Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42471/


     
 

АНД Проджект объединила российские заводы RETAL в единую информационную систему

01.11.2007 15:29
Ведущий производитель ПЭТ-преформ на российском рынке ЗАО «РЕТАЛ» запустил в опытную эксплуатацию систему корпоративного управления на базе Microsoft Dynamics AX, разработанную компанией АНД Проджект, входящей в Группу компаний "Систематика". Запуск системы осуществлялся одновременно на всех производственных площадках RETAL, находящихся в России.
ЗАО «РЕТАЛ» - лидер по производству ПЭТ-преформ в России. Компания входит в международный холдинг Retal Industries (RETAL), в составе которого 13 заводов по выпуску преформ: шесть заводов ЗАО «РЕТАЛ» в России, а также по одному на Украине, в Литве, Чехии, Италии, Испании, Франции и строящийся завод в Болгарии. Компания является ключевым поставщиком крупнейших мировых производителей рынка пива и напитков, таких как Coca-Cola, Pepsico, Балтика (BBH), Sun Interbrew (InBev), Heineken, Efes и др.

В ходе проекта на базе Microsoft Dynamics AX создана единая комплексная система управления, автоматизирующая все ключевые области бизнеса «РЕТАЛ», включая финансы, логистику и производство. Запуск системы осуществлялся одновременно на всех производственных площадках, находящихся в России. В системе работает порядка 60 пользователей, среди них сотрудники отделов бухгалтерии, логистики, продаж, склада, производства. Ведется тиражирование решения на другие предприятия группы.

Финансовый директор Retal Industries, Андрей Скутин, прокомментировал результаты внедрения: «Нами создана прозрачная корпоративная и управленческая структура с  отлаженной системой учета и управления финансовыми ресурсами. Решение позволило стандартизировать процедуры обработки информации внутри группы компаний, были существенно сокращены сроки подготовки отчетности, оптимизированы складские и логистические процессы».

Руководство компании «РЕТАЛ» инициировало проект по внедрению ERP-системы Microsoft Dynamics AX в сентябре 2006 года. Решение было принято в связи с развитием европейской экспансии компании RETAL. Партнером по внедрению стала компания «АНД Проджект».

В качестве инструмента для построения автоматизированной системы управления РЕТАЛ была выбрана ERP-система Microsoft Dynamics AX.

Эта система удовлетворила всем основным требованиям, предъявляемым транснациональной корпорацией к корпоративной информационной системе. Эти требования включают способность системы адекватно отражать деятельность компании в условиях ведения бизнеса в разных странах, легко интегрироваться с другими информационными системами, гибко настраиваться, иметь высокую степень защиты от несанкционированного доступа, предоставлять достаточно данных для формирования отчетности по МСФО и быть известной на мировом рынке.

В решении «АНД Проджект» для ЗАО «РЕТАЛ» поддерживается сложная номенклатура готовых изделий, создан механизм учета брака, реализован пофилиальный и межфилиальный учет, механизм отгрузки со склада без перехода права собственности.

Для удобства взаимодействия с клиентами реализована функция «производства под клиента» (приоритетное резервирование). Можно резервировать партии под конкретного клиента, указывая сроки резервирования. В системе отражаются операции отгрузки с возвратной тарой, операции возврата тары, причем себестоимость тары выделяется из себестоимости готовой продукции и отгружается отдельно.

Одной из особенностей проекта является созданный механизм обмена информацией с системой штрих-кодирования. В ERP-системе формируются задания по складским операциям (приемка готовой продукции, межскладские перемещения, отгрузка продукции и т.п.) и передаются в систему штрих-кодирования.  По результатам выполнения операций, система штрих-кодирования передает информацию о фактическом выполнении задания для отражения выполненной операции в Microsoft Dynamics AX.

ЗАО «РЕТАЛ» - ведущий производитель ПЭТ-преформ в России.
Основной продукцией НБ-РЕТАЛ являются преформы из полиэтилентерефталата. Из преформ выдуваются бутылки и ёмкости, в которые производится розлив (фасовка)  газированных и негазированных напитков, минеральных вод, растительных масел, соусов, пива, а также непищевых продуктов (косметических средств, технических жидкостей). Среди клиентов компании «РЕТАЛ» такие производители как Coca-Cola, Pepsico, Baltika. В составе компании 6 заводов по производству ПЭТ-преформ в России, общим объемом производства свыше 4 млрд. преформ в год.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web