Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42900/


     
 

«Легкий старт» на медленном подъеме. В Петербурге вскоре появится еще один WiMAX-проект

15.11.2007 09:00
В ближайшие месяц-два, по данным spbIT.su, на петербургском рынке беспроводного доступа активизируется еще один игрок – компания «Старт Телеком», строительство пре-WiMAX-сети которой было анонсировано еще весной этого года. В отличие от другого своего аналогичного проекта в Нижнем Новгороде, в Северной столице услуги будут позиционироваться исключительно для корпоративных абонентов, а торговая марка будет той же – «Легкий старт».

Открытое акционерное общество «Старт Телеком» начало активную деятельность в 2004 году (тогда еще в качестве ЗАО). Сегодня «Старт Телеком» – телекоммуникационный оператор, оказывающий услуги связи операторам связи и корпоративным пользователям. «Старт Телеком» оказывает услуги по организации выделенного доступа в Интернет, построению магистральных и локальных сетей передачи данных на базе IP/MPLS (доступ к внешним сетям из VPN клиента и управление клиентским оборудованием), а также создает решения для корпоративных сетей. Помимо этого компания предоставляет магистральные и внутригородские каналы «точка-точка», занимается поставкой и инсталляцией решений корпоративной VoIP-телефонии, аутсорсингом приложений (Hosted PBX, Security Services и пр.) и оказывает услуги телефонной связи. Одним из направлений, которое сейчас развивает оператор, является беспроводной широкополосный доступ на базе технологий WiMax. Собственная магистральная сеть компании составляет более 10 тыс. км, а точки присутствия оператора расположены в 230 городах РФ. Компания имеет разрешения ГКРЧ на эксплуатацию оборудования в диапазонах частот 2,5-2,7 ГГц в 88 субъектах РФ, 3,4-3,6 ГГц – в 46 субъектах РФ и 5,8 ГГц – в 30 субъектах РФ. ОАО «Старт Телеком» принадлежит к группе частных инвесторов, а также с апреля 2005 года является участником WiMax Forum. Штаб-квартира оператора находится в Москве.

В Петербурге местный филиал «Старт Телекома» был образован на базе подразделения приобретенной компании «Роснет», которое работает в новом качестве с мая прошлого года. Сейчас петербургский филиал Старт Телеком» оказывает услуги телефонии и доступа в Интернет для корпоративных клиентов - абонбаза превышает 1 тыс. заказчиков. Собственная оптоволоконная сеть оператора насчитывает более 200 км. Телефонная сеть построена на базе станции Iskratel 2000 SI, номерная емкость составляет 5 тыс. номеров (их поставщики - ПТТ и СЗТ). У компании уже была сеть беспроводного радиодоступа, построенной на базе технологии RadioEthernet. Она насчитывает 11 базовых станций и построена на базе оборудования Alvarion BreezeAccess. Из последних достижений «Старт Телекома» на местном рынке – получения Комитета по информационной политике и телекоммуникациям Ленинградской области на выполнение работ по организации каналов передачи данных и предоставление услуг связи для «Телемедицинской сети Ленинградской области». В рамках проекта оператор объединит сетью передачи данных 11 объектов здравоохранения (см. новость spbIT.su от 16 августа 2007 г.).

Весной этого года «Старт Телеком» развернула две сети беспроводного широкополосного доступа - в Петербурге и Нижнем Новгороде. В обоих городах сети диапазоном 3,4 - 3,6 ГГц построены на оборудовании NextNet Expedience компании Motorola. В Петербурге было установлено 11 трехсекторных базовых станций. При этом планировалось, что запуск услуг произойдет летом этого года, причем будет сделано предложение и для массового клиента. Был анонсирован и бренд (единый для Петербурга и Нижнего Новгорода) – «Легкий старт». В Северной столице старт был перенесен, по данным spbIT.su, из-за проблем согласования с регулирующими органами, и теперь намечен на ближайшие месяц-два. При этом, изменился и маркетинговый подход, услуги будут продаваться исключительно в корпоративном сегменте.

Вполне вероятно, что к этому подтолкнул и опыт эксплуатации сети в Нижнем Новгороде. В коммерческом режиме услуги на базе пре-WiMAX предоставляются с конца августа 2007 года (здесь установлено 7 базовых станций). Сейчас оператор подключил в этом городе 1 тыс. абонентов причем, в подавляющей массе частников (правда стоит отметить, что в отличие от Петербурга, Нижний Новгород не может похвастать широким проникновением широкополосного доступа, наоборот, этот рынок здесь находится в зачаточном состоянии). При заявленных тарифных планах от 500 до 800 рублей, ARPU составляет 550 рублей. При этом компания дотирует абонентское оборудование – подключение обходится абоненту в 1,2 тыс. рублей, при том, что реальная стоимость терминала в районе 12 тыс. «При заявленных цифрах пока трудно говорить о финансовой эффективности этого проекта», - прокомментировала аналитик J’son&Partners Елена Касимова. В Нижнем Новгороде компания планирует активнее работать в ближайшем будущем с корпоративным сегментом, с целью увеличения доходной части.

В планах на Северо-Запад у «Старт Телеком» пока сохраняется удвоения количества базовых станций, чтобы обеспечить 100-процентное покрытие Петербурга и охватить ближайшие пригороды: Сестрорецк, Зеленогорск, Рощино, Красное Село, Гатчину, Пушкин, Павловск. По Северо-Западному региону также ведутся работы в этой области, однако представители компании сообщили, что о конкретных результатах говорить пока рано, хотя известно что работы по строительству базовых станций уже были начаты весной в двух центральных городах СЗФО.

Игроки рынка беспроводных услуг Северной столице неоднозначно восприняли появление нового игрока, хотя этот сегмент бизнеса активно развивается. В частности, как в свое время комментировал специалист компании «Вэлл-Ком» Владимир Подзоров: «Особенность диапазона 3,4 - 3,6 – необходимость получения разрешения при установке каждого абонентского радиомаршрутизатора. Это может существенно сдерживать развитие такой сети вследствие длительности этих процедур и связанных с этим «административных проволочек». Хотя, со стороны корпоративных клиентов, думаю, будет присутствовать интерес к этой услуге. Однако, по моему мнению, прорыва в данном сегменте рынка не случится, просто добавится дополнительный игрок к уже существующим. Что касается частных клиентов, то это вряд ли перспективное направление, т.к. пропускной способности данной сети пока не достаточно, чтобы предложить конкурентоспособные условия по отношению к домашним сетям. Единственный вариант – продвижение в тех районах, где ADSL-провайдеры еще не установили на АТС свое оборудование, привлекая таким образом их потенциальных абонентов». Напомним, что основная сеть «Вэлл-Ком» базируется на технологиях радиодоступа и построена на основе решения WideIP, которое по своим функциональным возможностям близко к стандарту WiMAX.

В Петербурге абонентский радиодоступ кроме «Вэлл-Ком» продвигают около 10 операторов. В частности, по несколько сетей, в том числе и широкополосных, имеется у компаний «ПетерСтар» и «Голден Телеком», соответствующей инфраструктурой обладают операторы «Метроком», «Балт-Лайн», «РадиоНет», петербургский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком», «Квантум» («ПРОСТОР Телеком»), «МедиаСети», ArtCommunications и др. Ряд из них работают в частном сегменте и конкурируют с домашними сетями, которые сейчас активно развиваются.

Автор: Михаил Северов (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web