Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42836/


     
 

"Компьюлинк" включили в школьную программу/ В рамках госконтракта группа поставит софт на $110 млн

13.11.2007 14:39
Группе компаний "Компьюлинк" достался самый крупный в этом году IT-госконтракт: Рособразование признало ее победителем в конкурсе на поставку лицензионного программного обеспечения в школы в течение 2007-2009 годов на $110 млн. Хотя сумма контракта велика для рынка (соответствует примерно половине прошлогодней выручки "Компьюлинка"), других претендентов на него не оказалось из-за крайне низкой доходности проекта.
9 ноября конкурсная комиссия Рособразования приняла решение о заключении госконтракта с единственным участником конкурса на поставку лицензионного софта в школы -- ГК "Компьюлинк". Сумма контракта ($110 млн) является рекордной для IT-рынка в этом году, говорит президент "Компьюлинка" Михаил Лящ. Для сравнения, по итогам 2006 года весь оборот группы оценивался в $210 млн.

Представитель Рособразования добавил, что на участие в конкурсе была подана всего одна заявка. "Компании можно понять, ведь контракт действительно масштабный, и для участия в конкурсе нужно было выплатить своего рода залог в 135 млн руб.",-- объяснил он. По словам господина Ляща, из-за отсутствия других претендентов конкурс признали несостоявшимся, но "в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки в госучреждения 'Компьюлинк' все же получил контракт". Он предположил, что другие компании не подавали заявки из-за сложности исполнения контракта: нужно привлекать множество субподрядчиков, договариваться с разработчиками ПО о ценах и пр., "при том что контракт нельзя назвать высокорентабельным".

Президент ГК Verysell Михаил Краснов уверен, что много заработать на контракте "Компьюлинку" не удастся: "Нужно учитывать, что это лицензирование школьного ПО, поэтому маржинальность там минимальная, если вообще есть". "На мой взгляд, если 'Компьюлинк' исполнит условия конкурса на 100%, то заработать ему не удастся. На долю компании придется примерно 1 млрд руб. выручки, но она понесет сопоставимые издержки, так как ей придется строить call-центры, создавать сеть техподдержки, порталы и т. д.",-- подсчитал президент компании LETA Александр Чачава.

В ГК "Компьюлинк" входят ООО "УСП Компьюлинк" (имеет собственное производство компьютерного оборудования под торговой маркой CLR), ООО "Джи-Эм-Си-Эс" (GMCS), "Аскейт" и "Компьюлинк Центральная Азия" (представительство компании в Казахстане). Контролируют Михаил Лящ и Сергей Сульгин.

Конкурс Рособразования под номером НП-17 подразумевает поставку в 60 тыс. российских школ (650-700 тыс. компьютеров) пакета лицензионного ПО в 2007-2009 годах. В пакет вошли ОС Windows XP, Microsoft Office, словарь Abbyy Lingvo 12, антивирусное ПО Kaspersky Work Space Security, Adobe Photoshop CS3 и другие. Источник в Рособразовании знает, что Microsoft согласилась лицензировать ОС Windows на всех ПК примерно за $20 млн (около $30 за компьютер). Пресс-секретарь Microsoft Евгений Данилов не стал это комментировать.

Государство могло бы сэкономить $80 млн, закупив свободное ПО, например, Open Office, которое корректно работает как под Windows, так и под Linux, вместо Microsoft Office, считает гендиректор AltLinux Алексей Смирнов. "Можно было бы закупить ОС Windows, но установить пакет бесплатного ПО для работы с графикой и текстами. Платный архиватор WinRAR можно легко заменить бесплатным Zip",-- добавляет он.

Процент школьных ПК, способных работать с предложенным софтом, составляет около 16%, подсчитали эксперты. "Примерно 84% школьных ПК имеют всего 256 МБ оперативной памяти и только 16% -- 1 ГБ памяти и процессор 1,5 Ггц. На 256 МБ оперативной памяти Photoshop будет грузиться пол-урока",-- отметила директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина.

Александр Малахов


Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web