Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43592/


     
 

Компания Digital Design внедрила BI-систему в компании «Макаръ и Ко»

04.12.2007 09:00
Специалисты Digital Design завершили внедрение системы класса Business Intelligence в компании «Макаръ и Ко». Система построена на базе Microsoft SQL Server 2005 и Microsoft Office 2003 и позволяет выполнять оперативный анализ информации о продажах, оплатах и состоянии складов.
Компания «Макаръ и Ко» – быстро развивающийся оптовый поставщик бакалейных товаров в Северо-Западном регионе. Ее руководство приняло решение о необходимости проведения разностороннего анализа продаж, оплат и изменений уровня складских запасов. До начала проекта анализ данных в компании проводился средствами Excel, что, учитывая постоянно возрастающих объем входящей информации, требовало слишком больших затрат времени и ресурсов. Поэтому был выбран вариант, предложенный компанией  Digital Design - внедрение системы Business Intelligence (BI) на базе технологии OLAP, который являлся практически неограниченно расширяемым, а также удовлетворял жестким требованиям по производительности.

Реализация проекта заняла меньше месяца. С целью снижения стоимости проекта разработчики Digital Design работали совместно с техническими специалистами заказчика, которые взяли на себя выгрузку данных из учетной системы 1С и последующую проверку целостности и достоверности данных. Специалисты Digital Design выполнили лишь самую сложную и ответственную часть задачи – разработку средств погрузки данных в реляционное хранилище и построение OLAP-кубов.

В результате компания «Макаръ и Ко» получила возможность анализировать данные о продажах и оплатах товара по следующим разрезам: товары и товарные группы; покупатели; регионы; отделы и менеджеры; каналы дистрибуции; номера и даты накладных на отгрузку; а также номера и даты платежных документов. Анализ состояния складов возможен по товарным группам и позициям (с указанием единиц измерения), а также их датам поступления на склад.

Система BI в компании «Макаръ и Ко» построена на базе Microsoft SQL Server 2005 и Microsoft Office 2003 и включает в себя такие модули, как реляционное и многомерное хранилища данных, конвертор погрузки данных и сервер отчетов как средство предоставления доступа к многомерному хранилищу данных. Источником данных для анализа послужила учетная система 1С.

Сотрудники Digital Design провели обучение IT-специалистов «Макаръ и Ко»  по разработке OLAP-кубов и способах их наполнения информацией из существующих информационных систем компании.         

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web