Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n43101/


     
 

«Автоматизация-2007». Стартовала в Петербурге

21.11.2007 04:54
Вчера, 20 ноября 2007 года, в петербургском СКК стартовала выставка «Автоматизация-2007», посвященная промышленной автоматизации. Мероприятие продлится еще два дня – 21 и 22 ноября. Нынешняя выставка – восьмая по счету – собрала более 100 компаний-участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. По мнению специалистов, «Автоматизация» является главной специализированной выставной отрасли в СЗФО.

Специализированная международная выставка «Автоматизация» проводится с 2000 года. За семь лет существования мероприятие утвердилось на позиции лидирующей российской выставки по промышленной автоматизации. Она посвящена всем уровням автоматизации предприятий различных отраслей экономики и ориентирована на профессионалов - руководителей предприятий, специалистов в сфере информационных технологий, управления и автоматизации.

Устроителем «Автоматизации» является российская выставочная компания «Фарэкспо» (до 2002 года «Ортикон»), работающая на рынке более десяти лет. Сегодня компания является одним из крупнейших операторов Северо-Запада России, организуя 20 % от общего объема всех проводимых в Петербурге специализированных выставок. На счету «Фарэкспо» проведение таких разноплановых выставок, как «Индустрия моды», «Мир автомобиля», «Стиль-Мебель-Интерьер», «Земля и Урожай» и др. Комментируя старт выставки «Автоматизация 2007» генеральный директор компании «Фарэкспо» Олег Шость отметил, что в рамках выставки удалось создать эффективную площадку контактов для продуктивного общения производителей, продавцов и потребителей средств автоматизации.

«Автоматизация 2007» проходит в настоящее время, с 20 по 22 ноября 2007 года, в СКК. Нынешнее мероприятие проводится восьмой раз. Основными направлениями выставки стали информационные технологии в промышленности, автоматизация управления предприятием, автоматизация управления производством и производственной инфраструктурой, промышленная автоматизация, АСУ ТП и автоматизация проектно-конструкторской деятельности. Вчера, 20 ноября, состоялось открытие выставочной площадки, а в течение сегодняшнего и завтрашнего дней выставка будет дополнена деловой программой и включит в себя конференции и семинары.

Одной из главных характеристик «Автоматизации» является высокая консолидация новинок отрасли – участники стремятся продемонстрировать здесь свои последние достижения и разработки в сфере промышленной автоматизации. Одним из открытий «Автоматизации-2007» стала петербургская компания «Регул», представившая свою разработку – адаптивную автоматизированную систему сбора и отображения информации для управления предприятием. Несмотря на то, что компания давно работает в сфере разработки информационных систем, «Регул» новый игрок на рынке. Это связано с тем, что ранее деятельность компании была закрыта и сфокусирована на создании решений для оборонной промышленности страны. Как рассказали представители «Регул», в 2007 году компания решила выйти на рынок гражданской промышленной автоматизации. Первой выставочной площадкой для компании стала «Автоматизация-2007».

Новинки представила и финская компания «Клинкманн», специализирующаяся на разработке и внедрении программного обеспечения для автоматизации предприятий. Компания имеет офисы в Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Самаре. Ключевым решением «Клинкманн» является системная платформа, объединяющая программное обеспечение для автоматизации. В этом году компания представила новинку – продукт InTouch 10.0 – для визуализации и диспетчерского контроля информационной системы всего предприятия.

В целом, на выставке «Автоматизация-2007» свою продукцию представляют 108 участников – это предприятия России и стран СНГ, а также представители Германии, Финляндии, Польши, Чехии, США, Австрии, Австралии, Тайваня и Китая. Как сообщили организаторы, в этом году существенно возросло количество иностранных экспонентов, увеличилась доля новых участников – на 20%.

Традиционным для «Автоматизации» является факт участия практически всех ведущих отечественных компаний, работающих на рынке автоматизации. В «Автоматизации-2007» спою продукцию и услуги представили такие постоянные участники, как «Промышленные информационные технологии», «Оранж Системс», Pro-Face, «Ниеншанц-Автоматика», «Автоматика-Север», «Геолинк», «Кварта Технологии», «Овертайм», «Сенсорлинк», «ПроСофт» и др. Как отметили представители компании «Ниеншанц-Автоматика», которая учавствует в «Автоматизации» с момента основания, для ключевых игроков отрасли выставка уже перестала быть местом демонстрации новых разработок, превратившись в имиджевое мероприятие.

Впервые участие в выставке «Автоматизация» приняла петербургская компания «Тринити». Здесь компания продвигает новое и наиболее интересное направление – создание сложных вычислительных систем кластерного типа. Напомним, что созданием таких вычислительных центров в России занимается всего несколько компаний, а в Петербурге «Тринити» является единственной.

Веб-технологии на «Автоматизации-2007» представляет компания «1С - Битрикс», которая несмотря на популярность решений впервые сама представила продукцию на данной выставочной площадке. Стенд «Битрикс» объединил петербургских партнеров компании – «Ленвендо», «Тринет» и «БиТ». Кроме того, «1С-Битрикс» представила свою новую разработку - новую версию системы управления сайтами «1С-Битрикс: Управление сайтом 6.5», представляющую собой комплексное решение для управления корпоративными сайтами, интернет-магазинами, информационными порталами и другими веб-проектами, которая была выпущена в конце октября 2007 года.

Параллельно с выставкой «Автоматизация 2007» прошла и седьмая выставка «Радиоэлектроника и приборостроение» («РАДЭЛ»). Она посвящена таким темам, как электронные компоненты и комплектующие, печатные платы, оборудование для всех видов производств, измерительные, контрольно-испытательные, диагностические приборы и системы и т.п. Ее традиционные участники - российские производители источников питания и поставщики радиоизмерительного оборудования, электронных компонентов, комплектующих, печатных плат и приборов. В общей сложности на площади 9 тыс. квадратных метров более 300 участников представили продукцию автоматизации и электронной промышленности. В числе аналогичных мероприятий, проведенных в Петербурге в течение 2007 года можно отметить выставку «ПТА Северо-Запад», которая в текущем году прошла в Петербурге третий раз, и является региональным проектом международной выставки «Передовые технологии автоматизации» (ПТА) (см. новость от 16 мая 2007 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web