Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42831/


     
 

"Связьинвест" инвестирует в сети

13.11.2007 09:00
Холдинг "Связьинвест" намерен в 2008 г. увеличить капитальные инвестиции до $1,7-1,9 млрд. Около трети этой суммы планируется потратить на цифровизацию сетей межрегиональных компаний. В результате сети МРК должны быть полностью модернизированы к 2010 г.
"Повышение уровня цифровизации сети даст возможность абонентам получать не только услугу традиционной телефонии, но и целый пакет новых услуг на базе сетей NGN (в частности, triple-play, телевидение по запросу, Интернет, IP-телефония и передача данных)", - говорит директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов.

К концу 2007 г. компания намерена модернизировать 67,7% сети. А к 2010 г. согласно амбициозным планам "Связьинвеста" все абоненты смогут получить пакет самых современных услуг.

"Безусловно, срок окупаемости от цифровизации сети больше, чем от запуска новых услуг, - отмечает Олег Михайлов. - Однако, доведение уровня цифровизации телефонной сети до 100% - задача государственной важности. Фактически это построение современной инфраструктуры, на которой будут базироваться новые услуги".

Помимо модернизации сети, "Связьинвест" намерен в 2008 г. инвестировать  в дальнейшее развитие традиционной телефонии. Немало средств будет потрачено и на внедрение новых услуг и IT-технологий.

"Цифровизация сети МРК для "Связьинвеста" - негативная новость, - считает аналитик ИК "Атон" Анна Курбатова. – Эта работа предполагает большие инвестиции, которые не всегда оправданы. В сельских районах срок окупаемости может составить семь-десять лет. В среднем цифровизация сетей там составляет 36%. Не стоит забывать и о том, что МРК только начали тратить средства на развитие ШПД и новые проекты, после высоких капиталовложений 2003-2004 гг. Новая инициатива государства по повсеместной модернизации сети потребует много денег, и вызовет немало вопросов".

"Заниматься модернизацией сетей МРК в любом случае необходимо, - не соглашается аналитик ACM-Consalting Елена Саяпина. – Хотя "Связьинвест" составил себе очень жесткий план, согласно которому компании придется модернизировать более 4 млн сетей в год, то есть на миллион больше, чем прежде. Раньше компании цифровизировала не больше 10% сетей МРК в год. Думаю, более реалистичный срок завершения проекта - 2012 г.".

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web