Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42166/


     
 

Царскосельская ERP-система

24.10.2007 02:08
Недавно было объявлено о начале внедрения ERP-системы в петербургском гостиничном комплексе «Царскосельский», который был приобретен финансовой компанией «Эктоинвест». В качестве решения был выбран продукт WestConcept:NovHotel на базе платформы Microsoft Dynamics NAV, разработчиком которого является петербургский системный интегратор «ВестКонцепт». Как планируется, проект будет завершен к концу текущего года.

Гостинично-санаторный комплекс «Царскоселький» расположен на окраине Баболовского парка города Пушкин (Царское Село). Лечебная программа санатория ориентирована на заболевания нервной системы, органов дыхания нетуберкулезного характера, системы кровообращения, опорно-двигательного аппарата. Гостиничный комплекс «Царскосельский» включает в себя два корпуса: жилой, рассчитанный на 250 мест, а также лечебный, принимающий одновременно 48 пациентов. На территории санатория находится часть Баболовского парка, Баболовский дворец (не отреставрированный), река Кузьминка с построенной на ней дамбой, питьевой родник, детская игровая площадка, баскетбольная площадка.

Недавно гостиничный комплекс «Царскосельский» был приобретен финансовой компанией «Эктоинвест», которая и инициировала модернизацию инфраструктуры санатория, в том числе и информационной системы. Компании потребовалась ERP-система, которая смогла бы улучшить информационный обмен между различными подразделениями, а также была бы способна к интеграции с различными существующими на предприятии информационными системами фронт-офиса в целях автоматического и оперативного получения данных о реализации по гостинице. Система должна была способствовать получению финансовой и управленческой отчетности в соответствии с международными стандартами, а также решать задачи оперативного планирования и контроля ТМЦ. Менеджменту компании требовалось обеспечить эффективным механизмом контроля и управления ключевыми бизнес-процессами.

В ходе анализа рынка отраслевых ERP-систем, соответствующих требованиям предприятия индустрии гостеприимства, был выбран продукт WestConcept:NovHotel на базе платформы Microsoft Dynamics NAV, разработчиком которого является петербургский системный интегратор «ВестКонцепт». Ключевым направлением «ВестКонцепт», работающего на рынке информационных технологий с 2004 года, является автоматизация бизнес-процессов предприятий сферы HoReCa. Компания занимается как интеграцией отдельных модулей системы Microsoft Dynamics NAV, как например, в рамках проекта для ювелирной розничной сети «585» (см. новость от 13 марта 2007 г.), так и специализированного решения WestConcept:NovHotel, разработанного на основе данной платформы. В числе последних проектов – внедрение отраслевого решения в московском гостиничном комплексе «Бородино» (см. новость от 27 июня 2007 г.).

Комментируя выбор ERP-системы WestConcept:NovHotel, в официальном обращении компании «Эктоинвест»ее представители отмечают, что «данная система на стадии становления позволит «Эктоинвест» гораздо быстрее и эффективнее завершить процесс автоматизации, поскольку есть возможность взять за основу лучшие мировые практики бизнес-процессов, заложенные в стандартный функционал WestConcept:NovHotel , а не модифицировать систему под устоявшиеся концепции управления компании, изменение которых потребует слишком больших организационных усилий».

В рамках внедрения отраслевого решения, который стартовал 15 октября 2007 года, в гостиничном комплексе «Царскосельский» будут внедрены стандартные модули управления, такие как российский «Бухгалтерский учет», «Управленческий учет по международным стандартам USALI», «Касса/Банк», «Продажи и клиенты», «Покупки и поставщики», «Управление товарными запасами», «Кадры и заработная плата» и др. Кроме того, будет настроен интерфейс Microsoft Dynamics NAV 4.0 с системой PMS (Fidelio Front Office) и системой POS-терминалов (Micros HMS). Все работы планируется завершить к концу текущего года.

В ходе проекта специалисты «Вест Концепт» также предоставляют услуги по управленческому консультированию, в частности, по настройке бюджетирования и управленческой отчетности для руководителей компании. Первоначально в отеле будут автоматизированы 12 рабочих мест, по мере развития гостиничного комплекса планируется увеличение количества пользователей до 25.

Сейчас в гостиничном комплексе «Царскосельский» ведутся работы по созданию оздоровительного SPA-центра, а также парка для гольфа на прилегающей к гостиничному комплексу территории. По завершении работ новые сервисы также будут автоматизированы. Впоследствии решение WestConcept:NovHotel будет применяться в качестве корпоративного стандарта для всех гостиничных объектов управляющей компании «Эктоинвест».

В числе крупных проектов по автоматизации предприятий гостиничного бизнеса, реализованных в недавно, можно отметить автоматизацию гостиничного комплекса «Игора», в котором приняли участие четыре компании: «Рексофт», «Русьинжиниринг», «Техно», и «Санкт-Петербургский Телепорт» (см. новость от 28 марта 2007 г.).

Отметим, что сегодня на рынке представлено большое количество отраслевых ERP-систем, ориентированных на автоматизацию предприятий сферы услуг, в частности, гостиничного бизнеса. Например, компания «Рексофт» активно продвигает на рынок систему собственной разработки «Эдельвейс/ Medallion» - для развития данного направления в компании недавно было выделено собственное подразделение (см. например, новость дайджеста от 25 мая 2005 г.). Кроме того, на петербургском рынке предприятий сферы услуг пользуется популярностью решение R-Keeper от московской компании UCS. В текущем году компания открыла офис в Северной столице, на счету которого уже множество реализованных проектов, как, например, в аквапарке «Родео-Драйв» (см. новость от 3 августа 2007 г.), или в ресторанной сети японской кухни «Васаби» (см. новость дайджеста от 6 сентября 2007 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web