Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43384/


     
 

Венчурные инвестиции придут в регионы

28.11.2007 09:00
Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) планирует до конца 2008 г. обеспечить реализацию двадцати венчурных инвестиционных проектов. Как рассказала на первом Всероссийском форуме ииноваторов президент НАИРИТа Ольга Ускова, речь идет о региональных старт-апах, которые в дальнейшем планируют проведение IPO.
По словам Ольги Усковой, инвестиции в каждую компанию составят от $1 до $3 млн. Таким образом, суммарный "вес" проектов, запланированных на следующий год, составит порядка $60 млн.

В работе над проектами НАИРИТ привлекла партнера - Центр предпринимательства США-Россия, с которым в рамках Всероссийского форума инноваторов было подписано соглашение о совместной деятельности. Центр предпринимательства США-Россия будет работать с иностранными инвесторами и участвовать в отборе проектов и финансистов. Сейчас НАИРИТ и Центр предпринимательства рассматривают инновационные проекты для инвестирования на общую сумму около $100 млн.

В частности, НАИРИТ работает с несколькими уральскими компаниями, а также инноваторами из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода и Владивостока. Четыре из них расположены в закрытых военных городках. Некоторые направления деятельности этих компаний касаются биотехники, распознавания речи и филологии, заметила Ольга Ускова.

По словам Ольги Усковой, большинство сделок будут трехсторонними, и российские венчурные фонды будут предоставлять как минимум 1,5% инвестиций. Одним из первых будет реализован проект по финансированию крупного интернет-проекта. Предполагается, что соответствующее соглашение будет подписано в конце февраля 2008 г.

Однако успех инвестиционных проектов в регионах вызывает сомнения у аналитиков. "В регионах, конечно, очень много привлекательных активов, но далеко не все они готовы к IPO и даже привлечению стратегического инвестора, - считает аналитик ИК "Финам"  Элина Юрина. - 20 привлекательных активов найти будет достаточно сложно. Те, кто хотел привлечь инвестиции, уже занимаются этим, а чтобы привести к соответствующему решению какие-то другие компании, ресурсов, прежде всего, информационных, может не хватить".

Директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин, напротив, полагает, что дефицита проектов в стране нет. "Крупные компании и промышленные холдинги готовы выделять большие деньги, но только под крупные проекты, - объясняет он. - В небольшие старт-апы на западе вкладываются так называемые "бизнес-ангелы". Думаю, сейчас и в России подобный механизм приживется".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web