rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Банки входят в долю

Мелкие сети терминалов готовятся уходить с рынка. Заключать агентские договоры с банками им невыгодно
С 12 ноября вступает в силу распоряжение Центробанка, предписывающее владельцам точек по приему платежей за мобильную связь, интернет, коммунальные и прочие услуги работать только через банки-агенты. Это сократит количество точек в Петербурге примерно на 20%, считают в пресс-службе «Евросети». С прогнозом согласен руководитель местного офиса одной из платежных систем.

Скидка за объем
Игорь Горчаков
партнер Baker & McKenzie CIS
«От необходимости заключать агентский договор с банком пострадают мелкие платежные системы. Банковская комиссия сравнима с их прибылью. Для крупных клиентов банки могут сделать скидку на комиссионные платежи, и они продолжат работу»

По оценке гендиректора ИАА «Неделя сотовых технологий» Дениса Кускова, в городе работает около 2700 терминалов. Плату за сотовую связь принимают также около 800 салонов. Еще платежи можно внести в почтовых отделениях, офисах банков и через банкоматы. Ежемесячный объем платежей за сотовую связь в Петербурге, по оценке ACM-Consulting, примерно $100 млн. За два года доля салонов сотовой связи снизилась с 70% до 60%, считает директор по развитию сети «Петроэлектросбыт» Илья Смирнов. Платежные терминалы обеспечивают, по его оценке, около 20% платежей. Столько же принимает «Петроэлектросбыт». Доля банкоматов и почтовых отделений, по словам Смирнова, незначительна. Большинство игроков работают через платежные системы. Через их топ-тройку — Cyberplat, E-Port и OSMP, по оценке Кускова, проходит около 60% платежей. Остальное делят около десятка местных игроков.

Доход платежной системы состоит из комиссии сотовиков. Она составляет 1,5-5% суммы платежа, говорит начальник управления «Кассира.нет» Петербургского социально-коммерческого банка Алексей Медведев. Смирнов оценивает ее в среднем в 2-3%. Некоторые системы берут комиссию (до 5%) и с абонентов. Заключив договоры с банками, получатели платежей должны будут делиться с ним комиссией. Банки получат около 5% платежей, утверждает Медведев.

Для банка это интересно, говорит замуправляющего петербургским филиалом Связь-банка Елена Троицкая. Ее банк скоро подпишет договоры с несколькими платежными системами.

Новые правила ударят по мелким игрокам. Им принадлежит примерно половина терминалов, полагает Алексей Тимофеев, гендиректор сети «Новоплат» (600 точек). Это частные предприниматели, которые установили терминалы у себя в магазинах, через банк им работать невыгодно, они покинут рынок, уверен он.

«Каждый терминал приносит по 3000 чистой прибыли в месяц. Я не собираюсь заключать договор с банком, скорее продам свои три терминала», — рассказал частный предприниматель. «Новоплат» за последние месяцы уже приобрела несколько терминалов, говорит Тимофеев.
Анатолий Темкин

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: cyberplat, e port, платежные терминалы, прием платежей, информационные киоски, платежные системы, терминалы оплаты, терминалы приема платежей, сенсорный экран, система платежей, министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, система оплаты, министерство финансов, финансы, сенсорный монитор, фискальный регистратор, финансирование, кассир, кассир операционист, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, налог, продажа, выручка, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода