Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42093/


     
 

«Десна-2» управляет курским атомом

19.10.2007 02:32
В середине октября 2007 года началась опытно-промышленная эксплуатация информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтом на Курской атомной станции. Поставку и внедрение решения осуществило петербургское научно-производственое предприятие «СпецТек», использовав типовое решение для атомных станций «Десна-2», которое было создано на основе ЕАМ-системы TRIM, коробочного решения «СпецТек».

Курская атомная станция является филиалом Федерального государственного унитарного предприятия «Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» («Росэнергоатом») Федерального агентства по атомной энергии. Строительство станции пришлось на первую половину 70-х г.г., было вызвано быстро развивающимся промышленно-экономическим комплексом Курской Магнитной Аномалии. Курская АЭС входит в четверку наиболее мощных российских электростанций. Станция является важнейшим узлом Единой энергетической системы России, её доля в установленной мощности генерирующих предприятий Черноземья составляет 52 %.

Приоритетами в деятельности руководства и специалистов АЭС является обеспечение безопасности и экономической эффективности процессов эксплуатации станции. В этой связи, для информационной поддержки управленческих решений в сфере эксплуатации, на Курской АЭС было принято решение внедрить информационную систему управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР). В качестве подрядчика выбор был сделан в пользу петербургского научно-производственного предприятия (НПП) «СпецТек», который поставил программный продукт собственной разработки – ЕАМ-систему TRIM. Компания «СпецТек» была выбрана по нескольким причинам: во-первых, предприятие имеет в активе развитый программный продукт собственной разработки, во-вторых, успешный опыт внедрения ИСУ ТОиР на Смоленской АЭС, где на базе решения TRIM создана типовая система для атомных станций «Десна-2» (см. новость дайджеста от 24 мая 2007 г.).

Типовая система «Десна-2» стала основой и нового проекта для Курской атомной станции. Таким образом, в основе работы проектной команды лежало тиражирование функциональности «Десны-2» в части управления ТОиР и информационной поддержки оперативного персонала, а также ее адаптация для нужд станции. С содержательной же стороны в ходе проекта был выполнен ряд работ и мероприятий. А именно – создание рабочей группы заказчика, уточнение и согласование спецификаций на внедрение и аналитические отчеты, наполнение базы данных ИСУ ТОиР актуальной информацией по оборудованию, работам по ТОиР, поставка и установка программного обеспечения TRIM, установка тренажера системы и обучение персонала, пуско-наладочные работы.

В конце сентября 2007 года информационная система управления ТОиР Курской АЭС принята в опытно-промышленную эксплуатацию. В итоге проекта на станции работает типовая система, поставленная заказчику практически без изменений – переработана только аналитическая отчетность. Средствами TRIM на Курской АЭС автоматизирована работа 360 пользователей. В числе функций, автоматизированных в ИСУ ТОиР, учет оборудования, ведение данных по составу изделий, ведение журналов дефектов и разовых работ, планирование ТОиР, подготовка нарядов-допусков и распоряжений, планирование обходов руководства и регистрация замечаний по их результатам, ведение заявочной кампании, управление выдачей и потреблением материально-технических ресурсов и многие другие.

Опытно-промышленная эксплуатация системы пройдет в следующих подразделениях заказчика: отдел подготовки и планирования ремонтов, реакторные цеха 1 и 2, турбинные цеха 1 и 2, химический цех, электроцех, цех тепловой автоматики и измерений, отдел радиационной безопасности, отдел метрологии. При этом детальная программа опытно-промышленной эксплуатации ИСУ ТОиР определяется для каждого цеха. «СпецТек» и рабочая группа Курской АЭС ожидают, что в результате работы подразделения станции дадут свои замечания по пользовательским возможностям ИСУ ТОиР, которые будут учтены в обновлениях версий программного обеспечения системы.

Напомним, что в начале лета 2007 года предприятие «СпецТек» создало отдельную компания ITM, в задачи которой входит продвижение «коробочных» решений НПП «СпецТек». За первые месяцы работы, ITM уже реализованы несколько проектов на базе решения TRIM-PMS в таких предприятиях, как «Ассоциация ВАСТ», «Окуловская бумажная фабрика», «Эко», «Фирма Нордекс», Северо-Западная ТЭЦ, недавно «коробочное» решение ИСУ ТОиР TRIM-PMS была внедрена на заводе предприятия «Рока Керамика» в Тосно (см. новость от 27 сентября 2007 г.).

Подробности

Научно-производственное предприятие (НПП) «СпецТек» было образовано в 1991 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, также имеются представительства в Донецке, Калининграде, Мурманске, Нижнем Новгороде, Омске и Ярославле. Основными направлениями деятельности компании являются разработка программного комплекса TRIM и внедрение на его основе корпоративных информационных систем управления основными фондами, предоставление консультационных услуг по оптимизации процессов предприятий, включая их подготовку к сертификации на соответствие стандартам ISO. TRIM ориентирован на управление основными фондами (EAM, Enterprise Asset Management) предприятий транспорта и промышленности в глобальных и локальных сетях и, прежде всего, на управление ТОиР.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web