Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42640/


     
 

ИТ-профессии обновляются

08.11.2007 02:27
7 ноября 2007 года в Петербурге информационным агентством «Росбалт» был организован круглый стол из цикла «XXI век. Новые профессии». На состоявшемся мероприятии речь шла о том, какие новые специальности появились за последние несколько лет в области ИТ-технологий и насколько они востребованы на рынке. В обсуждении приняли участие представители Комитета по занятости населения администрации Петербурга, представители вузов, кадровых агентств и непосредственно работодателей.

В рамках мероприятия и.о. начальника отдела профессионального образования, профориентации и психологической поддержки Комитета по занятости населения Виктор Миронов рассказал о том, что сейчас проводится большая работа в области переподготовки и профессионального обучения безработных на основе единой психолого-профориентационной системы. Причем, для этого используются новые методы: в 11 районах города есть ресурсные залы, в которых специалисты проводят консультации по профориентации, в Невском и Центральном районах города работают классы компьютерной психодиагностики, кроме того, внедряются учебно-тренинговые программы для безработных граждан различных категорий. Среди новых специальностей в сфере ИТ, которым обучают на базе центров занятости, можно назвать такие профессии, как специалист в области компьютерной графики и web-дизайна, системный администратор, инженер компьютерного конструирования в программе AutoCAD. Причем, по словам представителей администрации, люди, прошедшие дополнительное обучение по таким специальностям, востребованы на рынке.

Учёный секретарь по координации приёма в вузы Петербурга при Совете ректоров Николай Вешев в свою очередь отметил, что интерес со стороны абитуриентов к специальностям, связанным со сферой ИТ, неуклонно растет. По представленным данным, только на платную форму обучения на специальностям, связанным с информатикой и вычислительной техникой, каждый год поступает не менее тысячи человек. Однако наиболее популярными остаются специальности, связанные с экономикой и управлением.

Сами же работодатели указывают на то, что на сегодняшний день экспорт ИТ-ресурсов является вторым по величине в России после экспорта сырья. При этом представители DataArt говорят о том, что на рынке труда как внутри страны, так и за рубежом высоко ценятся специалисты, обладающие, помимо знаний в области ПО, еще и специальными навыками, например, знаниями в области экономики.

«Наша компания уже достаточно давно работает над подготовкой специалистов в области, которая находится на пересечении финансово-экономических и инженерных знаний в сфере ИТ. Мы активно работаем с вузами, в частности, сейчас совместно с Херсонским государственным университетом проводится программа по обучению студентов экономических специальностей навыкам работы в области ИТ. Что же касается новых специальностей в указанной сфере, то здесь можно отметить тенденцию к появлению новых профессий, область знаний в которых лежит на границе нескольких фундаментальных наук», - рассказал исполнительный директор компании DataArt Михаил Завилейский.

Представители кадровых агентств говорят еще об одной особенности при появлении новых профессий в сфере IT: «Такая профессия как программист существует достаточно давно, но в последние годы, отчасти в связи с развитием Интернета, отчасти из-за того, что информационные технологии становятся более направленными на потребности отдельных групп клиентов, возникает спрос на узкоспециализированные профессии. Такие, как, например, web-программист, web-дизайнер, программист баз данных, программист микроконтроллеров, системный администратор, программист «1С», администратор баз данных. При этом существует достаточно большой спрос на специалистов в этих областях. Если же говорить в целом о рынке труда, то основной проблемой на сегодняшний день является не столько наличие или отсутствие подготовки у выпускников вузов, сколько дисбаланс, при котором, скажем, специалистов по техническим специальностям недостаточно, а специалистов по связям с общественностью некрторый переизбыток», - отмечает руководитель агентства по подбору персонала «Personnel Service / Служба персонала» Алексей Чуркин.

Очевидно, что проблема квалифицированных кадров для ИТ-рынка является довольно острой, поэтому большинство компаний поддерживает и привлекает потенциальных работников еще в период их обучения. При этом используются различные методы, такие как конкурсные проекты и олимпиады по информатике. К примеру, в ноябре 2006 года компанией DataArt в Воронеже была проведена всероссийская студенческая олимпиада по информатике (см. новость 23 ноября 2006 г.).

Кроме того, большинство разработчиков ПО, представленных на петербургском рынке, активно сотрудничают с вузами и реализуют совместные проекты. Среди таковых можно упомянуть совместный проект офшорного разработчика ПО, компании DataArt, и Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН), целью которого была подготовка специалистов по программированию финансового ПО (об итогах проекта см. новость от 19 апреля 2007 г.).

Другие офшорные компании также не остаются в стороне от образовательных программ. Так, разработчик ПО SoftLine весной 2006 года открыл в Северной столице свою ИТ-академию, которая будет работать на базе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (см. новость от 1 марта 2006 г.). Компания Luxoft осенью 2004 года, сразу после открытия своего офиса в Петербурге, совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) разработала программу по подготовке специалистов - разработчиков ПО (см. новость от 29 сентября 2004 г.). В конце того же 2004 года компания eVelopers запустила научно-исследовательский проект создания среды быстрой разработки для приложений совместно с кафедрой «Технологии программирования» СПбГУ ИТМО (см. новость от 8 декабря 2004 г.). Также eVelopers является одним из организаторов цикла открытых научных семинаров, начавших свою работу в ноябре 2005 года. Другим участником данного проекта со стороны ИТ-рынка выступил бывший центр разработки программ корпорации Borland (сейчас часть сотрудников перешла в петербургский центр разработок компании «Яндекс»), со стороны вузов - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) и СПбГУ ИТМО. Сама Borland еще в мае 2005 года анонсировала открытие в Петербурге большого учебного проекта – собственной академии – на базе СПбГУ ИТМО (см. новость от 25 мая 2005 г.). Петербургская компания StarSoft Development Labs совместно с факультетом переподготовки специалистов СПбГПУ в августе 2005 года запустила программу «Инженер по тестированию ПО» (см. новость от 17 августа 2005 г.). В октябре 2005 года было объявлено о создании в Петербурге межвузовской инновационной лаборатории с участием компаний Intel и Cadence Design Systems (см. новость от 18 октября 2005 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Outsourcing, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web