Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42145/


     
 

Билет на рынок GSM

22.10.2007 11:43
«Скай Линк», до сих пор работавшая в стандарте CDMA-450, теперь планирует запустить сеть на базе двух стандартов
Новосибирская «дочка» «Скай линк» выиграла лицензии GSM-1800 на Иркутскую, Томскую и Читинскую области, Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский округа, сообщила проводившая конкурсы Россвязьохранкультура. Операторы сотовой «большой тройки» (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон») и «Сумма телеком», выигравшая 13 из 25 лицензий на дальневосточные регионы (разыгрывались в августе), остались ни с чем.

«Скай линк»
оператор сотовой связи в стандарте cdma
Обслуживает около 472 000 абонентов в 30 регионах России.
Акционеры – АФК «Система» и датский бизнесмен Джеффри Гальмонд (по 50%).
Выручка (2006 г.) – $229 млн.

Из этих пяти регионов у «Скай линк» имеются CDMA-лицензии в Читинской области, Усть-Ордынском и Агинском Бурятском округах. «Получение пяти GSM-лицензий — первый шаг в построении мультистандартной сети CDMA и GSM, — говорит директор по связям с общественностью компании Ольга Пестерева. — Мы планируем предоставлять голосовые услуги в GSM, а передачу данных — преимущественно в CDMA-450».

Одной из главных проблем для «Скай линк» станет дефицит трубок, работающих в обоих стандартах. Сейчас их две — Ubiquam 520 и коммуникатор AnyData (еще тестируется). Пестерева надеется, что в следующем году, когда «Скай линк» построит GSM-сети, линейка таких телефонов расширится.

Объединив CDMA и GSM, «Скай линк» сможет предложить свою сеть региональным операторам, которым не достались лицензии на сотовую связь третьего поколения (3G), чтобы те смогли оказывать 3G-услуги, говорила недавно «Ведомостям» гендиректор «Скай линк» Гульнара Хасьянова. «Мы предложим операторам, работающим в регионах присутствия “Скай линк”, варианты сотрудничества уже в этом году», — добавила она вчера.

По данным ACM-Consulting, на 1 октября региональные компании обслуживали 26,4 млн абонентов (16% рынка). Президент Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский считает, что сдерживающим фактором для сотрудничества будет цена телефонов: CDMA-телефонов, сравнимых по цене c GSM-трубками, пока нет. «Если будут предложения, мы готовы их рассмотреть», — говорит Домбровский, добавляя: «Когда компании борются за GSM-лицензии, они, наверное, не вполне отдают себе отчет в том, какие потребуются инвестиции и как трудно их будет вернуть». Хасьянова планы инвестиций в строительство GSM-сетей не раскрывает, но обещает, что они окупятся за пять лет. По оценке партнера Comnews Research Оксаны Панкратовой, инвестиции в доставшиеся «Скай линк» регионы — минимум $30 млн.

Замгендиректора «Связьинвеста» Владимир Желонкин не комментирует возможность сотрудничества «дочек» холдинга со «Скай линк».

«Вымпелком», ранее уступивший большинство лотов «Сумма телекому» и настаивавший на пересмотре критериев оценки конкурсных предложений, разочарован. «Россвязьохранкультура разработала логичные и взвешенные критерии оценки, но [конкурсная] комиссия, по всей видимости, не смогла им строго следовать», — считает пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая. «Судя по результатам, [конкурсы] не стали более объективными и правильными», — полагает представитель «Сумма телекома» Игорь Рябов. «Скай линк» победила, поскольку не присутствовала в выставленных на конкурс регионах даже через роуминговых партнеров, объясняет источник, близкий к конкурсной комиссии.
Тимофей Дзядко
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web