Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n41739/


     
 

«Звезда» в фокусе автоматизации

08.10.2007 03:14
В Петербурге в конце минувшей недели в бизнес-центре «Нептун» состоялась конференция для руководителей промышленных предприятий, посвященная автоматизации производственных процессов на базе системы Infor ERP SyteLine. Она была организована системным интегратором «Фронтстеп СНГ», работающим в Северной столице через собственный центр компетенции «Райтстеп». В фокусе конференции оказался один из проектов «Фронтстеп СНГ» последнего времени – создание корпоративной информационной системы петербургского предприятия ОАО «Звезда», специализирующегося на производстве дизельных двигателей.

«Фронтстеп СНГ» - системный интегратор, ключевая компетенция - автоматизация промышленных предприятий, в особенности имеющих дискретный характер производства; основной программный продукт, продвигаемый компанией - Infor ERP SyteLine . Помимо столичного рынка интегратор также активно работает и на региональных, в частности, на Северо-Западе через центр компетенции под названием «Райтстеп». Кроме того, одним из перспективных направлений развития «Фронтстеп СНГ» является автоматизация холдингов, в которые входят как промышленные площадки, так и другие активы, такие как сервисные компании, банки, различные инвестиционные и розничные структуры. Для них «Фронстеп» намерен предлагать решения на базе программных продуктов компании SAP.

Состоявшееся на днях в Петербурге мероприятие «Фронтстеп СНГ» было посвящено продукту, продвигаемому компанией на протяжении уже ряда лет – системе Infor ERP SyteLine. Причем акцент был сделан именно на практическом применении системы, для этого в ходе конференции в серии докладов был обстоятельно разобран опыт автоматизации петербургского предприятия ОАО «Звезда», желающим в ходе дополнительных секций рассказано о функциональности системы Infor ERP SyteLine и предложена экскурсия на завод.

Конференцию открыл исполнительный директор «Фронтстеп СНГ» Сергей Питеркин. После представления компании он сказал несколько слов о характерных проблемах растущей российской промышленности, напомнив, что по данным Росстата в дискретном производстве темпы роста на данный момент составляют 35 %. Среди проблем им были названы отсутствие оперативной и достоверной информации о запасах, потребностях, конструкторско-технологических изменениях, процессе производства. Кроме того, одним из недостатков многих современных предприятий, по его словам, является слабо организованное планирование, которое реализуется топ-менеджментом исключительно на основании собственного опыта и интуитивного понимания текущей ситуации. Это в свою очередь порождает задержки в выполнении заказов, увеличение затрат времени на ручной труд и снижает скорость необходимых изменений.

В таких условиях развитие корпоративной информационной системы может дать промышленникам инструменты для решения основных проблем. С этим тезисом согласились представители ОАО «Звезда», рассказавшие о своем опыте автоматизации, который расценивается ими как успешный. ОАО «Звезда» - известное петербургское предприятие. Дизелестроительный завод был основан еще в 1932 году и первоначально специализировался на производстве танков. Сегодня предприятие производит двигатели для судостроения, железных дорог, авиационной отрасли, дизель-генераторных установок и автоматизированных электростанций. В состав предприятия входит 19 основных цехов, 15 складов, штат сотрудников компании составляет 2 тыс. человек. Портфель заказов ОАО «Звезда» в 2007 году, включая большой объем государственных контрактов, составляет 1,2 млрд рублей.

В последние два года менеджментом ОАО «Звезда» реализуется программа по модернизации завода. В частности, в рамках программы обновления производственных фондов в 2005-2006 годах предприятие приобрело оборудования на сумму около €2 млн и вложило более €1,5 млн в развитие современной инфраструктуры производства. В числе прочего руководством было принято решение и о модернизации ИТ-инфраструктуры, одна из основных причин – нехватка оперативной и достоверной информации о деятельности всех подразделений завода. Особенно актуально стояли задачи синхронизации планирования продаж с учетом возможностей производства, разработки четких процедур взаимодействия подразделений при изменении заказов, построение сбалансированной производственной программы, минимизации запасов и сокращение длительности производственного цикла.

До начала проекта модернизации ИТ-инфраструктура предприятия «Звезда» представляла собой типичный пример лоскутной автоматизации: на заводе использовалось множество систем, никак друг с другом не связанных, обмен данными между которыми осуществлялся посредством бумажного документооборота. Так, в качестве ERP-системы использовался программный комплекс BPCS, а кроме него – «1С» для управления закупками и запасами, Excel для планирования и учета факта, отдельные системы для управления складом готовой продукции, расчета оптовых цепочек и формирования реестра отчетов.

В качестве целей модернизации ИТ ОАО «Звезда» были обозначены увеличение свободных оборотных средств за счет минимизации всех видов запасов и материалов в результате точного и реалистичного планирования, увеличение объема продаж за счет повышения уровня обслуживания клиентов. Также - уменьшение себестоимости готовой продукции и обеспечение полной информационной прозрачности работы предприятия и повышение его капитализации.

Финансовый директор ОАО «Звезда» Петр Гнеденко рассказал о том, как ОАО «Звезда» производился выбор платформы для автоматизации. Для этого был проанализирован опыт многих действующих предприятий и очерчен круг ПО, удовлетворявшего по соотношению цена/качество. Затем была проведена тендерная презентация предложений, в результате соглашение о сотрудничестве было заключено с «Фронтстеп СНГ». Проект был начат в октябре 2005 года и завершен в мае 2007 года. Инвестиции в проект не разглашаются, но, по словам Петра Гнеденко, они составили 1-1,5% от годового оборота предприятия.

