Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43718/


     
 

«1С:Бухгалтерия 8» на частотах Северо-Западного федерального округа

06.12.2007 16:59
Санкт-Петербургская компания «1С-ВЕКТРО» ввела в эксплуатацию автоматизированную систему бухгалтерского учета и оперативного контроля расчетов с контрагентами на базе «1С:Бухгалтерии 8» в ФГУП «Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа».
Федеральное государственное унитарное предприятие «Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа» осуществляет организационно-технические меры по обеспечению регулирования использования радиочастот и РЭС (ВЧО) гражданского назначения на территории Северо-Западного федерального округа. Предприятие находится в ведомственном подчинении Россвязьохранкультуры.

В силу сложившейся практики учет взаиморасчетов с контрагентами велся с помощью отраслевого программного решения для автоматизации работы технических служб Радиочастотного центра. Это затрудняло получение данных о состоянии взаиморасчетов, бухгалтерия предприятия не могла вести учет уплаты НДС в разрезе контрагентов и автоматически формировать книгу покупок-продаж.

В 2006 году руководством предприятия была поставлена задача оптимизации учетных процессов - повышения прозрачности бухучета и качества работы с контрагентами. В связи в этим было принято решение о переводе взаиморасчетов с контрагентами и бухгалтерского учета в целом на программу «1С:Бухгалтерия 8». Исполнителем проекта по результатам тендера стала Санкт-Петербургская компания «1С-ВЕКТРО».

При внедрении решения необходимо было предусмотреть возможность регулярной загрузки данных, необходимых для начисления платежей, из системы, с помощью которой автоматизирована работа технических специалистов. Кроме того, нужно было обеспечить возможность автоматической выписки большого числа документов (клиентами организации являются около 2500 тысяч предприятий), печати уведомлений об оплате, а также формирование специализированных отчетов, позволяющих контролировать начисление целевых сборов и перечисление их в бюджет.

Все необходимые возможности были реализованы с небольшими изменениями типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 8». Благодаря этому дальнейшее сопровождение автоматизированной системы не будет требовать значительных затрат. Результат внедрения автоматизированной системы зависит не только от функциональных возможностей программного продукта, но и от умения его использовать, поэтому консультантами компании «1С-ВЕКТРО» было проведено индивидуальное обучение пользователей. Обучение проводилось с учетом должностных обязанностей каждого работника.

Автоматизированную систему используют работники бухгалтерии, финансового отдела, канцелярии, технические специалисты, руководство предприятия. Общее количество пользователей превышает 30 человек. Ежедневно в программе проводится более 300 документов.

В результате внедрения были автоматизированы все участки бухгалтерского учета. Операции по оплатам и отгрузкам отражаются в единой информационной базе. Все подразделения, которым по роду деятельности требуется данная информация, имеют к ней оперативный доступ.

Заместитель Генерального директора Абрамов Анатолий Юрьевич так прокомментировал выполненные работы: «Полученный результат соответствует нашим ожиданиям. Нельзя сказать, что все происходило гладко. Совместными усилиями удалось решить все проблемы. Сейчас, после того, как автоматизированная система работает более 6 месяцев, можно сказать, что наше решение о переходе на новую программу было правильным. Успешный опыт работы с компанией «1С-ВЕКТРО» позволил нам начать очередной проект, в рамках которого разработанная ранее автоматизированная система будет усовершенствована с учетом опыта ее использования».

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web