Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43539/


     
 

Предновогодние подарки "Скай Линку"

03.12.2007 14:05
На прошлой неделе Международный союз электросвязи (ITU) назвал диапазон 450 МГц, используемый в мобильных сетях CDMA-2000, подходящим для связи третьего поколения. Для операторов, работающих в этом диапазоне, данное решение сулит увеличение интереса производителей к созданию абонентских устройств, работающих в диапазоне 450 МГц.
Стандарт CDMA-2000, предназначенный для работы в диапазоне 450 МГц, наконец, уравняли в правах со стандартом CDMA-2000-800, который в России не развивается. Для "Скай Линка" - основного оператора в России, работающего в этом диапазоне и в этом стандарте - это означает возможное увеличение количества выпускаемых производителями терминалов, а значит и больший интерес со стороны потребителя.

20 ноября на Всемирной конференции по радиосвязи ITU WRC-07 Международный союз электросвязи назначил частоты 450 МГц и 700 МГц для предоставления международных услуг мобильной связи.

В "Скай Линке" отмечают, что для того чтобы данное решение состоялось, потребовались усилия Администрации связи России и других стран, а также международных организаций, таких как IA 450, CDG, ряда крупных производителей инфраструктурного оборудования на протяжении шести лет - и, конечно же, серьезная работа операторских компаний.

Участники российского рынка CDMA положительно оценивают возможные выгоды от признания CDMA-2000-450 общепринятым стандартом. "Это знаковое событие для рынка, мы полностью поддерживаем это решение, и я считаю, что это может дать существенный толчок к развитию всей отрасли", - отмечает ведущий менеджер по развитию бизнеса компании Qualcomm Михаил Крылов.

Еще более оптимистичны в "Скай Линке". "Решение ITU действительно можно назвать знаменательным, поскольку теперь многие сети, где в "старом" диапазоне работают "новые" технологии, получат мощный импульс к дальнейшему развитию. Мы уверены, что это решение послужит мощным стимулом для администраций связи других стран, операторских компаний, производителей терминального оборудования для дальнейшего развития и интеграции сетей и оборудования IMT MC 450 (CDMA 450) в общемировые глобальные сети. В частности мы рассчитываем, что уже в ближайшее время значительно возрастет количество поставщиков и расширится модельный ряд телефонов IMT-MC-450", - говорит генеральный директор ЗАО "Дельта Телеком" ("Скай Линк" Санкт-Петербург) Геннадий Голант.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web