Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42497/


     
 

Аптеки под ИТ-присмотром

02.11.2007 09:00
На днях было анонсировано завершение проекта по автоматизации петербургской сети финских аптек «Университетские Аптеки». Единая информационная система фармацевтических пунктов была создана на базе автоматизированной системы управления «М-Аптека плюс», разработчиком которой является московская компания «Эскейп». Внедрение системы было осуществлено силами официального дилера «Эскейп» в Петербурге – компанией «Приоритет». Решение охватило головной офис и три открытых фармацевтических пункта аптечной сети «Университетские Аптеки», которые расположены в разных районах города.

Компания «Приоритет» основана в Петербурге в 2003 году. Компания является официальным дилером разработчика отраслевых решений «Эскейп» по Петербургу и Ленинградской области. «Приоритет» специализируется на автоматизации аптечных предприятий на базе программного комплекса «М-Аптека плюс». В спектр услуг компании входит поставка оборудования, консалтинг, сопровождение. В начале своей деятельности «Приоритет» занимался автоматизацией муниципальных аптек. На сегодня дилером проведено более 50 инсталяций решений «М-Аптека плюс». В числе крупных проектов компании – автоматизация десятой по величине аптечной сети Ленинградской области «Эдифарм».

«Университетская аптека» - сеть аптек Университета Хельсинки, основана более 250 лет назад, и является одной из старейших, крупных и успешных аптечных сетей Финляндии. Главная аптека сети находится в Хельсинки, также работают 16 филиалов по всей Финляндии и 9 аптек в Эстонии. Впервые в России «Университетская аптека» появилась в 2005 году, в петербургском торговом комплексе «Сенная». Данная аптека стала самой большой в городе с залом открытых продаж площадью более 350 кв.м. За два последующих года сеть открыла еще два фарм-маркета в разных районах Петербурга такого же формата.

Сегодня в Петербурге работает три фармацевтических пункта сети «Университетские аптеки», а в скором времени планируется открытие еще нескольких - в городе и области. Так, в начале ноября планируется запуск еще одной городской аптеки. В связи с расширением бизнеса, руководство сети приняло решение о создании единого информационного пространства внутри существующих фармацевтических точек, которые также были бы взаимосвязаны с головным офисом компании. В качестве решения по автоматизации был выбран программный комплекс «М-Аптека плюс», который, в перспективе, сможет обеспечить автоматизацию бизнес-процессов активно расширяющейся аптечной сети. Проект по внедрению решения был проведен проектной командой компании «Приоритет».

Работы по автоматизации аптечной сети начались в конце зимы 2007 года. «На предпроектном этапе были согласованы сроки автоматизации с заказчиком, а также выбраны оптимальные конфигурации системы для каждого объекта», - рассказали представители подрядчика. На первом этапе была установлена и запущена в эксплуатацию АСУ«М-Аптека плюс» в «Университетской аптеке Лахта», расположенной в торговом центре OBI. В этот же период было проведено обучение персонала торговой точки. На следующем этапе был проведен запуск центрального офиса «Университетских аптек», настроен почтовый обмен с автоматизированным подчиненным пунктом. Кроме того, проведено обучение персонала, а также осуществлена оптимизация системы под потребности центрального офиса. На последнем этапе было проведено внедрение системы в других аптечных пунктах.

Поскольку торговля во всех аптеках организована в залах открытых продаж, где покупатель сам выбирает нужные ему товары - для быстроты и достоверности информирования покупателей в аптеках был установлен дополнительный модуль «Электронный справочник «Видаль». Для мониторинга работы сети организован обмен данных между аптеками и офисом с помощью электронной почты. В результате проекта, были автоматизированы работающие в городе три пункта «Университетских аптек», а также головной офис компании. В дальнейшем, решение «М-Аптека плюс» будет масштабироваться в соответствии с ростом сети.

Автоматизированный программный комплекс «М-Аптека плюс» разработан компанией «Эскейп» в 2001 году и является последователем системы для автоматизации аптечных предприятий «М-Аптека», имевшего широкое распространение на рынке автоматизированных торговых систем. Этот программный продукт изначально создавался с учетом специфики работы в аптечных сетях, и предлагает не только типовые решения автоматизации аптечных сетей, средних и крупных аптек, но и позволяет создавать уникальные конфигурации ведения бизнеса. АСУ «М-Аптека плюс» имеет более 900 инсталляций по всей России (см. например, новость от 3 мая 2007 г.).

Напомним, что в числе крупных российских поставщиков отраслевых решений находятся такие компания как UCS, продвигающая систему R-Keeper, «Компания РСТъ» с системой «РСТъ:Рестораторъ» (см., например, новость mskIT.ru от 16 августа 2007 г.), «Инталев» с одноименной разработкой (см., например, новость mskIT.ru от 6 июля 2007 г.). Также можно отметить петербургских игроков «СофтБаланс» с собственной разработкой «Трактиръ» и TillyPad с одноименным решением.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Торговые сети, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web