Петр Гнеденко подчеркнул в ходе своего выступления, что ключевым фактором успеха проекта по созданию комплексной информационной системы предприятия стала активная позиция руководства. По его словам, в 90-е годы командой менеджеров-предшественников уже был инициирован проект комплексной автоматизации завода, но без поддержки руководства то ПО, которое удалось разработать и внедрить, стало использоваться, скорее, факультативно.

Рассказывая о ходе проекта, представили ОАО «Звезда» неоднократно подчеркнули роль команды, которая приняла в нем участие – всего 26 человек. Тому, как она была сформирована и как была организовано ее работа, был посвящен доклад ИТ-директора ОАО «Звезда» Александра Назарова. Среди участников проектной команды со стороны предприятия были распределены зоны ответственности по основным функциональным блокам, таким как производство, планирование, сбыт, маркетинг и так далее. Кроме того, за каждую из этих областей отвечал еще и выделенный сотрудник ИТ-службы, такое дублирование позволило сочетать опыт практических специалистов с технологическим подходом к решению задач. В то же время, в ходе реализации проекта «Звезда» столкнулась и со сложностями: руководители двух департаментов, конструкторского и технического, делегировали в команду своих представителей на основании не компетенции, а степени занятости в текущих процессах. Это создало одно из «узких» мест проекта, и Александр Назаров предостерег от формального подхода при формировании проектной команды.

Так, одним из сложных этапов из-за слабости некоторых звеньев команды стала подготовка нормативно-справочной документации: готовая продукция предприятия составляет около 100 изделий, имеющих до 15 уровней вложенности, всего же номенклатура насчитывает до 40 тыс. позиций. После реорганизации команды и утверждения планов работ ее удалось преодолеть. В результате за год была создана база по составу 70 % выпущенных в 2006 году изделий, что составляет всего 10% от совокупной номенклатуры «Звезды», однако, по мнению руководства этой информации достаточно для старта. По актуальной и производимой продукции наполненность базы сейчас доведена до 90 %.

Также Александр Назаров рассказал о системе мотивации участников проекта: для сотрудников ИТ-службы она заключалась в увеличении заработной платы по результатам проекта, с топ-менеджментом – оговаривалась индивидуально. Отдельного внимания заслуживает подход к обучению пользователей: тем, кто переходил на новое ПО без изменения прежних функций (например, кладовщикам, ранее работавшим в «1С»), была выдана единовременная премия. Вместе с тем с внедрением новой системы появился и ряд новых должностей, связанных с ведением учета хода производства: поэтому тем, кто после прохождения обучения и аттестации сменил квалификацию, была увеличена заработная плата.

В целом проект прошел ряд стандартных этапов от предпроектного обследования до разработки, внедрения, запуска в эксплуатацию. Новая информационная система охватила деятельность всех функциональных подразделений, включая управление запасами, снабжением и сбытом, учет хода основного производства, планирование производства и закупок с использованием модуля синхронного и оптимизационного планирования SyteLine APS. Для синхронизации и интеграции всех процессов был разработан интерфейс с использующимися на предприятии PDM системой («Лоцман» от компании «Аскон») и системой «1С» версии 8.0 (используется для ведения бухгалтерского и кадрового учета). Нижний уровень ИТ-инфраструктуры составляет САПР-система КОМПАС 3D. На данный момент количество пользователей системы Syteline составляет 90 человек, а системы «Лоцман» – 50 человек.

Петру Гнеденко был задан вопрос об окупаемости проекта, причем он расценил его как один из наиболее сложных. «Конечно, мы не утверждаем, что с внедрением этих систем мы в одночасье оптимизировали все оборотные средства, однако, видимый экономический результат все же есть. Во-первых, сократились затраты на закупки, поскольку система позволяет выявлять сверхнормативные запасы и в целом навести порядок на производстве. Во-вторых, сократилось время принятия решения относительно заказов клиентов, благодаря наличию актуальной информации о своих возможностях мы можем указывать реальные сроки выполнения заказов и тем самым выполнять обязательства перед заказчиками», - комментировал он.

В планах развития корпоративной информационной системы на ОАО «Звезда» – вовлечение в новую информационную систему остальных подразделений: так, в ближайшее время предполагается внедрить модуль сервисного обслуживания как выпускаемой продукции, так и своего оборудования, включить в систему планирования вспомогательное производство, внедрить систему бюджетирования и KPI. Через некоторое время, завершив работу по доработке технологических процессов и норм, завод рассчитывает перейти к пооперационному планированию внутри цехов. В планах компании также внедрение системы бизнес-анализа (BPM) для реализации стратегического управления предприятием, в этом проекте также примет участие «Фронтстеп».

Подробности

«Фронтстеп СНГ» основана в 1996 году и специализируется на автоматизации управления производственными предприятиями, промышленном и ИТ-консалтинге, является поставщиком решений на базе системы Infor ERP Syteline для автоматизации управления производством, финансами и логистикой. Компанией «Фронтстеп СНГ» реализовано свыше 70 проектов на промышленных предприятиях. Помимо головного офиса в Москве центры компетенции «Фронтстеп СНГ» работают в Петербурге («Райтстеп»), Екатеринбурге и на Украине. Один из последних инициированных «Фронтстеп» на Северо-Западе проектов - автоматизация системы бюджетирования концерна «Балтийская газовая компания» на основе SyteLine Budgeting (см. новость от 24 мая 2007 г.).

Автор: Анастасия Симакина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web