запад» получило ряд важных преимуществ, которые позволили повысить общую эффективность бизнеса. В частности, новая система:

позволяет консолидировать данные бизнес-единиц по единым правилам и использовать их в дальнейшем для бюджетирования и финансовой отчетности;
минимизирует время сбора и формирования бюджетов;
упрощает процедуру их утверждения;
предоставляет возможность получать релевантную информацию, отражающую состояние дел во всех бизнес-единицах;
повышает прозрачность деятельности ключевых подразделений компании;
дает руководству холдинга наглядный аналитический инструментарий для контроля над показателями эффективности его работы;
позволяет сократить долю рутинного, ручного труда в работе финансовых специалистов компании.

Основная особенность проекта, реализованного специалистами Columbus IT, состоит в объединении под единой логикой моделей бюджетирования различных видов деятельности Заказчика (в частности—различных по сложности и специфике деятельности производственных и торговых компаний). Таким образом, холдинг «Содружество Северо-Запад» получил комплексную информационную систему, обладающую высоким запасом прочности и большим потенциалом развития для решения задач бизнес-анализа.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web