Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43612/


     
 

Новогодний SMS-квест

05.12.2007 04:27
Оператор сотовой связи «МегаФон Северо-Запад» запустил новую SMS-игру «Новогодний SMS-квест». Она продлится до конца декабря и будет проводиться в два этапа. В рамках инициативы абонентам предлагается совершить виртуальное путешествие из Петербурга до резиденции Санта Клауса в финском городке Рованиеми. Главным призом акции является экскурсионный тур в Финляндию с посещением резиденции Санта Клауса. Информационно-техническую поддержку викторины оказывает саратовский контент-провайдер «Радиосервис Мобил». Отметим, что «МегаФон Северо-Запад» стал вторым оператором региона, запустившим предновогоднюю игру.

Акция «Новогодний SMS-квест» проводится оператором сотовой связи «МегаФон Северо-Запад» совместно с компанией «Радиосервис Мобил». ООО «Радиосервис Мобил» было образовано в 1991 году в Саратове и стало известно на саратовском рынке как оператор пейджинговой связи, а в дальнейшем и как интернет-провайдер. С 2001 года компания начала сотрудничество с операторами мобильной связи, а в 2003 году целиком переключилась на оказание дополнительных услуг абонентам сотовых сетей.

Игра «Новогодний SMS-квест» проводится на территории Петербурга и Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, Петрозаводска и Республики Карелия в зоне покрытия сети оператора Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон». Первый этап акции стартовала 1 декабря, второй начинается 24 декабря 2007 года. Завершится второй этап 31 декабря текущего года.

Первый тур викторины проводится в жанре квеста. Задача участников игры – найти оптимальный маршрут из начального пункта (Петербург) в конечный пункт (Рованиеми, резиденция Санта Клауса). Чтобы принять участие в 1-ом туре викторине и начать путешествие, участник должен отправить любое SMS-сообщение на номер игры. В начале викторины каждому участнику начисляется по 100 баллов (монет), которыми он может распоряжаться во время своего путешествия. Участники викторины получают последовательно SMS-сообщения с несколькими вариантами действий, из которых нужно выбрать верный и выслать его номер на номер игры. В первом туре участник может перемещаться из одного пункта в другой, затратив некоторое количество монет, заработать монеты, правильно ответив на 5 вопросов викторины, а также перемещаться из одного пункта в другой бесплатно при условии правильных ответов на 5 вопросов викторины. Достигнув конечного пункта путешествия, участник получает сообщение с указанием набранных им баллов (монет), его текущего рейтинга и дате начала второго тура викторины.

Чтобы принять участие во втором туре игры, участник должен в период с 24 декабря по 31 декабря 2007 года отправить SMS-сообщение со своим именем (или ником) на номер игры. При этом участник начинает игру с уровня, соответствующего количеству набранных им баллов в первом туре: каждые 25 баллов соответствуют одному уровню. Каждому участнику случайно подбирается соперник в «поединке». Участники «поединка» получают последовательно 5 SMS-сообщений с вопросами, на каждый из которых предлагается по 4 варианта ответа. Выбрать необходимо только один. За каждый правильный ответ абоненту начисляется 1 балл, при этом, чтобы ответить на все вопросы «поединка», участникам дается 10 минут. В «поединке» побеждает участник, ответивший на все 5 вопросов и набравший наибольшее количество баллов за наименьшее время. Если кто-либо из игроков не смог ответить на 5 вопросов в течение 10 минут, то он считается проигравшим. Победитель «поединка» поднимается на один уровень выше. Причем, если победителем «поединка» оказался игрок с меньшим уровнем, то он сразу переходит на уровень своего соперника. Проигравший игрок опускается на один уровень вниз (но не ниже первого). Далее оба соперника приглашаются принять участие в следующем «поединке» и т.д.

Итоги викторины подводятся в течение 10 дней со дня окончания срока проведения викторины. Главный приз – подарочный туристический сертификат на экскурсионный тур в Финляндию с посещением резиденции Санта Клауса на двоих. Кроме того, среди призов игры – ноутбук, КПК, MP3-плеер и другие. Стоимость одного сообщения в рамках игры составляет 9 рублей с учетом НДС.

Для поддержки игры «Новогодний SMS-квест» и информирования участников создан специальный сайт - megafon.rsm.ru, причем, как в web, так и в WAP-версии. Сайт содержит три раздела: «Об акции», «Правила» и «Рейтинг». Отметим, то согласно данным последнего раздела на 21-00 4 декабря текущего года наибольшее количество баллов, набранных игроками, составило 325.

Отметим, что этот проект – не первый опыт сотрудничества «МегаФон Северо-Запад» и ООО «Радиосервис Мобил». Ранее, с 26 октября по 18 ноября текущего года компаниями проводилась викторина Happy End, в феврале 2007 года – «В путешествие за минуту», а в августе прошлого года – конкурс «Мой МегаФон».

Напомним, что несколькими днями ранее о старте предновогодней игры объявил еще один оператор региона – МТС. Викторина «Новогодние гонки или отМорозь себе подарки», являющуюся первым этапом акции «Зима в контакте», стартовала 3 декабря и продлится до 27 декабря текущего года (см. новость от 4 декабря 2007 г.). В ее рамках абонентам предлагается ответить на 8 вопросов (за одни сеанс), посвященных новогодней тематике. За правильные ответы игрокам будут начисляться баллы.

В прошлом, 2006 году, самым заметным событием в рамках предновогодней активности операторов стал интерактивный проект «Zима». Его особенностью было соединение формата мобильной викторины и общения в формате блогов. Лицом проекта являлась Ксения Собчак (см. новость от 20 ноября 2006 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web