Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42800/


     
 

"Тройке" нужна четверка. Компания создает четвертый венчурный фонд

12.11.2007 18:30
"Тройка Диалог" создаст новый венчурный фонд для инвестиций в высокотехнологичные компании к середине 2008 года. Под управлением фонда будут находиться $100 млн. Эксперты считают, что, несмотря на дефицит качественных проектов и специалистов, "Тройке" удастся вложить все средства, так как за последние три-четыре года IT-проекты подорожали примерно в два раза.
Управляющая компания Troika Capital Partners создает венчурный фонд Emerging Technologies Fund, который будет инвестировать в компании, занимающиеся разработкой ПО, беспроводных технологий и альтернативных источников энергии, рассказал в пятницу директор по венчурным фондам "Тройки Диалог" Олег Кужиков. По его словам, фонд, под управлением которого будет $100 млн, начнет свою деятельность примерно в середине 2008 года. "Сейчас мы ведем переговоры с инвесторами. Очевидно, часть средств выделит 'Тройка Диалог', но сколько - сказать не могу. Это логическое продолжение стратегии компании. Мы уже управляем тремя региональными фондами в Московской области, Татарии и Красноярске с совокупным объемом средств около $50 млн. Новый фонд будет обладать большим объемом средств, поэтому сможет финансировать компании не только на начальном этапе развития, но и на более поздних стадиях. Инвестиции Emerging Technologies Fund в отдельные проекты могут составлять $5-10 млн",- говорит господин Кужиков. По его словам, первые три-четыре сделки существующих трех фондов будут закрыты до конца этого года.

Новый фонд на первом этапе будет совершать от двух до четырех сделок в год, отметил господин Кужиков. По его словам, основным критерием инвестирования будет прогнозируемая доходность не менее 30% годовых. "Срок выхода из компаний составит от трех до пяти лет",- отметил Олег Кужиков.

Создавать в России IT-фонд с капиталом $100 млн в России не имеет смысла, полагает директор по инвестициям фонда ABRT Николай Митюшин. "Нужное количество IT-проектов для такой суммы вряд ли можно найти за стандартное время существования фонда - примерно четыре года. Поэтому решение 'Тройки' инвестировать в том числе в альтернативную энергетику выглядит разумным",- пояснил господин Митюшин.

Управляющий директор фонда Moorgate Capital Андрей Зубков, напротив, считает, что освоить $100 млн для российского рынка не проблема. "В связи с развитием российской экономики компании стремительно дорожают. Если еще три-четыре года назад что-то можно было купить за 5-7 EBITDA, то сейчас мультипликаторы у аналогичных компаний могут составлять и 9-10 EBITDA",- пояснил он.

Тем не менее эксперты указывают на недостаток в России людей с реальным опытом инвестирования в IT, хотя спрос на них растет. По оценке ИК "Финам", если в прошлом году было проведено около 150 сделок во всех отраслях с участием венчурного капитала на общую сумму примерно $1,5 млрд, то в этом году будет примерно 650-700 сделок на сумму $5-5,5 млрд. В этой связи специалисты дорожают на глазах: зарплаты некоторых из них в крупных фондах доходят до $1 млн в год, отмечают эксперты.

Александр Малахов

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web