Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43827/


     
 

«Дело» в Архангельске стало больше

11.12.2007 03:45
В декабре 2007 года Администрация Архангельской области начала расширение использования системы электронного документооборота «Дело» от российского разработчика «Электронные Офисные Системы». Система работает в Администрации с 2001 года и включает 67 автоматизированных рабочих мест. В рамках расширения масштабов использования системы будут закуплены еще 25 дополнительных рабочих мест системы «Дело» и 5 рабочих мест подсистемы «Дело-Web».

Компания «Электронные офисные системы» (ЭОС) работает на рынке систем электронного документооборота (СЭД) с 1994 года. Головной офис компании расположен в Москве. Ключевая разработка «ЭОС» - система электронного документооборота «Дело» - наиболее востребована компаниями с жестко прописанными формальными процедурами документооборота. В первую очередь, это государственные органы и финансовые учреждения. За время существования системы, она была внедрена в более чем 260 административных и управленческих структурах различных регионов России. Помимо флагманского продукта, компания предлагает на рынке такие решения, как систему кадрового учета «Кадры», подсистему «Архивное Дело», а также корпоративный документальный сервер eDocLib. К текущему моменту количество установок рабочих мест этой платформы на различных предприятиях достигло 100 тыс.

Администрация Архангельской области была учреждена в 1937 году, когда Северная область была разделена на Архангельскую, с центром в Архангельске, и Вологодскую область, с центром в Вологде. Администрация Архангельской области является государственным, исполнительно-распорядительным органом управления, обеспечивающим повседневное руководство в экономической, социальной и культурной сферах области. Головное управление администрации находится в областном центре – Архангельске.

Внедрение системы электронного документооборота в Администрации началось в 2001 году. В качестве решения была выбрана разработка отечественной компании «Электронные Офисные Системы». В период с 2001 по 2007 годы в организации было введено в эксплуатацию 66 автоматизированных рабочих мест системы электронного документооборота. Для упрощения процедуры перевода бумажной документации в электронный вид также было внедрено одно рабочее место опции «Сканирование».

Успешная эксплуатация СЭД «Дело» в течение последних 6 лет, позволила руководству администрации принять решение о расширении масштабов использования системы. В декабре 2007 года в Администрации Архангельской области начались работы по внедрению 25 дополнительных рабочих мест системы «Дело» и 5 рабочих мест подсистемы «Дело-Web», позволяющей обеспечить полноценную удаленную работу с СЭД. Как отмечается в официальном сообщении, внедрение дополнительных рабочих мест позволит значительно повысить эффективность работы за счет автоматизации процессов регистрации, обработки и прохождения документов, а также обеспечения непрерывного контроля исполнения управленческих решений со стороны руководства.

Отметим, что в последние месяцы количество дополнительных закупок рабочих мест СЭД «Дело» среди российских компаний возросло. Осень 2007 года масштаб использования системы был увеличен, например, в таких компаниях, как: «ЯкунтскЭнерго» - на 87 рабочих мест (см. новость дайджеста на mskIT.ru от 7 декабря 2007 г.), «Банк Возрождение» - 250 рабочих мест для региональных подразделений (см. новость от 9 октября 2007 г.).

Что касается СЭД для государственного сектора, пользующихся популярностью на российском рынке, то, по мнению экспертов, «Дело» занимает лидирующие позиции. В тройку лидеров также входят решения «БОСС-Референт», а также линейка ПО для делопроизводства от столичного системного интегратора компании InterTrust. Также в этом сегменте успешно развиваются решение «Инталев: Корпоративные документы и процессы» и отечественная система «Евфрат: Документооборот». На федеральном рынке СЭД активно работает и ижевская компания «Директум» с одноименной системой документооборота. В числе систем от зарубежных производителей можно выделить решение Documentum, которое в петербрурге представляют, например, компании «КОРУС Консалтинг» и «Рексофт». Кроме того, в сегменте государственного документооборота, как на местном, так и на федеральном уровне, активизировалась петербургская компания DocsVision.

Отметим, что в целом, на российском рынке СЭД представлено большое множество систем, среди которых, как отмечают эксперты, наиболее востребованы отечественные разработки – поскольку в них учитываются реалии российского бизнеса. В числе российских разработок, помимо перечисленных можно отметить такие решения, как «1C: Архив» от компании «1С», RBC Doc от «РБК», IIGIntravert от «IIG», IT-Inco от IncoFlow, LanDocs от «Ланит», Optima-WorkFlow от компании Optima, VisualDoc от «ЦентрИнвестСофт», «Гран Док» от «Гранит», «ДокМенеджер» от «СофтИнтегро», «Евфрат-Документооборот» от компании Cognitive Technologies и «ЭффектОфис ИКК» от «Гарант Интернэшнл». Так же на рынке используются соответствующие модули зарубежных систем, таких как DOCSOpen/DOCSFusion и LotusDomino.Doc.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web