Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43514/


     
 

Косметическая интеграция

03.12.2007 03:28
Петербургский интегратор Digital Design реализует второй этап проекта внедрения ERP-системы на базе Microsoft Dynamics AX в российской косметической компании «Фаберлик». В рамках проекта специалисты Digital Design разворачивают новую информационную систему, которая будет интегрирована с другими системами, функционирующими в «Фаберлик». Новая система заменит устаревшую самописную систему управления, которая работала в компании с 2004 года. Предполагается, что проект будет завершен весной 2008 года.

Российская компания «Фаберлик» была основана в 1997 году. Компания поставляет на российский и европейский рынок кислородную косметическую продукцию под одноименным названием. Препараты «Фаберлик» производятся в собственном научном центре компании, расположенном в России. В разработке косметической продукции используется сырье от ведущих мировых поставщиков: Франции, Италии, Германии. На сегодня ассортимент «Фаберлик» составляет более 500 единиц косметической продукции. Компания является одним из лидеров среди отечественных косметических компаний, реализующих продукцию посредством «прямых продаж». В России и СНГ работает 115 сервисных центров, обслуживающих дистрибьюторскую сеть компании, насчитывающую более 600 тыс. консультантов. С 2002 года «Фаберлик» работает на европейском рынке: на сегодня офисы компании расположены во Франции, в Польше, Румынии, Венгрии, Германии и др. странах. Всего представительства «Фаберлик» расположены в 11 странах мира. В 2005 году оборот компании составил $160 млн.

В 2007 году в компании «Фаберлик» стартовал проект по внедрению новой ERP-системы на базе Microsoft Dynamics AX, которая позволит автоматизировать ключевые бизнес-процессы предприятия, а также позволит объединить другие информационные системы компании. Ранее, с 2004 года, в «Фаберлик» использовалась самописная система управления предприятием, однако, она не охватывала все необходимые бизнес-процессы крупного производственного предприятия и не была интегрирована с другими, не связанными между собой системами в числе которых: «1С:Бухгалтерия», программное обеспечение «Коралл», система «Клиент-банк». Отсутствие единой информационной системы затрудняло ведение управленческого и финансового учета предприятия.

В качестве интегратора Microsoft Dynamics AX в «Фаберлик» выступила петербургская компания Digital Design. Внедрение продукта Microsoft Dynamics AX является новым, но перспективным направлением для Digital Design: в его рамках реализовано несколько аналогичных проектов в крупных международных компаний, в числе которых: «Краски ТЕКС», «Линдаб» (Lindab AB) (см. новость дайджеста от 8 октября 2007 г.), «Клёкнер Пентапласт РУС» (см. новость от 7 июня 2007 г.), а на российском предприятии «ПО Элтехника».

Проект по внедрению ERP-системы на базе Microsoft Dynamics AX в компании «Фаберлик» был начат в первой половине 2007 года. По прогнозам, новая система управления будет создана в течение года, ее развертывание производится в три этапа. В рамках первого этапа, который был завершен в сентябре текущего года, была оптимизирована работа служб продаж и логистики, процессов производственного, финансового и управленческого учета. Обеспечена возможность управления материальными потоками, формирования консолидированной отчетности, учета финансовых и производственных показателей деятельности каждого отдельного дочернего предприятия и компании в целом. Настроен обмен данными с уже существующими в компании информационными системами, что избавило сотрудников компании от необходимости дублирования ввода данных. На сегодня в системе уже работают более 100 пользователей.

Второй этап внедрения стартовал в сентябре текущего года, и предусматривает автоматизацию учета основных средств компании. Сегодня специалисты Digital Design находятся на завещающей стадии данного этапа. На третьем, заключительном этапе, будет внедрена подсистема планирования, которая дополнится новыми функциональными возможностями по управлению материальными ресурсами предприятия. Внедрение ERP-системы в компании «Фаберлик» планируется завершить весной 2008 года.

Подробности

Компания Digital Design основана в 1992 году в Петербурге, а на сегодняшний день имеет также офис в Москве. Основными направлениями деятельности компании является оказание полного комплекса услуг по развитию и поддержке информационных систем предприятия. Она является партнером таких вендоров, как Microsoft, IBM, Hewlett-Packard, Symantec, Cisco Systems. Digital Design имеет статус Microsoft Gold Certified Partner в шести компетенциях и является лучшим партнером Microsoft Business Solutions в СЗФО по результатам 2006 года. На базе продуктов Microsoft интегратором реализуются несколько основных направлений: построение информационной сети, автоматизация крупных промышленных предприятий, разработка программного обеспечения за рамками стандартных систем и поддержание работы учебного центра Microsoft.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web